У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Дружить или отпустить?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Дружить или отпустить?
Здравствуйте! Меня зовут Анна. На данный момент я учусь в 11 классе. В новую школу я перешла в 9 классе. Сразу завязалась дружба между мной и моим одноклассником Антоном. Он уверенный в себе, воспитанный, общительный, веселый, обаятельный парень, который знает чего хочет и как это получить, в то время как я была полной противоположностью ему, но довольно-таки симпатичная. Мы стали очень хорошо общаться. Он на протяжении года помог мне избавиться от моих комплексов и неуверенности. Общаемся мы уже 3 года. Разговариваем на разные темы: от общих и до личных (иногда несколько интимных). В дружбе присутствуют и поддержка, и схожесть взглядов на жизнь, и общие интересы, и веселье, и некое дурачество, и уважение. То есть абсолютный комфорт. И именно сейчас я понимаю, что он мне нравится... Только у него есть девушка, с которой они встречаются уже 3 года. Его девушка - идеал. Умная, красивая, воспитанная, ухоженная, веселая. Но его поведение по отношению ко мне иногда очень странное: он может и обнять, и взять за руку, и смотреть зазывающим взглядом, и сделать комплимент, и весь день провести со мной, и говорить на довольно личные темы. Но в то же время он все равно встречается со своей девушкой. Я узнала, что его девушка очень сильно ревнует его ко мне и они не раз из-за этого ссорились, но Антон все равно продолжает со мной так общаться. И теперь я не знаю, как меня с ним вести, что мне говорить и что делать. Я чувствую себя разлучницей и виноватой в том, что мешаю чужому счастью, но общаться с этим парнем мне очень нравится. Иногда даже приходится обращаться с ним холодно или вообще не общаться несколько дней, дабы утолить сердечный пыл. Я прошу Вашей помощи. Спасибо большое!
Вопрос от: ; Возраст: 18

нравится: 1 из 1


консультация психолога
Здравствуйте, Анна.
Я думаю, что здесь будет лучшим вариантом немного переключить своё внимание на других парней, дела, ресурсы. Пока вы находитесь в этих треугольных отношениях вы ничего вокруг не видите и чувствуете себя героиней романа.
Вы пишете "Я чувствую себя разлучницей и виноватой в том, что мешаю чужому счастью". У меня сложилось такое впечатление, что вам хочется немного страстей, но при этом тяжело справляться со своими эмоциями.
Ситуация любовного треугольника обычно разыгрывается по сценарию треугольника Карпмана "Жертва, Спасатель Преследователь" (можете погуглить на эту тему). Выход из этих зависимых отношений только один: перестать играть в эту игру и обратить внимание на внешний мир, другие опоры, ресурсы.
Складывается такое впечатление, что все смыслы в вашей жизни сводятся к этим отношениям. В любовных треугольниках также прослеживается ситуация, когда соперница иногда и отношения с ней (разборки, конкуренция итд) становятся важнее самого мужчины и замещают собой все смыслы жизни.
Невозможно в коротком ответе дать вам полностью ответ на ваш вопрос, но для начала я бы вам порекомендовала прокачивать имидж, заняться спортом, внешним видом, найти хобби, учиться, начать подрабатывать, общаться с друзьями и заполнять свою жизнь чем-то помимо этих отношений.
Будет лучше, если вы посмотрите по сторонам и обратите внимание на какого-нибудь свободного парня и попробуете с ним построить отношения, так как первый опыт отношений зачастую потом надолго откладывается в психике и личности человека.
Я желаю вам всего самого хорошего! Будьте счастливы и стройте свою жизнь так, чтобы вам было хорошо и комфортно.
По возможности не вступайте в треугольники, а проходите мимо, занимаясь более ресурсными и полезными делами для себя и во благо своей жизни. Она у вас одна!
Успехов!
С уважением, Надежда Шевченко, психолог, гештальт-психотерапевт, бизнес-тренер, специалист по отношениям, зависимостям и психосоматике.

👍 рекоммендовать:

14-11-2016 21:53:42Дополнение от автора
Спасибо большое, Надежда!
Уже несколько дней мучилась над этим вопросом. Никак не могла решить. Вы мне очень помогли. Расставили все точки над "i", так сказать.
Я буду стараться менять что-то. Спасибо:)


консультация психолога
Анна, я очень рада)
На этом сайте я опубликовала недавно статью на тему: "Как мы бессознательно выбираем себе партнёра", можете её прочитать. Там как-раз есть более глубокое объяснение корней, которые могут привести к любовной зависимости или любовным треугольникам.
Осознанность - это сразу 50% успеха, а новый опыт, о котором я вам говорила в предыдущем ответе - это вторые 50%. Так, что я очень верю в то, что у вас всё сложится наилучшим способом.
С уважением, Надежда Шевченко, психолог, гештальт-психотерапевт, бизнес-тренер, специалист по отношениям, зависимостям и психосоматике.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Если ребенок не хочет учиться

Почему некоторые дети совсем не хотят учиться? Почему некоторые родители хотят видеть своего ребенка исключительно отличником?

висловилося: 9

Інтерв'ю з психологами Сексуальная несовместимость - миф или реальность?

Можно ли преодолеть сексуальную несовместимость? Как, в какой обстановке лучше заводить разговор с партнёром о том, что в сексуальной жизни что-то не устраивает?

висловилося: 8

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr