У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как остановить влияние семьи мужа в вопросах воспитания ребёнка?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Семейная психология » Как остановить влияние семьи мужа в вопросах воспитания ребёнка?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Я беременна и у меня начали возникать ссоры с мужем по поводу воспитания ребенка. Дело в том, что меня категорически не устраивают методы воспитания в его семье. Начну с самого начала. У мужа есть старший брат, женат, есть дочь, которой два года. Старший брат мужа живёт с родителями, я со своим мужем живу отдельно. Так вот, племянница практически не говорит в свои два года, в год и семь начала говорить основные слова и выражения (мама, папа, ко-ко, му-му), то есть очень поздно, но это, наверное, естественно, потому что ребенок ходит сам по себе, им особо не занимаются, редко читают, считают, что он сам должен всему научиться и что ребенка насильно воспитывать нельзя. К тому же ребенок очень пухлый, съедает в свои два года порцию наравне с дедом, постоянно ходит и ест. Всего боится, ревет, когда её одевают на улицу. Мне категорически не нравится то, в каком состоянии там ребенок (он опрятный, ухоженный, но именно развитие, психологическое состояние и обжорство меня убивает). Я изначально старалась говорить взгляд со стороны, но родители мужа и его старший брат обижались, а мой муж говорил, чтобы я не лезла, не моё дело и ребенок не мой, в конце концов я забила. Но вот недавно, когда мы разговаривали, мой муж заявил несколько вещей, которые меня просто напросто вывели из себя, хотя раньше он с ними был согласен. 1. Он мне сказал, что я должна буду сидеть в декрете все 3 года (ага, как жена его старшего брата и жить с родителями и считать каждую копейку). На что я сказала, что мы заранее обсуждали, что я выйду на работу, когда ребенку будет 1,5, а помогать с малышом будет моя мама (мама согласна, я бы платила ей, как няне, в этом человеке я полностью уверенна и с удовольствием буду оставлять ей ребенка). А он сказал, что тогда следует подключать и его маму. Но при всём моем уважении, я не могу оставить своего ребенка его маме. Я не хочу получить ребенка с ожирением и кучей фобий. Раньше он был согласен со мной, а теперь как с цепи сорвался, хотя там прям на виду все проблемы. Но теперь, оказывается, нет ничего плохого в том, что ребенок ест и съедает взрослую порцию, и вообще хорошо, что ребенок ест. И плевать, что он ест до рвоты и никто его не контролирует и что уже у него проблемы со здоровьем. Но вес, оказывается, можно грамотно сбросить (ребенку, а набирать его можно). Это у него такие аргументы. Я в шоке была.
Вопрос от: ; Возраст: 25

Підберіть сімейного психолога онлайн або в містах України.

03-01-2021 01:01:33Дополнение от автора
2. Мы выбрали имя нашему ребенку, выбирали ещё до беременности, оно нам очень нравилось. Писали на листке список имён и это было одно единственное, которое у нас совпало. Но недавно муж заявил, что хочет назвать ребенка в честь дедушки. А мне это имя не нравится! Но он меня не слышит теперь. Я приводила аргументы, что он даёт фамилию и отчество, пусть имя останется за мной, нет, не работает. Я не понимаю, почему ветер так сильно переменился, может быть его родители крутят. Я всегда говорила ему, что мне не нравится то, что происходит с тем ребенком и что я хочу другое воспитание, приводила аргументы, он соглашался, а теперь заявляет вот такие вещи. Более того, я человек не скандальный, просто так никогда не ругаюсь и не реву. А тут от его аргументов заревела и сказала, что или он трезво смотрит на ситуацию, или мы расходимся, потому что мне было достаточно его фобий и его нервных вещей (он постоянно потрясывал головой, ногами, двигал губами), я еле как привела это всё в более редкое состояние. А он заявил, что в отличие от меня, жена брата и его мама педагоги (ужасные педагоги, у которых дети - комок нервов и психологических проблем) и в отличие от моей мамы (моя мама воспитала троих детей и уже воспитала двоих внуков, которые прекрасно развиты). И самое ужасное, что он заявил, что в случае чего будет бороться за ребенка в суде, я ему сказала, что ребенка никто ему не отдаст, надо мыслить объективно, а он сказал, что судью можно купить и я офигела. Потом после ссоры долго извинялся, говорил, что сказал не подумав. А я теперь серьезно задумываюсь, а нужно ли мне всё это? Его семье он запрещает что-либо высказывать потому что ребенок не мой и меня это не трогает, но скоро родится мой ребенок и ради его будущего я молчать просто не смогу. Как мне быть? Жёстко высказать позицию его родителям и ему самому или развестись? Но я люблю своего мужа и я не думаю, что он будет плохим отцом, просто влияние той семьи и сомнительные методы и принципы воспитания меня убивают. Заранее спасибо за ответ!


психолог онлайн
Доброе утро! Вы беременны, поэтому просто разводиться не луший вариант. В остальных вопросах у Вас нет разногласий с мужем? Что хорошего в Ваших отношениях? Возможно, Вам надо искать компромисс и говорить об этом в спокойном состоянии.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Куда уходит близость в браке?

Если секс супругов становится «как по расписанию», можно ли назвать наиболее вероятную, или рапространенную причину?

висловилося: 12

Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Подготовка семьи к появлению первенца

Почему рождение ребенка у пары психологи называют кризисом? Ведь в народе, наоборот, нередко считается, что ребенок укрепляет семью, крепче связывает супругов... Где в идеале должен спать ребенок?

висловилося: 5

Рекомендуємо

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Кризисы в отношениях супружеской пары Кризисы в отношениях супружеской пары

Психолог о кризисных периодах в отношениях семейной пары на разных годах совместной жизни...

Семейный бюджет – диагностика отношений Семейный бюджет – диагностика отношений

Ведение и обсуждение общего семейного бюджета открывает и поднимает много скрытых, неочевидных тем и вопросов. Способ организация и ведения семейного бюджета - является хорошей проекцией отношений...

Сiмейнi кризи Сiмейнi кризи

Що таке сiмейнi кризи, чому викають, як їх долати? За якими симптомами можна визначити, що сiм'я вступає у кризу? Чи можна за поведiнкою дiтей визначити чи є в сiм'ї проблеми? Сiмейне життя проходить певнi етапи. Психолог радить.

Милые бранятся только тешатся? Милые бранятся только тешатся?

Какие бывают виды конфликтов в семье и как из них выйти. Конфликт норм или конфликт идентификации. Конфликт власти. Конфликт садомазохистский

Научитесь жить своей жизнью Научитесь жить своей жизнью

Случается так, что в свои 20-30 лет молодая женщина или мужчина чувствует себя ответственным за родителей и за своих меньших братьев, сестер.

Стабілізатори сімейної системи Стабілізатори сімейної системи

Є речі, які скріплюють сім'ю. Роблять її цільною, згуртованою і безпечною. Це спільне місце проживання, традиціі щодо святкування, почуття любові і прив'язаності, спільний погляд на виховання дітей з урахуванням їх, як особистості. Це стабілізатори.

Вміння відстоювати свої границі у стосунках із сім’єю та родичами - не вихованість чи необхідність? Вміння відстоювати свої границі у стосунках із сім’єю та родичами - не вихованість чи необхідність?

Зустрічі у родинному колі є приводом для суперечок: політичні обговорення перед або після виборів, втручання у внутрішньосімейні стосунки -  як ви повинні ставитись до родичів, або як ви повинні цінувати їх ставлення, як правильно виховувати ваших д

qr