У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Ревность

Здравствуйте. У меня присутствует просто патологическая ревность по отношению к мужу. Как с этим справиться? Это разрушает нашу семью...
Вопрос от: ; Возраст: 30


психолог онлайн
Чтобы справиться с ревностью, нужно идти в терапию, разбираться со своими переживаниями, прорабатывать их. И тогда отпустит.

Обычно ревность это про большую неуверенность в себе, когда нет ощущения своей ценности, когда идет постоянное сравнение с другими и не в свою пользу. То есть все вокруг хоть чем-то, но лучше, чем я.
А кроме того, так бывает тогда, когда есть ощущение, что без партнера не будет жизни, я умру, если он уйдет. Это уже про ощущение себя ребенком, который не выживет без взрослого, про отсутствие опоры на себя, своих интересов, способности позаботиться о себе, наполнить свою жизнь. Когда нет понимания того, что даже если мы расстанемся, то да, будет больно, тяжело, но я справлюсь, смогу обустроить свою жизнь и стать счастливой.

Как давно вы в отношениях?
Какие у вас отношения с мужем?
К кому вы ревнуете?
Был ли опыт измен в отношениях с мужем и вообще в вашей жизни?
Какой вы себя чувствуете в отношениях?
Какие у вас отношения с родителями?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер!
У ревности могут быть разные причины и, если Вы говорите о патологической ревности, то с этим нужно работать индивидуально на терапии. Ваш муж даёт повод для ревности? Какие у Вас отношения с родителями?

Ответ отредактирован автором 18-09-2021 18:08:56


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
добрый вечер. справляться не лучший вариант. важно понять происхождение. какая история у ваших родителей? какие правила и убеждения про пару вы вынесли их своей родительской семьи?

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте, Arenaria! Обычно чувство ревности понимается весьма однозначно - как «тень» любви: ревнует, значит, любит. Однако все не так просто. Проблемы связанные с чувством ревности всегда сложны для диагностики и анализа, потому что в этом чувстве перемешаны самые разные мотивы и ощущения. Как показывает практика, ревность базируется совсем не на любви, а на совсем других чувствах: самооценке, уверенности в себе и чувстве власти. Как правило, ревность в постоянных парах часто возникает там, где между партнерами нет партнерских, паритетных отношений, но есть бинарное противостояние (явное или скрытое). Из ситуаций, связанных с ревностью, есть много разных выходов, учитывающих конкретику каждой отдельной ситуации и специфику каждого человека. Чего позитивного лично Вам не хватает, чтобы «избавиться» от того, что вам в тягость – тема индивидуального анализа в кабинете. Удачи.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Arenaria, доброго времени суток!
цитата:

У меня присутствует просто патологическая ревность по отношению к мужу

Как давно?
А до свадьбы ревность была?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброго вечора Arenaria! Так, Ви абсолютно праві, ревнивість знищує стосунки. Бо в ній мало любові ( а отже, мало бажання дарувати людині щастя т безкорисну турботу) і дуже багато бажання отримувати щастя та насолоду. Так буває тоді, коли в дитинстві, як правило, дівчинка недоотримує тепла та турботи.І потім, коли стає дорослою, підсвідомо намагається це "добрати" від свого чоловіка... Тобто, "прилипає" до нього... Яким було Ваше дитинство?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
цитата:

У меня присутствует просто патологическая ревность по отношению к мужу.

Вы сознаете, что ревность
цитата:

Это разрушает нашу семью...

То есть, Вы сами разрушаете семью... по факту.
цитата:

Как с этим справиться?

Справиться-то можно. Вот только вначале нужно знать - ревность обоснована или надумана?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

13-06-2021 Ревность
Психологічний аналіз творів
qr