У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Обучение

После 1 класса, летом, нужно ли проводить занятия с ребенком ? У нас слабо с устным счетом и нет желания читать, хотя читает хорошо.
Вопрос от: ; Возраст: 8


психолог онлайн
Здравствуйте!
Смотря для чего нужно и как. Если это в такой лёгкой форме, чтобы ребенок получил хоть немного удовольствия, то почему бы нет. Важно найти подход, наверняка есть что-то,что увлекает и может быть интересно прочитать -инструкцию к игре, или загадки в квесте. Главное не вызвать занятиями ещё большей нелюбви к чтению и счету, ведь это каникулы.
Лучше в повседневной жизни и игре искать возможность заинтересовать , например посчитать деньги на покупку и т.д.

Ответ отредактирован автором 11-06-2021 12:33:48


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Анастасия Владимировна Тарадай
Доброго дня! Якщо у дівчинки відсутнє бажання вчитися у першому класі, це може свідчити про те, що Ви її "перетиснули". У скільки років Ви почали свою дитину навчати? Ще до першого класу?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте.
Какие чувства у вас вызывает мысль, что ребенок не любит читать и плохо считает?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Если ребенок не хочет читать, при этом умеет это делать хорошо, то можно предположить, что технике чтения его научили, а вот интересом к чтению «не поделились».
Если что-то и делать летом, то ТОЛЬКО с интересом, чтобы мотивировать, чтобы ребенок почувствовал радость от того, что он делает и что у него получается.
«Выключить» школьное «надо» и найти кучу игр, в которых важен счет, найти увлекательные книжки, которые читать ВМЕСТЕ, но останавливаться на интересном месте, чтобы ребенку хотелось прочитать, узнать, что дальше. Читать вместе, быть рядом, хвалить и радоваться успехам, вместе удивляться неожиданным поворотам (в книге), «удивляться» успехам ребенка «ого как быстро ты посчитал/ла, я даже не успела еще!».
При этом ребенку важно видеть, что и взрослым читать интересно, что они и сами читают.
Создать вокруг счета и чтения ситуацию успеха, интереса и приятных эмоций - пока школа не включила опять свои «скорости» и требования.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

12-02-2016 обучение
Психологічний аналіз творів
qr