Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Дмитро Олексійович Ратушний
Дмитро Олексійович Ратушний 12 годин тому: «Доброго дня. Якщо слідувати Вашому тексту, то може безпека для вас було чимось більш важливим ніж якась умовно кажучи свобода емоційних проявів. Захоплення емоціями асоціювалося з»
Дмитро Олексійович Ратушний
Дмитро Олексійович Ратушний 12 годин тому: «Доброго дня. Мабуть дійсно важливо як Ви відноситеся до себе. В чому ваші сумніви та незадоволення собою. Які відношення між ідеалом Себе та реальною. Як ви це приймаєте і справляє»
Дмитро Олексійович Ратушний
Дмитро Олексійович Ратушний 13 годин тому: «Добрый день. Как я понял, вы обращались к врачу психиатру, который назначил лечение? Важна диагностика и понимание какого характера и уровня это нарушение. Потому что с другой стор»
Питання від: Анна Вік: 25

Влюблённость в человека, как забыть, не думать и тд?

Здравствуйте. Не могу забыть человека, часто думаю о нем, он мне очень интересен, возможно я влюблена в него, потому что похожие чувства я испытывала несколько раз в жизни, когда влюблялась, а потом были отношения. Проблема такая: как забыть человека и получится ли; или стоит перебороть страхи и стеснение и пообщаться с ним, чтобы узнать человека и тд.
Описание ситуации более подробно: несколько месяцев назад была операция у стоматолога, со дня первой встречи человек меня очень сильно заинтересовал, не знаю, что такого в нем было, но после первой встречи в моей голове было чёткое - этот человек мне сильно интересно, хочу с ним общаться. На втором приёме была операция, после которой я поняла, что кажется, я влюбилась. Либо это синдром такой, когда пациент влюбляется во врача, либо просто влюблённость, я не знаю уже. И вот все эти месяцы каждый день я думаю о нем. Смелости хватило только на то, чтобы добавится в друзья. Писать первой я боюсь, потому что не хочу показаться навязчивой, не воспитанной, глупой и тд. Тем более он всё сразу поймёт, а лечение ещё будет продолжаться долго. И думаю, если он будет знать, что я влюблена в него, то это будет мешать лечению и тд. Ну и в целом, ему может быть не комфортно находиться с человеком, который влюблен в него.
Я не знаю, что мне делать с этим чувством, оно меня мучает, не всегда могу прогнать мысли о нем и не отвлекаться от работы и тд.
Это чувство вообще пройдёт само, интерес угаснет или нет?
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог
Київ ·

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Анна!
Вряд ли чувство угаснет само по себе - это как незаконченное дело: будет тянуть на себя все внимание и ресурсы.
Единственно, что его может перебить более СИЛЬНОЕ чувство к другому человеку. Если встретится.
...
Уляна Іванівна Казмірчук — психолог
Івано-Франківськ ·
Вітаю Анна. Любовні страждання справді приносять купа клопотів у житті, які ви і описуєте. Пропоную вам змоделювати ситуацію в уяві, можливо це дасть ширше розуміння ваших страхів.
цитата:
Проблема такая: как забыть человека и получится ли; или стоит перебороть страхи и стеснение и пообщаться с ним, чтобы узнать человека и тд.

Чому ви обираєте варіант «забить человека» а не зробити кроки для знайомства. Як ви дивитеся на те, щоб бути ініціатором продовження знайомства? Принаймі дати знати людині, що вона вам цікава і ви хочете познайомитися ближче? Що стримує, що лякає, які страхи?
цитата:
Писать первой я боюсь, потому что не хочу показаться навязчивой, не воспитанной, глупой и тд.

Звідки у вас ці упередження, що якщо показувати інтерес до іншої людини, то ви будете саме такою?
цитата:
Тем более он всё сразу поймёт, а лечение ещё будет продолжаться долго.

Як вам особисто приймати відмову у зближенні, що відчуваєте коли вам відмовляють і чи є такий досвід?
цитата:
Я не знаю, что мне делать с этим чувством, оно меня мучает, не всегда могу прогнать мысли о нем и не отвлекаться от работы и тд.

Чим наповнене ваше життя, чи задоволені ви своїм життям, чи відчуваєте щастя?
цитата:
Это чувство вообще пройдёт само, интерес угаснет или нет?

Опишіть свої очікування(пофантазуйте) якою будете ви у обидвох варіантах.
Здравствуйте, Анна!

цитата:
Это чувство вообще пройдёт само, интерес угаснет или нет?

Сложно сказать, что будет дальше с Вашим чувством. Во всяком случае у Вас есть опыт влюбленности в прошлом. Что он Вам подсказывает? Каким было развитие чувства тогда?

Еще многое, разумеется, будет зависеть от Ваших внутренних решений и соответствующих действий.
На сегодня Вы боитесь
цитата:
Писать первой я боюсь, потому что не хочу показаться навязчивой, не воспитанной, глупой и тд.

задайте себе вопрос, а Вы, на самом деле, навязчивая, не воспитанная и глупая???
Как часто Вам в жизни такая позиция вредила?
Между прочим, во многих странах и культурах, девушкам вовсе не зазорно проявлять инициативу первой(!) Как говорится, спрос не ударит в нос. У этих девушек, наверное, все в порядке с самооценкой. Как думаете?
А у Вас что с самооценкой?

цитата:
И думаю, если он будет знать, что я влюблена в него, то это будет мешать лечению и тд. Ну и в целом, ему может быть не комфортно находиться с человеком, который влюблен в него.

Дайте себе время и не спешите с выводами. Может быть, есть симпатия на данный момент. А влюбленность появится позже - когда хоть немного узнаете человека.
...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?