У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Не умею скучать

Меня весьма тревожит то, что за всю жизнь я ни разу не скучала. В раннем детстве, в школе, да и сейчас у меня есть друзья. Есть родители, не разведены, счастливы в браке и любят меня. Но учитывая все эти факторы, я могу сказать, что никогда не скучала. В школьном возрасте родители часто уезжали путешествовать (от недели до месяца), да и я летом часто уезжала в лагеря на недели 2. Но по приезду родителей/возвращении меня домой, я не испытывала (и не испытываю сейчас) никаких "радостных" чувств, просто потому что я не скучала. Мне очень сложно на фразу "я скучал/-а" ответить "я тоже", потому что это просто ложь. Скажите, нормально ли это? Или это серьёзная проблема? Можно её как-нибудь решить?
Вопрос от: ; Возраст: 20


консультация психолога
Сложно ответить. Это защита от эмоций - равнодушие. Такая сглаженность чувств, когда нет ни радости, ни скуки, может быть проявлением эмоциональной холодности. А как часто вы болеете? Обычно задавленные чувства проявляются в болезнях.

👍 рекоммендовать:

12-05-2016 21:57:25Дополнение от автора
P.S. Болею редко


консультация психолога
Больше похоже на аутичность. Это отгороженность от внешнего мира безэмоциональностью, апатией, равнодушие, безучастие. Обычно случается после травмы.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день!
Если вам это не мешает, то нормально. Если мешает - надо разбираться почему Вы ничего не чувствуете. Может в отношениях с родителями это "скучание" в раннем возрасте было таким невыносимым, что ваша психика решила отключить это функцию. Опять же вопрос - Вы только за родителями не скучаете или вообще никогда и ни за кем и ни за чем?

Ответ отредактирован автором 13-05-2016 09:18:11


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Ваше "не скучание" связано только с родителями? Насколько интенсивно Вы переживаете другие эмоции? Если с переживанием других эмоций все в порядке, то могу предположить, что в школьном возрасте, да и вообще в молодости пока живете с родителями, их отъезд часто связан с веселым времяпровождением. Точно так же если Вы уезжали в лагерь и Вами там нравилось, Ваша жизнь там и так была перенасыщена разными эмоциями и на скучание просто не оставалось времени)

👍 рекоммендовать:

14-05-2016 08:13:20Дополнение от автора
P.S.S. Не скучаю не только по родителям, а по всем.
Скупа на эмоции.


психолог онлайн
Если это вызывает у Вас дискомфорт, то лучше обратиться к психологу лично, чтоб разобраться в причинах и найти решение.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
qr