У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Комплекс козла отпущения

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Комплексы » Комплекс козла отпущения

Ищу психолога, который может помочь проработать и избавиться конкретно от травмы "козла отпущения". Работа должна касаться конкретно чувств, эмоций и установок, навязанных семейным сценарием.

Вопрос от: ; Возраст: 24

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
Здравствуйте! Могли бы написать подробнее что имеете ввиду по словами травма "козла отпущения"? Если я подхожу Вам как психолог, напишите мне личное сообщение, чтоб обсудить консультирование.

👍 рекоммендовать:

06-09-2021 07:04:55Дополнение от автора
Повторюсь, если спрашиваете что имеется в виду, то нету смысла. Это распостраненный синдром. Мне подойдет только психолог, который понимает что это, симптоматику и как работать.

06-09-2021 07:07:01Дополнение от автора
Так как другие методы, не касающиеся непостредственно этого синдрома не эфективны

Виберіть психолога для консультування з приводу комплексів меншовартості, рятівника, відмінниці, самозванця тощо


психолог онлайн
1
Владимир Анатольевич Тарасенко
Вы нахватались общих фраз в интернете и сами ставите себе диагноз. Кроме того проявляете агрессию к психологам, которые Вам пытаются помочь в режиме онлайн разобраться, что именно с Вами происходит. Вот это скорее всего принято в вашей семье, и Вы такую манеру общения скопировали оттуда и переносите на другие значимые для Вас отношения.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Анна!
цитата:

Ищу психолога, который может помочь проработать и избавиться конкретно от травмы "козла отпущения".

Расскажите о своей семье?
Какие у Вас мысли на тот счет, почему, по каким признакам Вас выбрали на роль семейной жертвы?
Могу предположить, что Вам нынешний сценарий быть козлом отпущения не по душе. Вы, может быть, сопротивляетесь, бунтуете и даже негодуете. Хотелось бы узнать, как Вы это делаете и какую реакцию у других членов семьи вызывают Ваши действия?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
"если спрашиваете что имеется в виду, то нету смысла".
Тогда вам нет смысла и работать с психологом, потому что работа будет предполагать вопрос "что имеется в виду" в сотне вариаций. Цель подобных вопросов - раскрыть смысл, что лично вы вкладываете в то или иное чувство или понятие. Работа с абстрактной травмой козла отпущения не может состояться, а вот работа лично с вами, с той, которая испытала что-то, что называет травмой козла отпущения, которая испытывает ряд эмоций, относящейся к ситуации, и которая как-то себя ведет здесь и сейчас, например, выражает агрессию, у которой есть
цитата:

конкретно чувств, эмоций и установок, навязанных семейным сценарием.

каких конкретно? что это за сценарий? что беспокоит в сценарии?
- вполне может быть. Если готовы искать и раскрывать свои личные смыслы - обращайтесь.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
доброе утро. как правило такую роль выдают в диструктивных семьях. нужно разобраться, это травма или остановка развития, потому что терапия будет координально разной. хорошо бы проанализировать семейную систему, досконально. и искать пути реализации вашего запроса.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Владимир Анатольевич Тарасенко
"Так как другие методы, не касающиеся непостредственно этого синдрома не эфективны"
Не существует специфических методов, касающихся непосредственно этого феномена, идея о "козле отпущения" в семейной системе - обобщающее, описательное понятие, хорошо передающее суть того, что происходит в очнь и очень многих семьях.
С этим работают практически все методы, при этом тот или иной метод психологической работы может не подходить лично вам.
Что у вас был за опыт работы с психологами?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте! Любая помощь заключается в первую очередь построение доверительных отношений и условий работы. Если вы считаете что технологии методы будут работать, то это тоже самое что положить на вас обязательстваю что опять сделать козла отпущения «вот бери и делай». В психотерапии для проработки очень важно взаимная доверие. Если вы готовы следовать и работать над этим то можете обращаться или подобрать другого специалиста обращаю внимание на доверии к нему.

👍 рекоммендовать:

06-09-2021 12:13:54Дополнение от автора
Дорогие психологи! Удивительно что вы увидели агрессию в элементарной конкретике и успели проанализировать сделав "экспертные" выводы, ссылаясь на предположения, а не факты. Клиент ведь тоже может интересоваться психологией и методом проб и ошибок понять какая у него проблема. Не ожидала что кого-то это возмутит. А я всего лишь хочу тратить время и деньги на результат, а не хождение вокруг да около как было с некоторыми "психологами" ни один раз. Вот я в некоторых из ваших ответов действительно увидела агрессию или манипуляцию. Странно когда психолог вменяет чувство вины человеку с синдромом, где и так перенасыщение этого чувства. Не хочется верить что психологов большинство такие как врачи, но иногда не остается сомнений(не имею в виду всех ответивших, но кто очередной раз сделал меня "козлом отпущения" знает).


