У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Лень общаться в коллективах

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Лень общаться в коллективах
Сколько себя помню, ещё с самого детства всегда выбирала одного-двух людей в компании и общалась исключительно с ними.Причем с этими людьми от разговоров у меня рот не закрывался, я вела себя уверенно и раскованно, а вот уже в компании людей будто бы проглатывала язык.Недавно искренне осознала тот факт, что вокруг меня такие же люди как и я (раньше я всегда была в позиции не того, кто взаимно оценивает своего собеседника, а тем, кого оценивают, стеснялась и всячески пыталась понравится).Сейчас, не без труда, я от этой проблемы избавилась.Но даже сейчас, когда я уже не испытываю волнений и не делаю попыток понравится людям - мне общаться с ними просто лень.Мне кажется, что если я подсяду к компании, то мне прийдется прикладывать усилия и это высосет из меня всю энергию, поэтому в основном я сажусь отдельно от всего коллектива и сама себя ставлю в позицию какого то изгоя, который ни с кем не общается и везде один (при том, что люди меня не отвергают, но когда они ко мне тянуться - я отвечаю взаимностью, а самой постоянно тянутся надоедает, хотя иногда могу подойти завязать разговор).Причем когда я общаюсь с человеком один на один - энергия от общения меня просто переполняет и дарит заряд на весь день, так что не думаю, что я интроверт.Еще одна причина по которой мне не хочется садиться рядом с одногруппницами в том, что они всегда в центре аудитории и сзади есть люди и если допустим делать что то в телефоне - им все видно, меня это очень напрягает и мне некомфортно, хотя остальные сидят нормально.В общем, не знаю, что мне делать, так как чем больше я с людьми не общаюсь - тем более апатичной и депрессивной становлюсь (вплоть до серьезных суицидальных мыслей) и чувствую себя лишней неудачницей (я перевелась на второй курс и все уже разбились в пары друзей или мини компании, а на парах все сидят вместе - как, повторюсь, для меня очень стрессово)
Вопрос от: ; Возраст: 19

нравится: 1 из 1


психолог онлайн

Здравствуйте!
Вы чувствуете себя свободно и раскованно в общении только с теми людьми, которые вами восхищаются, которым вы нравитесь. В присутствие других людей вы напрягаетесь, "держа оборону", и вот это длительное мышечное напряжение вас и утомляет. Вопрос в том, почему вы настолько боитесь не слишком симпатизирующих вам людей, что приходится постоянно держать оборону? Возможно, в вашей жизни были ситуации, когда вас каким-то образом обижали такие люди? Какие отношения у вас с родителями?

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
1
Елена Николаевна Ищенко
Здравствуйте. Попробуйте смотреть на общение в компании как на возможность получить что-то новое: знакомства, информацию, эмоции. В вашем опыте, общение в кампании - это как будто тяжелая работа, где нужно нравится, нужно соответствовать определенному образу. Идите за своим комфортом, и если Вам комфортно контактировать с одним, двумя однокурсниками - что Вас останавливает от такого формата общения? Сейчас в Вашем окружении есть эти один, два человека с которыми Вам особенно приятно общаться? Чем Вы занимаетесь, чем увлекаетесь кроме учебы?

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
1
Елена Николаевна Ищенко
По поводу депрессии, апатии, суицидальных мыслей! Необходимо проконсультироваться с врачами (депрессия к врачу-психологу, апатия к врачу невропатологу)! Стрессы, переутомления могут сказываться на нашем психоэмоциональном состоянии и правильно подобранные медикаменты, способны в короткие сроки снять депрессивную симптоматику! У Вас есть сейчас близкие люди (родители, друзья) на которых Вы могли бы полагаться и поделится с ними Вашими переживаниями?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Если ребенок не хочет учиться

Почему некоторые дети совсем не хотят учиться? Почему некоторые родители хотят видеть своего ребенка исключительно отличником?

висловилося: 9

Інтерв'ю з психологами Сексуальная несовместимость - миф или реальность?

Можно ли преодолеть сексуальную несовместимость? Как, в какой обстановке лучше заводить разговор с партнёром о том, что в сексуальной жизни что-то не устраивает?

висловилося: 8

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

О чем говорит избыточный вес? О чем говорит избыточный вес?

Избыточный вес - это проблема миллиона женщин всего мира. И все же, говоря об избыточном весе, следует отметить, что «избыточным» он становится только тогда, когда ...

Кризис – зона турбулентности.  Как сохранить самообладание и перестать паниковать. Кризис – зона турбулентности. Как сохранить самообладание и перестать паниковать.

Я часто работаю с людьми, которых настиг личностный или профессиональный кризис, возрастной или кризис смыслов. Но сегодня на наши личные кризисы накладывается и глобальный кризис. Как удержаться на плаву во время турбулентности?

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

qr