У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Нелюбовь к себе

Добрый вечер! Я стараюсь воспринимать себя, как есть, любить себя, но долгое время в детстве считала себя уродливым ребенком, толстой, некрасивой, глупенькой. Поэтому полюбить себя сейчас довольно сложно. Но проблема в том, что я не знаю из-за чего я начала так относиться...
В детском садике я была обычным ребенком, как и все, не было комплексов, в начальной школе тоже. Но вот класса с 7-8 я начала думать, что я уродлива, что у меня уродливая фигура. Сначала я думала, что толстая, хотя я была с нормальной фигурой, никогда не была толстой. Внешность у меня была довольно хорошая, не пойму с чего взялись эти комплексы. В 7-8 классе начала сама себя морально гнобить, постоянно всем подругам говорила, что я урод и толстая. В 9 классе всё усугубилось еще больше, от отчаяния я пошла в спортзал и на танцы, сидела на диетах - стремилась к непонятной худобе. Я весила 46 кг при росте 165 и всё равно считала себя толстой...Ужас. Сейчас понимаю, что все эти подростковые комплексы были просто надуманы.
В классе меня особо не гнобили, одноклассники и родители не говорили мне, что я толстая или некрасивая. Откуда это взялось - мне не понять. В школе меня многие считали самой красивой из класса, потом в группе в колледже я была самой популярной девушкой, все восхищались моей внешностью и внутренним миром. У меня было действительно много поклонников в период учебы в университете и колледже. Но мои комплексы оставались. Несмотря на то, что у меня была отличная фигура, хорошая внешность, я продолжала себя морально убивать. Каждый раз находила всё новые и новые недостатки. За время борьбы с этим, прогресс есть, но не большой. Прошу помощи в этом вопросе, и как разобраться, что послужило причиной такого?
Спасибо.
Вопрос от: ; Возраст: 23


психолог онлайн
Люда, вполне возможно, что причиной как раз и были те подростковые комплексы, о которых Вы пишете. Для подросткового возраста – это совершенно нормальное явление.
Часто родители способствуют формированию такого самоощущения.
Не очень понятно, для чего теперь Вам выяснять причину критичного отношения к себе, ведь все, что Вы описали негативного, Вы описали в прошедшем времени.
Или такое отношение к себе мешает Вам и сейчас?
Если мешает, то в чем?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Люда. В действительности разобраться в причине и изменить своё отношение к себе поможет психологическая консультация или психотерапия. В процессе консультации с помощью общения с психологом, его вопросов и дополнительных заданий (в зависимости от метода, в котором работает психолог) Вы сможете глубоко разобраться в своей проблеме и изменить ситуацию.

👍 рекоммендовать:

08-10-2015 21:58:23Дополнение от автора
Хочу всё-таки до конца избавиться от всех комплексов, потому что мне кажется, что они в какой-то мере всё еще живут во мне. Иногда лишний раз не хочу идти куда-то, т.к. бываю недовольной своей внешностью и фигурой. Хоть это и не каждый день происходит, но проявляется. Хочется спросить у Вас совет по поводу того, может быть есть какие-то упражнения или техники, чтобы повысить самоценность и в большей мере принять себя?


консультация психолога
Здравствуйте.

Возможно что в школе подобное отношение к Вам было из за зависти.

А сейчас Вы чем занимаетесь?

👍 рекоммендовать:

08-10-2015 23:33:50Дополнение от автора
Сейчас занимаюсь саморазвитием, стараюсь развивать в себе новые навыки, пробовать что-то новое, наслаждаюсь жизнью, работаю, учу иностранные языки, уделяю время спорту,иду к поставленным целям.


консультация психолога
Отлично. Если Вы делаете всё то что Вы говорите. То Вас не должно ничего смущать.

Или что то тревожит? Обращайтесь за консультацией, если есть желание поработать свою ситуацию.

👍 рекоммендовать:

09-10-2015 13:23:43Дополнение от автора
Постоянно говорю себе, что я счастливый человек и удается это прочувствовать. Но иногда мысли о своем несовершенстве, некоторые завышенные требования к себе не дают сполна наслаждаться жизнь. В любом случае, я думаю, что их удастся прогнать прочь от себя. Спасибо большое за ответы, Вы еще раз подтверждаете, что я на правильном пути!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Платформа
фільмПлатформа теми: безпорадність горе безысходность
Меланхолія
фільмМеланхолія теми: депресія психоанализ родители и дети
«Всегда говори «Да!»
фільм«Всегда говори «Да!» теми: депресія социальная изоляция отвержение
qr