психолог онлайн
Анна, Вы когда приходите к врачу в больницу Вы ж не говорите что у меня вот такая то конкретная болезнь, потому что я прочитала в интернете и по симптомам подходит? врач задает Вам уточняющие вопросы, дает направления на анализы и т.д. В работе с психологом есть много схожего. И психолог клиенту задает много уточняющих вопросов. И это нормально и правильно. Желаю успехов в поиске своего психолога!

👍 рекоммендовать:

06-09-2021 12:20:09Дополнение от автора
Расскажите о своей семье?
Какие у Вас мысли на тот счет, почему, по каким признакам Вас выбрали на роль семейной жертвы?
Могу предположить, что Вам нынешний сценарий быть козлом отпущения не по душе. Вы, может быть, сопротивляетесь, бунтуете и даже негодуете. Хотелось бы узнать, как Вы это делаете и какую реакцию у других членов семьи вызывают Ваши действия?
Для родстаенников я "вешалка для проекций", ведро для помоев, "никчемная" и ничего с меня не выйдет с самого детства. Понимаю что ощущееие будто мои достижения не заслужены и чувства когда ничего еще не произошло, а я уже виновата преследуют всю жизнь. В любых коллективах либо снова становлюсь вешалкой для проекций, либо подставляют именно меня.
В семье при попытке восстановить справедливость мне просто затыкают рот как маленькому ребенку.


психолог онлайн
цитата:

Для родстаенников я "вешалка для проекций", ведро для помоев, "никчемная" и ничего с меня не выйдет с самого детства.

По этой схеме обычно реализуется вариант учредительного насилия. Феномен давний, еще с доисторических времен - чтобы не поубивать друг друга члены сообщества выбирали слабого и приносили его в жертву, тем самым снимая на какое-то время накал агрессии, гнева, недовольства происходящим. Вы что-то подобное замечаете в своей семье?
Отдельно внимание на "никчемная." Так и хочется спросить, а "кчемные" кто? Чем они хороши? Чего умеют? Кто их ценит вообще?
цитата:

В семье при попытке восстановить справедливость мне просто затыкают рот как маленькому ребенку.

Наверняка в эти моменты Вы испытываете сильные чувства, какие они?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
"Удивительно что вы увидели агрессию в элементарной конкретике"
Лично я увидела агрессию в этой вашей фразе:
"если спрашиваете что имеется в виду, то нету смысла".
На мой субъективный взгляд, специалист как раз пыталась конкретезировать ваш запрос.
"Не ожидала что кого-то это возмутит".
Люди (психологи - тоже люди) разные, кого-то возмутит, кого-то удивит, кто-то отнесется нейтрально. Лично я радуюсь, когда клиенты в работе конструктивно проявляют агрессию.
"Странно когда психолог вменяет чувство вины"
Чувство вины вменить никому невозможно, человек может сам почувствовать вину. Лично у меня точно не было цели вас обвинить. При этом, судя по вашему тексту, вы чувствуете вину. За что? К чему эта вина относится в контексте происходящего здесь на форуме?
"кто очередной раз сделал меня "козлом отпущения" знает")
Кто это? Как он это сделал? Если хотите работать - придется двигаться в сторону понимания, как вы сами, "здесь и сейчас" организовываете себе ситуацию: "чувства когда ничего еще не произошло, а я уже виновата".
Это сложная работа - любому человеку сложно брать на себя ответственнось за свои чувства.
Жаль, что вам пришлось тратить время на "а не хождение вокруг да около как было с некоторыми "психологами" ни один раз".
Какого результата вы бы хотели от работы с вами по вашему запросу?



👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Вы так пишете и описываете как будто вы действительно грамотный начитанный человек и понимаете что с вами происходит с чем это связано что на это влияет и к чему это приводит. Звучит все очень логически и обоснованно но в это же время читаю ваш текст ощущается сильное эмоциональное сопротивление которая выражается что никто не способен вас понять что все пытаются вас использовать манипулировать как и ваша семья. И тогда если вы все так чётко понимаете наблюдаете в чем вы видите помощь других специалистов? Ведь возможно вы и сами можете с этим справиться? От себя добавлю что работа на результат в психологии понимается через призму результативности других сфер, Например IT или гормонального лечения , психика во многом иррациональна поэтому результат предсказать сложно, много факторов играют роль.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброго вечора Анно! Як правило, синдром "козла отпущения", про який Ви пишете, іде в парі з синдромом "тирана". Тобто, "жертва-тиран" - це такий собі "симбіоз" далеко не однієї людини. І як правило, існує як певна родова програма, яка передається по лінії і батька, і матері. (Зачасти, просто так відслідкувати такі тенденції в родині самотужки дуже важко. Адже, коли ми знаходимося в середині "родової системи", бачення ситуації "замилюється"). Де ролі періодично міняються, але сама суть залишається. І єдиний вихід з такого замкнутого кола - це дійсно дуже глибинне пропрацювання почуттів та емоцій на рівні підсвідомості. Адже, всі члени сім'ї пов'язані між собою "невидимими ниточками". І потягнувши за кінчик такої ниточки, можна розплутати абсолютно увесь вузлик...Також, надзвичайно ефективними у таких ситуаціях бувають так звані сімейні розстановки. Тим паче, що їх також можна надзвичайно ефективно робити онлайн - ефект той же, що і офлайн , перевірено багаторазово...

