У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Музыка как эпизод жизни

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Музыка как эпизод жизни
В связи с последними событиями моя жизнь перевернулась с ног на голову,в довольно таки хорошем смысле. И в самые эмоциональные моменты моей жизни со мной была музыка,которая,так скажем, помогала пережить эти моменты,то есть определенная песня связана с определенными чувствами,которые я испытывала в той или иной ситуации,и я подразумеваю очень негативные ситуации.
Теперь слушая эти песни хочется сразу стереть их,нормально ли это? Или может мне нужно как-то проработать свои эмоции по отношению к ним? С одной стороны жалко удалять их из плейлиста,ведь они так много значат для меня,а с другой, очень трудно слушать,сразу накрывают запахи,ощущения и чувства из прошлого.
Вопрос от: ; Возраст: 15


психолог онлайн
цитата:

Теперь слушая эти песни хочется сразу стереть их,нормально ли это? Или может мне нужно как-то проработать свои эмоции по отношению к ним? С одной стороны жалко удалять их из плейлиста

Хотите - сотрите, хотите - просто не слушайте. Аналогично и с эмоциями, есть желание - прорабатывайте с психологом, нет - не делайте ничего.
В чем проблема?



👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте! Эта музыка бередит рану, которую мы получили в результате войны.. попробуйте сейчас слушать другую музыку, что делать с этой, подумаете после Победы! Берегите себя!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Ольга Евгеньевна Митроченко
Здравствуйте.

Человеческая память интересно работает, через ассоциации. Музыка или даже единичный звук/запах/погода может ассоциироваться у человека с определённой эмоцией.
Чтобы проработать эмоции, которых Вы избегаете, важно понять, что именно Вы чувствуете, когда слушаете песни из плейлиста, и с какими конкретными эпизодами жизни связаны те песни. Если есть возможность, скажите родителям или другим воспитывающим Вас лицам, что Вам нужна психологическая помощь, и проработайте это всё со специалистом.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
цитата:

Теперь слушая эти песни хочется сразу стереть их,нормально ли это? Или может мне нужно как-то проработать свои эмоции по отношению к ним? С одной стороны жалко удалять их из плейлиста,ведь они так много значат для меня,а с другой, очень трудно слушать,сразу накрывают запахи,ощущения и чувства из прошлого

А сами события Вы вспоминаете? Я бы тут сместила акцент с песен, как таковых, на то, смогли ли Вы этот опыт "переварить", адаптироваться к новым условиям, отпустить сами переживания

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Камера
книгаКамера теми: вибір смерть жизненные ценности
Зіґмунд Фройд
книгаЗіґмунд Фройд теми: вибір система жизнь
qr