У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как перестать бояться человека ? Посоветуйте книги

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Как перестать бояться человека ? Посоветуйте книги
Здравствуйте! Когда-то давно один человек часто манипулировал мной, использовал скрытую агрессию, понижал самооценку различными фразами, иногда унижал. Потом случился случай, который его остановил до сегодняшнего дня. Но, остался страх его самого и то что он может это делать. И вместе с тем страх беспомощности, которая была на тех этапах, когда я молчал и не реагировал, а он мне говорил и утверждался. Физической угрозы он не представляет, а психологической да. У него есть всякие плохие качества, как жесткость, лживость, гнев и злость. И меня это пугает. Часто представляю те конфликтные ситуации и его образ ( лицо, мимика, жесты ) и начинает идти волнение и психосоматика ( учащенное сердцебиение, легкий жар ).
Я сейчас работаю с психотерапевтом по этому поводу, но мы много работали о защите границ, той беспомощности которая может возникнуть в конфликте и много чего в плане конфликтологии ( С этим у меня были проблемы ). И тут буквально на последний встречи мой психолог пытался найти нет ли ассоциации с родителем или кем-то еще, то не нашли. И я как-то осознал еще, что у меня есть страх, который я не мог признать и он давал долю психосоматики. У меня следующая консультация через 5 дней, а я уже хочу работать с проблемой. Это важно для меня. Я хотел бы, чтобы посоветовали методы как перестать бояться человека и посоветуйте книги об этом. В принципе можете еще написать свое мнение если хотите. Но, основное - это книги :)
И так тут пишу и думаю, страшно ведь, потому что мы учимся в одной группе и он может издеваться или сделать еще что-то плохое даже при том что я буду реагировать на его действия и говорить ему об этом, сопротивляться ему и ставить своих союзников-одногруппников против него.
Вопрос от: ; Возраст: 18


консультация психолога
Здравствуйте! А как насчет Вашего гнева и злости? Между прочим, это замечательные чувства, позволяющие отстаивать наши границы! Попробуйте поработать с этими чувствами на личной психотерапии.

Ответ отредактирован автором 18-11-2017 16:42:34


👍 рекоммендовать:

18-11-2017 17:33:19Дополнение от автора
Хорошо. Я это сообщу. Но, в основном мы уже с подобным разбирались в других ситуациях и я помню, что было всего лишь два метода - это стульчик, которому можно все высказать и письмо.

18-11-2017 17:33:23Дополнение от автора
Хорошо. Я это сообщу. Но, в основном мы уже с подобным разбирались в других ситуациях и я помню, что было всего лишь два метода - это стульчик, которому можно все высказать и письмо.


консультация психолога
Прекрасные техники. И в качестве эксперимента, работая со своими злостью и агрессией, на стульчик еще можно кричать, его можно бить и пинать, бросать в него написанные письма. Откликается? Попробуйте.

Ответ отредактирован автором 18-11-2017 18:25:17


👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.


Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Клан Сопрано
Пребудь со мной
книгаПребудь со мной теми: травма утрата ПТСР
Двуличный любовник (2017)
фільмДвуличный любовник (2017) теми: травма сексуальность
qr