У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Характер

Здравствуйте . Мне очень нужна ваша помощь. У меня несколько проблем. Я слишком стеснительная. В понедельник я должна прочитать доклад перед всей аудиторией. Я очень волнуюсь. Я как только начинаю читать доклад или выхожу к доске ,у меня голос дрожит , руки тресутся . Так было когда я в прошлый раз вышла читать доклад. Мне это правда очень надоело. Я волнуюсь из за всего: если я разговариваю с кем то в первый раз,если играю в волейбол и знаю ,что все на меня смотрят,когда выступаю , когда отвечаю у доски.Пожалуйста ,дайте мне совет , скорее всего я не смогу записаться на консультацию в реальности к психологу.
Еще одна проблема , что я принимаю все близко к сердцу. Вот например , кто то сказал мне что то обидное ,казалось бы ничего,но нет , у меня портиться настроение на день или даже больше . Я очень много думаю о том , что же подумаю другие ? Я очень хочу чтобы со мной все дружили , а когда это не получается,когда кто то говорит что то не то ,или поступает не так ,я очень сильно растраиваюсь. Мне все время кажется(а может и не кажется это так и есть),что многим я не нравлюсь,что некоторые меня ненавидят в группе ( скорее всего это из за того,что в школе у меня были не очень отношения с одноклассниками,они меня точно ненавидели ,но это длинная история. ).Пожалуйста помогите мне ,мне уже надоел свой характер . Записаться на консультацию у меня никак не получится ((
Вопрос от: ; Возраст: 18


консультация психолога
1
Ольга Валериевна Оклей-Проданюк
Здравствуйте! По поводу доклада попробуйте читать его не всей аудитории, а какому-нибудь одному человеку (представить себе, что вы читаете этому конкретному человеку). Будет ли среди ваших слушателей кто-то, на кого вы могли бы опираться, смотреть иногда во время своего доклада, кто вас поддерживает и хорошо к вам относится? Дело в том, что вся аудитория может пугать из-за того, что это словно какая-то одна большая и неясная фигура, не состоящая из отдельных людей, а слитая воедино. И это конечно страшно. Ваш первый вопрос очень связан со вторым. Вы пишете, что хотели бы чтобы все с вами дружили. А зачем вам все? Кто конкретно вам важен и интересен, а кто возможно не очень важен и его отношение тогда для вас не будет иметь такого большого значения. Дело в том, что все это никто конкретно. Это такая неразборчивость. Если вы себе не позволяете выбирать из группы кто вам ближе, кто дальше, кто нравится, кто нет, то тогда вы и другим не позволяете выбирать или не выбирать вас. Что страшного в том, что кто-то не захочет с вами дружить? Вы предпочитаете обращать внимание только на это или могли бы подумать и порадоваться тому, кто хочет? Когда играете в волейбол и все на вас смотрят - откуда вы это знаете? Возможно это вы на всех смотрите? Также и с выступлением. Кому-то оно понравится, кому-то возможно нет, это нормально. Сделайте его таким, чтобы оно нравилось вам самой. Попробуйте получить удовольствие от процесса, то есть сделать его таким чтобы вам самой было комфортно и приятно выступать. Что для этого нужно именно вам? Как вам удобно было бы стать, в каком темпе говорить. Все это задачи непростые конечно и необходимо тренироваться, чтобы все получалось. Удачи вам!

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Если ребенок не хочет учиться

Почему некоторые дети совсем не хотят учиться? Почему некоторые родители хотят видеть своего ребенка исключительно отличником?

висловилося: 9

Інтерв'ю з психологами Сексуальная несовместимость - миф или реальность?

Можно ли преодолеть сексуальную несовместимость? Как, в какой обстановке лучше заводить разговор с партнёром о том, что в сексуальной жизни что-то не устраивает?

висловилося: 8

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

О чем говорит избыточный вес? О чем говорит избыточный вес?

Избыточный вес - это проблема миллиона женщин всего мира. И все же, говоря об избыточном весе, следует отметить, что «избыточным» он становится только тогда, когда ...

Кризис – зона турбулентности.  Как сохранить самообладание и перестать паниковать. Кризис – зона турбулентности. Как сохранить самообладание и перестать паниковать.

Я часто работаю с людьми, которых настиг личностный или профессиональный кризис, возрастной или кризис смыслов. Но сегодня на наши личные кризисы накладывается и глобальный кризис. Как удержаться на плаву во время турбулентности?

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

qr