Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
question author 34 хвилини тому: «Реакція на відповідь № 391497 для Володимир Анатолійович Тарасенко Мама умерла в прошлом году в начале мая и примерно до марта этого года я часто»
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 1 година тому: «Доброе утро! цитата: «Год я чувствовала себя нормально, созванивалась с ним ежедневно» Ах вот как - целый год Вы чувствоали себя нормально как будто ничего и не было до этого. К»
Виктория Владимировна Носенко
Виктория Владимировна Носенко 16 годин тому: «Добрый день. Поддерживаю вышесказанное коллегами. Больше склоняюсь к версии, что ситуация с партнером актуализировала психологическую травму обесценивания. Поэтому, Ваша психика ищ»
Питання від: Алина Вік: 15

Поведение родителей

Здравствуйте.

Моя проблема заключается в том, что мои родители категорично против моих отношений с парнями. В прошлом году у меня был молодой человек, виделись с ним мы очень редко, и так продолжалось в течении 2-3 месяцев. И тут мама неожиданно взъелась, подключила отца (она у нас в семье доменатка), и они оба устроили мне разборки "насчет моих мужиков". И твердо сказали Не смей с ним встречаться! Ни с ним, ни с кем либо еще!
Я спросила почему.. В ответ я услышала, что сейчас главное учеба, что это не в то время (еще рано) и не в том месте (летом мы переезжаем). Я сказала, что люблю его. Тогда мама абсолютно спокойно, не на эмоциях сказала: "Любишь? Тогда иди живи с его семьей, а не возьмут, делай что хочешь, но домой ты не вернешься." Ну, естественно, я никуда не пошла. Тайно встречалась с парнем еще пару месяцев, и мы расстались. Отношений не было около 8 месяцев.
Сейчас у меня появился новый парень. Родители о нем не знают, я очень боюсь им о нем рассказывать.. Очень страшно.. Я так не могу, потихоньку начинаю намекать, мол, У меня друг появился! Мама реагирует пока что спокойно. Но я боюсь развивать события, потому что всё начнется по новой и она скажет Мы уже об этом говорили, ты должна хорошо сдать экзамены, чтобы поступить в Петербурге.
С парнем у меня большие планы на будущее. Сейчас он на первом курсе, и я и он готовы ждать, мы оба серьезно относимся к сердечным делам, ни один из нас не загуляет (не пойдет налево) хоть 3 года. Он закончит институт (а я к тому времени постплю в университет) и постарается приехать в Петербург. Оба будем работать и еще через пару лет купим маленькую квартиру.
Но основной вопрос... Как быть с родителями?
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ И ВНИМАНИЕ.
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Алина!

С родителями - научиться отстаивать своё право на собственную жизнь и заставить (именно так, ведь добровольно они вряд ли захотят, особенно мать - она ведь у вас диктатор) их уважать ваши собственные границы и ваш выбор. Иначе всю жизнь проживёте по их указке из страха наказаний и отвержения.

О разных типах мам можете почитать на моём сайте - ссылка на него на моей страничке.

Удачи в отстаивании себя!
...
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Алина. Вы сейчас учитесь быть взрослой(не в плане встречь с противоположным полом, а в плане становления личности. Вы учитесь отстаивать свои интересы, пытаетесь выставить рамки для родителей, за которые им не желательно заходить. Учитесь видеть себя в роли любимой женщины, в роли взрослого человека, способного отвечать за свои поступки.)Ваши родители находятся в таком же положении, только они учатся видеть в вас взрослого человека, пытаются учиться считаться с вашим мнением. Как и у всех родителей, это вызывает у них массу страхов, сопротивление и непонимание. Лучший способ показать родителям свою зрелость - это продемонстрировать им свое понимание их состояния(но не с бухты барахты, а постепенно приучайте их к мысли, что на вас можно положиться, вам стоит доверять, что у вас есть свое мнение и вы готовы его отстаивать, что вы благодарны им за то, что они выростили вас, но у вас начинается своя жизнь.)Сделать это будет проще при наличии финансовой независимости. В противном случае, им всегда будет что сказать в ответ.
На счет парней: (женский совет для размышления) как бы вы не любили парня, пытайтесь не растворяться в нем полностью. У вас должны быть свои интересы, стои женские тайны. Если вы будете жить ЕГО жизнью, ему это скоро наскучит, он будет искать что-нибудь новое(не обязательно измена , даже в плане общения интереснее выслушать отличное от своего мнение, чем общаться с зеркальным отражением себя). И обещания, которые вам дают сначала делите на двое, а потом уже верьте. Жизне такая штука, иногда непредсказуема. Удачи!
P.S. А родителям что сказать на счет парня, я думаю, вы как взрослый человек, и так в душе знаете. Берегите себя!
...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?