👍 рекоммендовать:

06-09-2021 17:27:34Дополнение от автора
Анна, Вы когда приходите к врачу в больницу Вы ж не говорите что у меня вот такая то конкретная болезнь, потому что я прочитала в интернете и по симптомам подходит?
А где я написала что я "вычитала это в интернете"?

06-09-2021 17:35:41Дополнение от автора
Вы нахватались общих фраз в интернете и сами ставите себе диагноз. Кроме того проявляете агрессию к психологам, которые Вам пытаются помочь в режиме онлайн разобраться, что именно с Вами происходит. Вот это скорее всего принято в вашей семье, и Вы такую манеру общения скопировали оттуда и переносите на другие значимые для Вас отношения.
Сам по себе комментарий выглядит агрессивно, даже начало. Как представление о клиенте как о "недалеком" и желание срубить деньги любой ценой, а "Так принято в Вашей семье" вообще обращение как к 12-летнему ребенку человека советской закалки. Чего-чего, а такого комментария точно не ожидала. Противно читать. Но по реакции видно что данного психолога элементарно задела конкретика+на человеке который совершенно не знает что с ним, можно заработать больше. И да, я просила не о помощи, а об услуге, за которую плачу деньги, потому указала конкретную проблему и спросила у каких психологов был опыт работы с ней и знает все нюансы. И называть это "агрессией" надо наверно... воздержусь от реальной агрессии, никого не хочу обижать)))

06-09-2021 17:39:02Дополнение от автора
А на странице у этого "психолога" больше информации о работе с женско-мужскими отношениями, и ни слова о родовых травмах, но свое мнение, причем, которое будет не в пользу клиента, надо обязательно написать....... Я в шоке просто. Из-за подобного разуверяешься в психологии напроч

06-09-2021 17:40:51Дополнение от автора
Могу предположить, что Вам нынешний сценарий быть козлом отпущения не по душе
Да, отвратительно уже. Как будто живу мертвой...

06-09-2021 17:42:38Дополнение от автора
которая как-то себя ведет здесь и сейчас, например, выражает агрессию, у которой есть
цитата:
конкретно чувств, эмоций и установок, навязанных семейным сценарием.

каких конкретно? что это за сценарий? что беспокоит в сценарии?
- вполне может быть. Если готовы искать и раскрывать свои личные смыслы - обращайтесь.
Если Вы еще одна увидившая агрессию в конкретике, то нет смысла отвечать конкретно Вам, значит не сработаемся

06-09-2021 17:45:04Дополнение от автора
доброе утро. как правило такую роль выдают в диструктивных семьях. нужно разобраться, это травма или остановка развития, потому что терапия будет координально разной. хорошо бы проанализировать семейную систему, досконально. и искать пути реализации вашего запроса.
В семье я самая младшая. А что подразумевается под словом "десткуктивная семья"? Нет, моя семья не наркоманы и не алкоголики, но советское авторитарное воспитание с применением физической силы

06-09-2021 17:52:21Дополнение от автора
По этой схеме обычно реализуется вариант учредительного насилия. Феномен давний, еще с доисторических времен - чтобы не поубивать друг друга члены сообщества выбирали слабого и приносили его в жертву, тем самым снимая на какое-то время накал агрессии, гнева, недовольства происходящим. Вы что-то подобное замечаете в своей семье?
Именно так и было всегда. Поэтому запрос конкретно на синдром "козла отпущения" был не случайным, я словно расплачиваюсь за чужие грехи всю жизнь и чужая совесть на мне отмывается
Что чувствую?
Несправедливость, беспомощность... хотя я сама по себе сильный духом человек, но надоело что вот так вот разбивают обычно слабые, агрессивные личности просто обвинив, оскорбив(причем характер оскорблений часто описывает их персону), повесив что-то на меня или подставив.
Я эжакий светлый лучик в темном царстве, о которого вымывают свою совесть и нутро

06-09-2021 17:54:24Дополнение от автора
Та и не скажу что ничем не хороши и ничего не умеют, также как и я, но при ссорах и скандалах чтоб не оскорблять друг друга как взрослые люди оскорбляли, орали и били меня


психолог онлайн
цитата:

Да, отвратительно уже. Как будто живу мертвой...

