У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Стоит ли ждать парня, который ушел разбираться с собой и своим отношением ко мне?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Стоит ли ждать парня, который ушел разбираться с собой и своим отношением ко мне?
Здравствуйте! Меня зовут Мария,мы с парнем встречаемся 3 месяца(мне 20 лет, ему 23 года),но наши отношения сложно назвать стабильными и в полной мере серьезными,хотя он и познакомил меня со своими родителями и друзьями,но с моими родителями не спешит знакомиться,хотя сам раньше предлагал его познакомить.В последнее время у него стали проявляться странные настроения, напряжение, что отражалось на наших отношениях и на его отношении ко мне.Он становился холодным, очень спокойным, почти равнодушным.До меня он встречался 3 года с девушкой,у нее случился выкидыш и это сильно повлияло на него.После этого их отношения резко испортились, они стали часто ссориться из-за мелочей(она зациклилась на нем и забыла о себе,поэтому стала ему не интересна,т.к. появилась навязчивость с ее стороны,она не желала знакомиться с его друзьями)чувства стали угасать и они расстались.Он не хочет к ней возвращаться, хотя она пыталась его вернуть, когда у нас уже начались отношения,сказал,что нет желания и чувства прошли.Теперь он подсознательно боится серьезных отношений,т.к. прошлый опыт был негативным - он говорил,что боится,что проблемы прошлых отношений перенесутся в наши,что если он захочет расстаться он скажет об этом прямо,т.к. не любит обманывать, что те отношения были бессмысленными, мол потратил 3 года своей жизни впустую,и сейчас не хочет и боится что все повторится вновь,поэтому очень желает искренних и настоящих отношений,построенных на доверии,поэтому у нас сразу такие доверительные отношения и установились,что он всегда мне все рассказывал и во всем доверял).Поэтому в последнее время он стал сводить наши отношения к легкому свободному ключу – как с любовницей,хотя ему и мне не нравится такое изменение,он не хочет,чтобы я была для него только любовницей.Я не могу однозначно сказать,как он ко мне относится и что он ко мне испытывает,и он сам этого не знает.Сейчас он разбирается в себе и в своем отношении ко мне,а я очень переживаю и не знаю, что делать..может проблема во мне?Хотя он сказал,что проблема в нем,это в нем что-то поменялось и т.д.Что посоветуете,как себя вести и что делать в дальнейшем,т.к. пока он на эту тему разговаривать откровенно не хочет,а вопросы с моей стороны воспринимаются как давление и они раздражают его.
Вопрос от: ; Возраст: 20


консультация психолога
Вам не кажется,что вы тоже начинаете забывать о себе?Он то,он се...А вы?Кроме "я очень переживаю" - вы же ничего не написали о своих мыслях и чувствах.Для вас это правильно - ставить другого,близкого человека впереди себя?учитывать его интересы больше,чем свои?Вам вот прямо сейчас -в тех отношениях,что у вас сейчас существуют - чего хочется?

👍 рекоммендовать:

30-06-2013 17:31:33Дополнение от автора
Да, Вы правы, я в последнее время стала ловить себя на мысли, что зациклилась на нем... Но у меня такой характер, что я очень люблю заботиться о своих близких, часто перегибаю палку и становлюсь навязчивой, душа своей любовью и заботой. Поэтому в последнее время стараюсь с этим бороться, но пока не очень получается. Сейчас мне хотелось бы, чтобы таких перепадов не было. Чтобы не жить постоянно в подвешенном состоянии и думать, а что будет дальше, закончится все или нет. Просто я слишком быстро привязываюсь к людям и открываюсь, хотя уже много раз обжигалась на этом, возможно слишком наивно себя веду, верю всему, что говорят и т.д. Мне он очень дорог, я не хотела бы его потерять, но я также не хочу, чтобы он не уважительно ко мне относился и не ценил и не дорожил нашими отношениями. Может мне пора начать ценить, любить и уважать себя самой, тогда и другие будут делать тоже самое? Т.е. думать о себе, своих интересах, а не подстраиваться постоянно под других?


консультация психолога
Это точно!Причем желательно как-то не тянуть с проявлениями своей ценности.А то вы вроде как тянете,откладываете - возможно,предоставляя другому шанс проявить себя заботливым по отношению к вам.А человек,в результате,может понять это так,что,раз вы примиряетесь с таким отношением -то,может,вам ничего больше и не надо?Не вводите народ в заблуждение - сразу выстраивайте равные права!

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Включите в список тех,о ком вы заботитесь - себя номером первым.Не хотите,например,сталкиваться с его раздражением -делайте что-то другое.полезное для себя и приятное.Дайте человеку возможность за вами "побегать",пусть он решает,как привлечь ваше внимание - если ему это нужно.А если нет...Что ж,по крайней мере,это будет определенность.

👍 рекоммендовать:

30-06-2013 18:24:34Дополнение от автора
Алла Владимировна, спасибо большое за ваши советы и рекомендации! А Вы мне не посоветует, какие-нибудь книги,которые помогает стать более уверенной в себе?


консультация психолога
Не знаю,да и не очень верю.То есть.из любого источника можно брать что-то полезное,а не очень верю я в универсальный подход - типа вот почитаешь,и точно поймешь,как надо.Это просто одно и то же слово - уверенность -для обозначения довольно различных содержаний.И вы думаете,в этом дело?Так чувствуете?Я бы сказала,что есть впечатление,что в каких-то моментах вы даже слишком уверены(например,что касается других людей - так?).Так что речь вроде как не об отсутствии уверенности,а о некоторой несбалансированности - то много,то мало.

👍 рекоммендовать:

30-06-2013 22:53:14Дополнение от автора
Вы думаете, лучше поработать над чувством меры и знать, где, что, как поступать и что кому говорить и когда?


консультация психолога
Чувство меры вряд ли человеку может помешать)).Хотя мы сейчас можем с вами начать говорить о разном.Мне это скорее представляется,как умение различать - где "мое"(моя ответственность,мои действия.мои желания,и т.д.),где "не мое"(соответственно).То есть,речь идет не столько об уровне поведения,сколько о другом понимании себя - из которого вам конечно же будет понятно,"где,что..."Мария.вы,видно,человек здравый и умеющий самостоятельно делать выводы.И некоторые выводы вы,при внимании к себе,своим реакциям и к происходящему в реальности,конечно же сможете сделать самостоятельно.Но если почувствуете.что запутываетесь - может,и обратитесь к психологу лично,просто чтобы разобраться,в "каком направлении думать",как кто-то писал.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Ана, моя любовь / Ana, mon amour (2017)
фільмАна, моя любовь / Ana, mon amour (2017) теми: співзалежність психическое расстройство панические атаки
Прибытие
фільмПрибытие теми: горе утрата смысл жизни
«Страшные сказки»
фільм«Страшные сказки» теми: материнство вік инициация
qr