Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Алла Веленко
Алла Веленко 1 секунда тому: «Доброго вечора. Певне, складно щось стверджувати, адже замало інформації, але з того, що Ви написали про терапію, швидше за все, робота йшла на рівні свідомості. Тобто, рівні прог»
Світлана Матюха
Світлана Матюха 1 година тому: «Вітаю! Здорово, що ви вже багато зрозуміли про себе й своє дитинство. Життя ставить нас перед необхідністю діяти, щось змінювати. Але коли є страх помилитися або зіткнутися з неб»
Сергій Юрійович Половітько
Сергій Юрійович Половітько 1 година тому: «Точно. Сітуація завершена, але мабуть не для вас. Так буває. Накручувати - так роблять окремі люди, що мають такий склад характеру. Ваша дія - завершити для себе цю ситуацію. Не хо»
Питання від: RevolVera Вік: 34

Я унижаю близких

Здравствуйте! У меня серьёзные проблемы в общении. Я только сегодня поняла причину. Коротко: я в разводе. У меня дочь. У меня было очень сложное детство, с психопатической матерью. Меня спасло только то, что какие-то периоды детства я росла с бабушкой или с папой. Любимый папин персонаж был Диоген, и он старался быть похожим на него. Я помню, с каким восхощерием он рассказывал историю о том, как тот унизил Александра Македонского. Суть в том, что на веселе иногда я вхожу в раж и унижаю близких. Я хочу пошутить, но при этом я оскорбляю их. Так я развелась с супругом. Так я уже 3 года после развода ни с кем не встречаюсь. У меня привлекательная внешность и я много знаю, но способ, каким я выстраиваю отношения, не все выдерживают. Я зарегистрировалась на тиндере, но там какие-то все скучные. А нескучных и вполне достойных я довожу до состояния, когда они отворачиваются от меня и без объяснений исчезают. И только сегодня после поста в фб, где я типа креативное слово придумала «прокраституция», я затегала некоторых друзей, мол, ребята, вы можете лучше. И от одного друга я получила обратную связь. Короче говоря, я не контролирую себя в этой части общения, здесь у меня вообще отсутствует критическое мышление. Что мне делать???
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Доброго вечора! Можливо ви собі відповіли на власне запитання в останньому реченні.

Что мне делать???

Короче говоря, не контролирую себя в этой части общения, здесь у меня вообще отсутствует критическое мышление.
Доброго дня. Ви чудово розумієте те, що з Вами відбувається і тільки Ви можете змінити модель Вашої поведінки. Що Ви відчуваєте, принижуючи інших?
Доповнення від автора питання ·
Ну а что я чувствовать могу, когда хочу пошутить, а в итоге шутку трактуют как оскорбительную, хотя, я это не планировала. Например, ко мне в гости приехала подруга и честно она меня утомила своими «а накрась меня, а сделай мне укладку» я всё это умею, потому что училась везде где могла, ютьюб уроки, курсы, и ей все ссылки скидывала, но она клала на эти уроки. В итоге, она в 37 лет не умеет краситься.
Ситуация. У неё день рождения и она не идёт в салон, а просит меня сделать ей причёску. Я стараюсь, делаю накрутку, она кривит лицо, мол ей такое не идёт (на голове технологическая стадия) ну и в этот момент я выдаю «ты знаешь, я когда также с бигуди на голове и не накрашена, я тоже выгляжу как уё*ище» и она обижается... и я не могу понять, кто тут прав, а кто вироват...
Доповнення від автора питання ·
Какие эмоции Вы хотите вызывать у окружающих?
---
Наверное я всё же больно унижаю не то что бы нытиков, а тех, кто гаразд мечтать вслух и никак не продвигаются в реальности. Мне почему-то кажется, что то, что я говорю - это волшебный пендель, который они так долго ждут, застревая в своей сладенькой прокрастинации или скучной жизни.
Наверное я пытаюсь вызвать стыд у этих людей.
Здравствуйте.
" нескучных и вполне достойных я довожу до состояния, когда они отворачиваются от меня и без объяснений исчезают"
---зачем вам это? Если попробовать почувствовать, то что вы хотите добиться от них?

"ребята, вы можете лучше"
---зачем, чтобы они могли лучше?

" Короче говоря, я не контролирую себя в этой части общения, здесь у меня вообще отсутствует критическое мышление"
---можно поподробней? Что именно вы не контролируете? И для чего нужно контролировать?

"Что мне делать???"
---какой результат вы хотите?

"Например, ко мне в гости приехала подруга и честно она меня утомила своими «а накрась меня, а сделай мне укладку» я всё это умею, потому что училась везде где могла, ютьюб уроки, курсы, и ей все ссылки скидывала, но она клала на эти уроки. В итоге, она в 37 лет не умеет краситься.
Ситуация. У неё день рождения и она не идёт в салон, а просит меня сделать ей причёску."
---почему вы не можете отказать ей?

"Наверное я всё же больно унижаю не то что бы нытиков, а тех, кто гаразд мечтать вслух и никак не продвигаются в реальности. Мне почему-то кажется, что то, что я говорю - это волшебный пендель, который они так долго ждут, застревая в своей сладенькой прокрастинации или скучной жизни.
Наверное я пытаюсь вызвать стыд у этих людей."
---а если эти люди хотят так жить? Почему у них нет такого права по-вашему?
Доповнення від автора питання ·
Уважаемые психологи, спасибо за Ваши ответы!
В первой ситуации Вы не отказали подруге. Ее желание сэкономить денег за счет вашего труда Вы молча приняли. Последней каплей стала критика Вашего труда, за который она не рассчиталась. В ответ Вы ей словесно врезали. В итоге негативные эмоции у обоих.
Такое поведение называется Психологическая игра (более детально в google.com: Треугольник Карпмана). В первой ситуации Вы выступили Спасателем (Ты бедная несчастная я тебе помогу), подруга Жертвой (я не могу себе сделать прическу и заплатить за нее).
В продолжении Подруга выступает Преследователем (Ты не умеешь ничего делать). Вы жертвой (Вы тратите время, а Вашу работу не ценят). Потом Вы преследователь, подруга опять жертва. Результат любой игры – это расплата негативом.
Выход не играть в игры (Эрик Берн «Игры в которые играют Люди»). Не нужно жертвовать собой ради помощи. Если помогаете не ожидайте благодарности. Когда Вы почувствовали несправедливую критику скажите об этом. Скажите о своих чувствах.

Помощь другому человеку, когда он не просит – это способ самоутвердится (Я Спасать – я лучше знаю). В таких ситуациях другой человек чувствует Вашу навязчивость. На психологическом уровне он чувствует, себе как Вы чувствовали себя, когда Ваша подруга раскритиковала Вашу работу.
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.