У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Переживаю за маму

моя мама очень зажата и невротична, мало кому доверяет и вообще по жизни зажатый человек. при разговоре с ней ощущение, что она удерживает все эмоции и переживания в себе. очень боюсь, ведь читал, что у людей, которые накапливают эмоции могут быть окнозаболевания. дайте пожалуйста рекомендации, как ее можно, что-ли, раскрепостить, высвободить ее эмоции, чтобы она была менее зажатой и выражала свои эмоции, а не сдерживала их. заранее спасибо)
Вопрос от: ; Возраст: 16


психолог онлайн
1
Ирина Новитная
Только разве что сильно ее разозлить или довести до слез.
Но это будет лишь единоразовый сброс эмоционального напряжения.
Научиться как-либо проявлять себя и открываться она сможет лишь на психотерапии с психологом, но для этого вначале должна захотеть это сделать - именно она, а не Вы, а затем и решиться на такой шаг, как посещение психолога.

Ответ отредактирован автором 02-03-2021 00:40:58


👍 рекоммендовать:


консультация психолога
1
Ирина Новитная
Дмитрий, а Ви пробували мамі розповісти про свої чувства, хвилювання, турботу, любов? В якій формі у Вас проявляються ці переживання за її здоров'я?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброе утро. Хороший способ это говорить о своих переживаниях и чувствах. Сколько человек в вашей семье? Есть братья, сестры? Почему вы решили что маме в этом нужна помощь? Она вам об этом говорила?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день
Подскажите, как отражается переживание о маме на вашем эмоциональном самочувствии?
Ранее говорили с мамой о своих чувствах?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Как давно мама находится в таком "зажатом" состоянии? Попробуйте рассказать ей о своих переживаниях. Предложите маме пойти к специалисту вместе, если она откажеться сама. Обясните как для вас важно ее состояние.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день. Дмитрий, я разделяю ваше беспокойство за маму. Вы можете с ней говорить о своих переживаниях. Но правда в том, что она так живёт. И чтобы изменить этот способ необходимо её желание и усилия.
Вам от мамы хватает внимания, любви?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день, Дмитрий!
цитата:

моя мама очень зажата и невротична, мало кому доверяет и вообще по жизни зажатый человек. при разговоре с ней ощущение, что она удерживает все эмоции и переживания в себе. очень боюсь, ведь читал, что у людей, которые накапливают эмоции могут быть окнозаболевания.

Скажите, пожалуйста, как Вы себя чувствуете сами? Есть ли в Вас что-то, что Вы видите у мамы? Какие отношения у Вас с родителями? Какие отношения у мамы с отцом?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
«Я вижу, я вижу» (2014)
фільм«Я вижу, я вижу» (2014) теми: матір потеря смерть
Головоломка (2015)
фільмГоловоломка (2015) теми: сепарація семья эмоции
Гитара (2008)
фільмГитара (2008) теми: психосоматика желания потребности
qr