У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Эмоциональное выгорание

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Эмоциональное выгорание
Мне 18 лет, я работаю и учусь. Работаю с 10 утра до 5 вечера, а потом иду на пары до 10 вечера.
И я чувствую, что со мной что-то не так. Сейчас я сижу дома на больничном. Я могу целый день лежать в кроватке, ничего не есть и не пить. И смотреть в потолок. У меня нет сил ни на что. Если нужно будет что-то срочное сделать, я встану, и сразу же чувствую ужасную усталость, все время хочется спать.
Также у меня есть чувство какой-то тревожности, будто у меня в голове есть список дел и я не успеваю ничего сделать, хотя не могу даже встать с кровати. Просто нет сил. У меня было очень много планов на 2020 год, но эта пандемия все испортила. Мне от этого становится очень плохо. Будто я не успеваю выполнить пункты в своём воображаемом списке, будто я все время куда-то тороплюсь.
Мне важно делать все идеально. Если например я начинаю делать какое-то дело, то нужно, чтобы оно было сделано идеально, иначе мне становится очень плохо и я могу даже бросить это дело на пол пути.
В последнее время я заметила за собой, что все чаще и чаще я могу расплакаться из-за любой ерунды. Например, сегодня утром я пошла на кухню завтракать, хотела взять свой йогурт из холодильника, а оказалось, что его съела моя сестра. И я просто начала плакать. Казалось бы, обычный йогурт. Но я так ревела, будто это последний йогурт в моей жизни. Такая же ситуация была, когда я пришла с пар домой и у меня упали ключи. А день был и так очень сложный. И я просто села и расплакалась.
У меня возникают такие мысли, что я ничего не добилась к своим годам. Что я все время что-то делаю не так, куда-то не успеваю. Я не знаю, что с этим делать.
У меня куча долгов по учебе. Но я могу просто лежать весь день в кровати и ничего не делать, хотя я прекрасно понимаю, что нужно встать и сделать эти дела.
Также я заметила за собой излишнюю агрессию ко всему. Меня раздражает и бесит абсолютно все. Все люди вокруг, родственники, телевизор, мой телефон, кошка. Любая вещь.
А ещё у меня появились проблемы с дыханием. Я просто не могу вдохнуть полной грудью. Кажется, это из-за нервов. Уже начала пить пустырник, но он как-то не особо помогает.
Я не знаю, как мне с этим справляться. Я хочу уволиться и отчислиться, так как ничего у меня не получается в этой жизни. У всех все так радужно и Хорошо. А я ничего не добилась.
Вопрос от: ; Возраст: 18


психолог онлайн
Добрый вечер! После каких событий Вы так себя почувствовали? Как долго длится это состояние? Состояние, которое Вы описываете , похоже на депрессию.

👍 рекоммендовать:

03-10-2020 20:51:52Дополнение от автора
У меня все это как-то копилось, копилось. Допустим было так даже: еду с учебы вечером, после дня на работе и думаю, как же я устала, хочется поплакать, но думаю «нет, сегодня нельзя, надо пораньше лечь спать, отложу это на выходные» и так все это было. А сейчас, я сижу дома на больничном и чувствую себя намного хуже, чем тогда, когда я работала и училась


психолог онлайн
Здравствуйте. У Вас очень много проявлений усталости/выгорания. Вы отдыхаете от планов и задач?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Как Вы пополняете свои ресурсы?

👍 рекоммендовать:

03-10-2020 21:05:08Дополнение от автора
Я иногда отдыхаю с друзьями, хожу гулять. Но в это время я не могу полностью сконцентрироваться на отдыхе. Я все время думаю про работу/учебу. Строю планы, что нужно сделать и тд


психолог онлайн
Напишите мне на почту, укажите « депрессия», отправлю литературу.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте! Завышенные ожидания быть идеальной и стремление соответствовать этим ожиданиям - путь в выгорание и депрессию. Вы уже это проверили на собственном опыте. Хотите чтобы было по-другому - придется пересмотреть свои ожидания, планы и общее отношение к жизни. Если же продолжать жить в таком темпе и требовать от себя невозможного - усталость и депрессивное состояние будет только усиливаться.

👍 рекоммендовать:

03-10-2020 21:16:14Дополнение от автора
А как мне пересмотреть свои планы и ожидание от жизни? Подскажите пожалуйста, как справиться с этим постоянным чувством тревоги


психолог онлайн
цитата:

Я все время думаю про работу/учебу. Строю планы, что нужно сделать и тд

Это не полноценный отдых. Как думаете, что Вам мешает остановиться и перестать себя так нагружать?

👍 рекоммендовать:

03-10-2020 22:59:26Дополнение от автора
Мне мешают постоянные мысли о работе. Я боюсь отдыхать, потому что в это время я думаю о работе. И думаю о том, что я могла бы это время провести с пользой, а не просто так отдыхать


психолог онлайн
цитата:

думаю о том, что я могла бы это время провести с пользой

В чем польза будет лично для Вас, если Вы, в итоге, избегаете жить? Радоваться?

👍 рекоммендовать:

04-10-2020 09:46:25Дополнение от автора
Я даже не знаю как ответить на этот вопрос, но я чувствую, что я толком не живу и беру слишком много задач на себя


психолог онлайн
цитата:

я чувствую, что я толком не живу и беру слишком много задач на себя

Очень похоже. Если Вы сейчас не живёте, не радуетесь, Ваша жизнь - это усталость, то зачем Вам набирать столько задач? Куда Вы идете таким темпом?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
qr