Означает частично живой...
И тогда, получается, многое остается Вам недоступным, в дефиците.
Понятно, что выбора у Вас не было, когда режиссер раздавал роли - что вручили, то и исполняете... до тошноты, до отвращения, наверное.
Есть ли выбор сейчас? На какую роль хотите сменить нынешнюю? Есть ли желание и возможность быть/проживать отдельно от семьи?

👍 рекоммендовать:

06-09-2021 18:02:45Дополнение от автора
Лично я увидела агрессию в этой вашей фразе:
"если спрашиваете что имеется в виду, то нету смысла".
Целиком и полностю Вас понимаю, дорогая. Но боюсь что агрессию там увидело самолюбие "психологов", а не адекватный взгляд на вещи. В этой фразе даже такой ранимый и чуткий человек как я не увидел бы агрессии, а лишь посыл о том, что кокретно с этой веткой я не работаю. Не больше, не меньше.
А вот "начитались в интернете" - кокретно агрессия, потому что специалист в первом же предложении вешает ярлык на человека, которого не знает. Ведь один из етических кодексов психолога "Не судить о большем, чем предоставлено информации".

Я Вам желаю видеть суть написаного, а не слова и буквы. Ибо то как мы видим очень многое о нас рассказывает.

06-09-2021 18:07:32Дополнение от автора
Звучит все очень логически и обоснованно но в это же время читаю ваш текст ощущается сильное эмоциональное сопротивление которая выражается что никто не способен вас понять что все пытаются вас использовать манипулировать как и ваша семья.
Ни в коем случае не "никто", просто понимаю что психологам тоже нужен зароботок и выкрутить то, как видит ситуацию клиент он может как угодно. Был уже один подобный опыт, когда психолог вместо того чтоб научится думать по-новому и чувствовать себя повесил на меня ответственность, которой, на нас, козлах отпущения, и так хоть отбавляй.

06-09-2021 18:21:28Дополнение от автора
Но главный вопрос состоит сейчас в том, как выйти из этой роли во взрослой жизни? Ведь если семейный сценарий повторяется на работе и в коллективах, значит во мне есть компонент, который притягивает личностей, пытающихся за счет меня очистить свою совесть и незаслуженными оскорблениями, и подставами.

06-09-2021 18:22:14Дополнение от автора
Ищу психолога, который найдет эти ниточки, укоренившиеся из семьи и больше не играть эту роль.

06-09-2021 18:22:44Дополнение от автора
Поможет больше не играть эту роль*


психолог онлайн
цитата:

Но главный вопрос состоит сейчас в том, как выйти из этой роли во взрослой жизни? Ведь если семейный сценарий повторяется на работе и в коллективах, значит во мне есть компонент, который притягивает личностей, пытающихся за счет меня очистить свою совесть и незаслуженными оскорблениями, и подставами.

Вот это и есть задача психотерапии чтобы в отношениях с терапевтом понять и выяснить что вы запускаете в других людях ведь предполагаю даже здесь на форуме что-то подобное тоже про игралась с вами. Сочувствую что не получилось у вас с предыдущим психологом, поэтому возможно вам сложно теперь доверять, но без доверия работа невозможна. Как бы ни казалось что какие-то технологии техники методы могут решать проблемы, но в действительности многое зависит от того кто этими инструментами владеет.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.


Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів

Рекомендуємо

Что такое социофобия? Что такое социофобия?

Страх общения осуждения и другие признаки социофобии, а также как отличить нервозность и ситуативную тревогу от социальной фобии. Тест на социофобию.

Комплекс «плохой матери» Комплекс «плохой матери»

Что сделать для того, чтобы мой ребенок соответствовал каким-то там «правильным» параметрам? Я погрязла в комплексе «плохой матери»: это вечное недовольство собой, вытягивания из себя последних ресурсов для создания гениального ребенка...

Дети своих родителей или следствия губительных посланий Дети своих родителей или следствия губительных посланий

Ребёнок получает и наследует ценности, ориентиры, установки, привычки от собственных родителей. Но самое главное он начинает определять себя из тех обратных связей и посланий, которыми окутывают его мать и отец.

Перфекционизм Перфекционизм

Желание сделать всё не просто хорошо, а идеально. Явление, щедро поддерживаемое в современном обществе. Перфекционизм зарождается еще в детстве, когда к ребенку выставляются непомерные требования (ходить только спокойным шагом, получать только высш

qr