У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Чувство вины из-за постыдного поступка.

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Чувство вины из-за постыдного поступка.
Здравствуйте!
Хочу высказаться. У меня проблема, которая не дает покоя. Много лет назад, будучи подростком, совершил постыдный поступок. В день смерти близкого родственника, я занимался теми вещами, которыми нормальный человек не стал бы. Родителей в это время не было дома. Прошло уже много времени, чувство вины осталось. В каждую годовщину смерти родственника я старался вести себя сдержанно в эти дни.

Недавно меня увлекло одно интересное хобби, я активно изучал его. И как-то получилось, что в день годовщины смерти родственника я не остановился изучать, и в какой-то момент произошла эйфория от изученного материала. Меня это расстроило. После этого проблема "обострилась". Я стал постепенно много чего себе запрещать: не применять полученные знания, который получил в тот день... останавливать любые действия, когда часы покажут время - цифры того года, когда умер родственник... не использовать что-либо выпущенные в тот год и т.д.
Подскажите, что мне делать?
Спасибо и с наступающим Новым годом!
Вопрос от: ; Возраст: 32


консультация психолога
Здравствуйте, nikf45! То, что Вы описываете очень похоже на ОКР. Индивидуальная работа с психологом поможет Вам избавиться от этого. Удачи.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Скажите, а вы правда горевали от смерти родственника?
Какие чувства к нему были при жизни?

👍 рекоммендовать:

31-12-2020 17:41:43Дополнение от автора
Сожалел, когда узнал. Мне тогда было 13 лет.
Мы жили в разных городах, редко встречались. Были положительные чувства.


психолог онлайн
Добрый день. Вы не сказали чем занимались, но я подумала это как-то связано с сексом.
И вспомнила историю Ирвина Я лома, в которой он рассказывает, как один из его клиентов в день смерти жены занялся сексом с другой женщиной. Это был, как акт сопротивления смерти. Секс это же есть жизнь.
Возможно ваша история чем то схожа.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброе утро! Согласна с коллеги, пройдите обследование у психотерапевта - симптомы указывают на ОКР. Когнитивно-поведенческая терапия эффективна в лечении ОКР!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброго времени суток!
Судя по тому, как тщательно завуалировали суть проблемы - вы действительно очень глубоко увязли в чувстве стыда и вины. К сожалению, в том формате, как Вы изложили ситуацию помощь от психологов тоже будет весьма обобщённой и, практически, пальцем в небо.
цитата:

В день смерти близкого родственника, я занимался теми вещами, которыми нормальный человек не стал бы.

Какими именно вещами Вы занимались?
Назовите Ваши критерии нормальности. По какой причине нормальный, в Вашем понимании, человек, этими вещами не занимался бы?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Твій щасливий одяг
книгаТвій щасливий одяг теми: вибір принятие себя психотерапия
qr