У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


что делать, если нет желания жить?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » что делать, если нет желания жить?
здравствуйте. не знаю, сколько времени я чувствую себя плохо. кажется, будто бы всю жизнь так. я не вижу абсолютно никакого смысла в жизни. меня душит эта безнадёжность. ничего не радует. не могу ни спать, ни есть. такое чувство, будто бы жизнь проходит мимо меня. я устала каждый день плакать и перед сном мечтать о том, чтобы я не проснулась. мне тяжело взять себя в руки, ибо у меня нет причины этого делать. ведь я никчёмная и у меня и так всё всегда будет плохо. иногда мне кажется, будто у меня какая-то хроническая пустота внутри. не могу избавиться от постоянного ощущения вины. за то, что ничего не делаю, не пытаюсь выбраться, за то, что родители потратили столько денег на меня впустую. даже за то, что я всё ещё дышу. очень жалею о том, что моя мать не сделала аборт. кажется, что если бы меня не было, всем бы стало лучше. хотя, что я есть, что меня нет, всем плевать. от меня нет никакой пользы. я всё только порчу. я даже не могу нормально строить отношения с людьми, потому что эмоционально изнуряет постоянно находиться с человеком, который вечно грустный. мне так жаль, что я такая, вы бы знали. очень страшно из-за своих мыслей. из-за того, что я могу с собой сделать. мне хочется причинить себе боль, наказать себя. извините, что пишу этого. я правда не знаю, кому выговориться. не хочу выглядеть жалкой в глазах окружающих
Вопрос от: ; Возраст: 18


психолог онлайн
Здравствуйте!
Сочувствую, похоже у Вас непростой период.
Так было всегда? Или началось после каких-то событий?
Какие отношения у Вас с родителями?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Наталія Крилова
Доброе утро!
Как давно Вы в таком состоянии? Какие отношения с родителями? Они знают, что с Вами происходит?

👍 рекоммендовать:

02-10-2021 09:59:59Дополнение от автора
не знаю точно, когда это началось. в 13 лет я уже задумывалась о суициде, так что думаю, что с этих пор всё и началось. отношения с родителями сложные. отец ушёл из семьи, когда мне было три года. я его всем сердцем ненавижу. он отвратительный человек и я никогда не считала его родным, он чужой для меня человек. он живёт в другой стране, поэтому мы, за всю мою жизнь, виделись максимум два раза. с мамой я почти не жила. после садика она отдала меня на воспитание к бабушке. помню, что всё детство она пила, водила разных мужчин домой. всегда лицезрела избиения, драки. мы никогда не были близки. всегда было ощущение, будто это не моя мать, а какая-то дальняя родственница.
с бабушкой отношения ещё хуже. она тиран. всегда меня унижала, контролировала, не давала мне нормально жить. из-за неё у меня куча комплексов и уверенность в том, что меня никто никогда не полюбит и что я ничего не добьюсь в жизни.
зимой я снова переехала к маме, наконец-то почувствовала свободу. но лучше не стало. она знает, что мне плохо. отчим тоже знает. но им всё равно. только обесценивают мои проблемы. как-то так


психолог онлайн
Добрый день. У вас очень сложное детство, и мне очень жаль, что у вас так было.
Конечно те события сильно повлияли на ваше мироощущение, вашу самоценность. Но вам правда необходимо обнаружить, что вас радует и что даёт возможность дышать. У вас впереди целая жизнь, и чем её наполнить - можете решать уже сами. Вам 18. И в этом ваша сила.
Я понимаю, что у вас недостаточно опыта здоровых отношений, понимания себя и своих границ, но вы есть. И это прекрасно.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
То как Вы описываете себя очень похоже на депрессию. Пожалуйста, обратитесь за консультацией к врачу-психиатру. Это можно сделать бесплатно, по направлению семейного врача в поликлинике. Возможно Вам нужна медикаментозная поддержка сейчас. Лекарства помогут облегчить Ваше состояние.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Наталія Крилова
У Вас были сложные отношения с родителями, рано ушёл отец из семьи, отсутствие мамы и воспитание бабушки. В таких случаях лучше обратиться ща терапией к специалисту, чтобы получить профессиональную поддержку . Скажите, есть ли в Вашем окружении люди, к которым Вы испытываете тёплые чувства? Есть ли подруги или друзья ?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Моя жизнь
фільмМоя жизнь теми: горе умирание горе
Оповідь Служниці
книгаОповідь Служниці теми: відносини отношения родители и дети
qr