У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Что делать ОКР возвращается

Здравствуйте , меня зовут Мария,мне 20 лет. Со своим молодым человеком встречаемся 2 года и несколько месяцев . С прошлого года меня стали мучаться приступы ОКР связанные с отношениями . Психиатр поставил диагноз ОКР, депрессия , пила таблетки , стало лучше , после прекращения курса все стало возвращаться через некоторое время .
Я понимаю ,что снова погружаюсь в то состояние . Это просто ужасно , оно мешает мне жить , я не могу сосредоточиться на учебе , работе , постоянно хочется плакать , становлюсь пассивно агрессивной .
Мысли на тему а вдруг я не люблю его , вдруг обманываю , а что если я влюблюсь в кого то другого , что если мы не подходим друг другу . Выполняю ритуалы связанные с числами , постоянно проверяю свои чувства , а что если он уйдет , как я буду себя чувствовать , но ничего не могу понять это пугает ещё больше . Начинаю придираться к парню по мелочам , в моменты ,когда отпускает,жуткий страх ,боюсь что он уйдет от меня .
Постоянные мысли о том ,что возможно нужно переехать что то поменять и станет лучше .Но в глубине души я понимаю ,что это не поможет .
Я не знаю что мне делать , как остановить поток этих ужасных и неприятных мыслей.
Вопрос от: ; Возраст: 20

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
Мария, здравствуйте. Я бы Вам рекомендовала обратиться к специалисту и пройти курс психотерапии по поводу Вашей тревоги. Часто ОКР связано с испытываемым чувством вины или стыда. Как Вы справляетесь с подобными чувствами в Вашей жизни?

👍 рекоммендовать:

12-05-2019 19:28:22Дополнение от автора
Если я в чем то виновата , то меня это долго не отпускает , я очень много раз извиняюсь и переживаю , с чувством стыда также .
Я очень боюсь ,что все эти мысли реальны , а не ОКР , у меня паника начинается


психолог онлайн
Добрий день! Зверніться очно на психотерапію! Ваш стан повязаний з тривогою яку ви полегшуєте ритуалами, але це не допомагає бо звязок з почуттями порушений, його і необхідно відновлювати!

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу підтримки важко хворого і родини, методів релаксації, психологічної реабілітації


психолог онлайн
Добрый день! Когнитивно-поведенческая терапия - первый метод выбора помощи при ОКР! Выбирайте когнитивно-поведенческого терапевта и помогите себе!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Мария, здравствуйте! Переживание потока неприятных мыслей и связанных с ними эмоциями - трудный и сложный процесс. И остановить его силой воли, порой, невозможно. К сожалению. Сочувствую, не просто вам приходится сейчас.
Вам нужна помощь специалиста - психотерапевта. Обратитесь к психотерапевту. В обстановке безопасной доброжелательности, поддержки и доверия вы сможете постепенно восстановить своё эмоциональное равновесие и научитесь справляться с потоком мыслей и эмоций.
С уважением, Елена Мороз.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Мария, добрый день! ОКР - хроническое заболевание. А значит невозможно вылечить его полностью, но можно добиться состояния длительной или даже полной ремиссии. Для этого необходимо наблюдаться у психиатра, а также обратиться к психотерапевту (когнитивно- поведенческая терапия). И в дальнейшем не дожидаться значительного обострения, а сразу обращаться к специалистам, которым Вы доверяете.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

01-05-2019 рсахіатру
09-04-2019 Невроз?
Психологічний аналіз творів

Рекомендуємо

Пять ловушек невротика Пять ловушек невротика

Претензия на любовь – невротик называет любовью то, что любовью не является. Например, нуждаемость в другом из-за неспособности жить своей жизнью, паразитическое существование с другим из-за неспособности самому...

Близкий мне человек неизлечимо болен - как мне быть? Близкий мне человек неизлечимо болен - как мне быть?

С какими психологическими трудностями нам предстоит встретиться, когда наш близкий человек смертельно болен? Вы чувствуете себя беспомощным, и это нормально. Первое, что нужно - это верить ...

Невроз: симптомы, причины и пути работы Невроз: симптомы, причины и пути работы

Невроз – это обобщенное название. Включает в себя совокупность функциональных расстройств, имеющих психологическую причину, и обладающих временным характером (т.е. эти расстройства обратимы).

Аутичная девочка в свои 5 лет рисует как настоящий художник Аутичная девочка в свои 5 лет рисует как настоящий художник

Могли бы вы когда-нибудь подумать, что подобные произведения принадлежат маленькой девочке?

Как поддержать близкого, если у него рак Как поддержать близкого, если у него рак

Узнав о диагнозе близкого человека, естественно испытать страх или горе или даже ярость. И пока вы находитесь на пике этих эмоций, вы не сможете адекватно поддерживать другого человека.

qr