У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


травма

Здравствуйте, мой вопрос "как справиться с травмой?"
Меня в детстве бил отец, мать иногда срывалась когда у меня что-то не получалось. Я очень отрывочно помню детство (от 6 лет до сегодня) и в целом моя жизнь ощущается как "день сурка" поэтому наверное все слилось воедино, так что не могу точно сказать что было вчера или неделю назад. Иногда я с матерью обсуждаю то что было в детстве, и как только мы затрагиваем тему отца мне очень сложно, я разу начинаю плакать. Не могу сказать точно что я чувствую к нему злость или обиду, скорее страх.

Я чувствую что это меня не отпускает, я постоянно оглядываюсь на эти события как на то что испортило мне жизнь в самом начале, а значит и пытаться что-то изменить уже смысла нет, легче умереть (это повлияло на многие аспекты моей жизни, так что кажется что с этим уже не разобраться) хотя на самом деле смотря с стороны у многих были и ситуации ужаснее моей, наверное просто у меня слишком чувствительная психика. И все же как начать с этим справляться и возможно ли...
Вопрос от: ; Возраст: 18

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
Дарья, думаю, для вас очень важно идти в терапию. С последствиями домашнего насилия, особенно пережитого в детском возрасте, очень сложно справляться самостоятельно! Но всё возможно! Рассмотрите для себя такую возможность, обратиться за помощью психотерапевта.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Все возможно, при сильном желании. У многих, мало ли что было. Важна Ваша ситуация и то, как Вы к ней относитесь и что переживаете. Справиться с травмой можно и нужно, серьезно проработав её с психологом

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер.
С травмой необходимо идти работать в терапию. Аккуратно, мягко следовать в тяжёлые переживания, стоять в них столько, сколько необходимо. Закрывать эти болотистые места, чтобы можно было на них опираться, и двигаться дальше.

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу травм насильства (фізичного, сексуального чи психологічного), травма свідка, травма від знущань, принижень

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

24-09-2020 селфхарм
Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Психологическая травма. А что это?

Что означает понятие психотравмы. Пост-травматический синдром (ПТСР). Проходят ли травмы сами собой.

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Горе, утрата...

Первые рекомендации людям, пережившим утрату а также их близким и друзьям. Существует ли средняя, "нормальная" продолжительность переживания скорби?

висловилося: 10

Інтерв'ю з психологами Изнасилование. Психология жертвы и насильника

Поведение, внешний вид жертвы... Можно ли сказать, что некоторые люди сами провоцируют насилие над собой? Психология насильника. Месть.

висловилося: 4

Рекомендуємо

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

Война и мир или Реальные последствия нереальных страхов Война и мир или Реальные последствия нереальных страхов

Психологические опасности войны и как их избежать. Как влияют на мозг новости, переполненные сценами насилия? Последствия военных стрессов. Признаки посттравматического синдрома.

Что такое психотравма: суть понятия и защитные механизмы Что такое психотравма: суть понятия и защитные механизмы

Разглагольствования о том, что нужно жить сегодня и думать о хорошем - они не работают, если есть рана и она болит. Позитивное мышление не помогает, если вы годами были голодны.

Что важно знать о психологической травме Что важно знать о психологической травме

Типичными причинами психологической травмы являются: сексуальное насилие, преследование, насилие в семье, нападения, аварии, катастрофы, война, взятие в заложники ...

Первая психологическая помощь Первая психологическая помощь

С каждым годом учащается количество терактов. Как позаботится о себе в этих условиях? Я уже три года достаточно плотно работаю с травмой, военной травмой и критическими инцидентами разной степени сложности и травматичности.

Самопомощь в преодолении последствий травмирующих событий Самопомощь в преодолении последствий травмирующих событий

Люди, пережившие тяжелые психические потрясения, могут испытывать глубокие внутренние конфликты, ощущения несчастья, тревоги и панические атаки.

Почему я так реагирую на проблемы или откуда берутся травмы? Почему я так реагирую на проблемы или откуда берутся травмы?

Порой на одно и то же неприятное событие люди реагируют совершенно по-разному? Чем это можно объяснить? Индивидуальные особенности ...

qr