У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Мания преследования

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Мания преследования
Здравствуйте. У меня постоянно куда я пойду чувство растерянности, И постоянно чувство что на меня смотрят, оценивают меня, как паника начинается.. Я начинаю волноваться, внутри всё смыкается как будто.. Говорить я могу с людьми нормально, хорошо выгляжу, могу первым начать разговор.. Но вот мания у меня какая то, неприятно очень, и это чувство такое сильное что я не могу сосредоточится на деле, лишь концентрируюсь на этом, и тогда мне еще больше кажется,что на меня смотрят, или обсуждают меня..
Мне иногда смешно даже, когда выхожу с людного места.. Но так бывает не очень часто... Помогите мне с этим разобраться)..
Вопрос от: ; Возраст: 20


консультация психолога
Может,это ожидание критики какой-то?Как у вас с этим,как к критике и оцениванию относитесь?Такое бывает,если человек растет в обстановке,когда его критикуют и оценивают,а он ничего с этим сделать не может - например,ребенок в семье.При этом взрослые к ребенку могут очень хорошо относиться,его любят,но вот манера у них такая...Потом человек взрослеет,и ожидание критичного отношения становится его собственным,он как будто всегда наготове,и сам "включает" внутри себя эту готовность.Попробуйте продумать немного дальше - ну,допустим,вам скажут - "ой,фу!какой-такой-сякой-неправильный!"И что тогда?

👍 рекоммендовать:

14-01-2015 14:08:43Дополнение от автора
Ну как бы в семье я как бы был в детстве незамечен, не давали мне внимания как такового, не воспринимали в серьез.. И у меня отец такое может унизить, сказать что я не на что не способен, что могу лишь работать на роботе низкой должности.. И в школе было что не воспринимали в серьез меня, а последние 10-11 класс со мной вообще никто не общался почти с класса, из за того что меня избил перед всем классом одноклассник-староста, амбал, и я на него пожаловался, и его чуть не выгнали со школы. Я часто начал прогуливать школу, не хотел там быть, меня там не ценили..
Если так скажут "Ой какой неправильный" я сильно растеряюсь, засмущаюсь.. И что бы не услышать таких слово я веду себя максимально следя за собой, подавляю чувства, волнуюсь.. Это мешает мне оочень. Я не знаю что мне делать.. Я ломаю себе жизнь.


консультация психолога
И что будет ПОСЛЕ того,как вы растеряетесь и засмущаетесь?Это,конечно,не самые приятные чувства,но кусок от вас точно не отвалится!Понимаете,здесь,получается,страшнее само чувство ожидания критики и порицания,чем само событие.В конце концов,что,человек,который вам это скажет - у него что,есть на это какое-то право?он идеален?(хоть и ваш отец).У вас гораздо больше сил уходит на то,чтобы не допустить появления таких ситуаций.А можно - допустить.Да.люди могут сказать разное,да и сами люди разные,и идеальных среди нас точно нет.И вы такой же - не идеальный.И что с того?вы когда-то нашли в себе мужество сказать о том,что с вами поступили плохо.Найдете и возможность принять простой факт:обязательно найдутся те,кому мы не нравимся.Но это не значит,что мы прям сразу и целиком никуда не годимся.Это всего лишь значит,что другому что-то не понравилось.Знаете выражение -"ты не 100 долларов,чтобы всем нравится"?И вы правы - чем больше человек пытается "соответствовать",чем больше сил на это тратит,тем больше ему приходится себя "скручивать".Конечно,начать реагировать на слова и критику других,как на просто слова,а не оценку себя,довольно сложно.Но для начала нужно просто хотя бы над этим поразмышлять.А лучший вариант - все же поработать некоторое время с психологом.Потому как "ломать себе жизнь" все же дороже,чем время и деньги,затраченные на такую работу.

👍 рекоммендовать:

14-01-2015 16:28:41Дополнение от автора
Да, вы полностью правы. Я получается беру всё близко к сердцу критику других, и даже сам себе прудимую критику, Что я вот какой то замкнутый не приятный, или неуклюжий.. Выдели бы вы меня, то вы бы я уверен точно удивились, что я могу о себе так судить и принимать критику таким образом, и вообще так вести себя))
Надо поработать на своими мышлением.. Спасибо вам за совет! И всё же вы правы лучше поработать над собой с психологом.


консультация психолога
Это правда лучше.И видите,у вас уже две точки зрения о себе:одна - привычно-уничижительная,другая - более новая и взрослая,о том,что вы ну никак не можете быть уж настолько плохи,как вы себе сразу голову в плечи втягиваете!И вторая точка зрения как бы удивляется - а с чего же парень так себя ведет?!уже прогресс)))

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.


Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Осень в Нью - Йорке
фільмОсень в Нью - Йорке теми: життя любовь отношения
Нелюбов (2017)
фільмНелюбов (2017) теми: нарцисизм отвержение развод
Молоко скорби (2009)
фільмМолоко скорби (2009) теми: горе меланхолия утрата
qr