У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Ненавижу лучшего друга своего мужа! Он приезжает в гости на выходные, не хочу видеть его в своем доме! Что делать?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Ненавижу лучшего друга своего мужа! Он приезжает в гости на выходные, не хочу видеть его в своем доме! Что делать?
У моего мужа есть лучший друг, он живет в другом городе. Я к нему сначала нормально относилась, пока он не начал со мной огрызаться. Я спросила, почему он со мной так разговаривает, он ответил: "Я же с тобой не сплю, почему я должен с тобой нормально общаться". Меня это выбило из колеи тогда. Мужу я ничего не сказала, не хотела расстраивать, решила, что сами разберемся. Он приехжал к нам уже не раз. Я его встречала, как положено "хлебом-солью". Муж был доволен, что я такая гостеприимная хозяйка и так встречаю его друзей. Однажды, когда мой мужа не было дома (срочно уехал по работе), друг начал ко мне приставать, за что получил по морде, конечно же. Я рассказала мужу, он не верит, думает, что я специально хочу их рассорить, потому что терпеть не могу этого гада. Ну, как говорится, не пойман, не вор. Потом друг пригласил в гости мужа, тот поехал без меня. Оказалось, что друг попросил, чтобы меня со мной не брали, это я случайно узнала. После всего этого, я сказала, что ноги этого человека в моем доме больше не будет!!! Мы поругались, но решили, что милый избавит меня от любых встреч с другом. Вчера, как ни в чем не бывало, заявляет: "В пятницу приедет Андрюха". Я промолчала, но внутри аж колотит всю. Ночевать им больше негде, да я и не хочу, чтобы муж шатался где-то с этим гадом всю ночь (друг - тот еще кобель). Уходить к родителям на выходные тоже не хочу, это мой дом!!! И не хочу я чтобы человек, который мне противен, мылся в моей ванне, ел из моей посуды и спал в моей постели! Посоветуйте, пожалуйста, как выйти из этой ситуации? Ставить мужа перед выбором: "Или я или он" - это глупо, не в моих правилах. Пусть он с ним дружит, если уж так хочется, но только чтобы меня это никак не касалось. Я таких гнилых людей в жизни не встречала. Какой ты друг, если не уважаешь выбор своего приятеля и позволяешь себе распускать руки с его женой?!
Вопрос от: ; Возраст: 25

нравится: 5 из 5

16-02-2011 10:05:19Дополнение от автора
Муж просто идеализирует этого человека, говорит, что он отличный семьянин и прекрасный друг, что он единственный поможет в трудной ситуации. А этот семьянин, когда приезжает к нам в город, гуляет направо и налево от жены, в это мой суженный тоже не верит, а я была свидетелем факта его измены жене. И чувствую я, что он будет первым, кто подставит в трудную минуту. Меня женская интуиция редко обманывает. Тем более уже раз была такая ситуация. Но милый и слышать ничего не хочет об этом, он его простил и говорит, что тот искренне раскаялся и никогда это больше не повторится. Но я считаю, если человек однажды сделал гадость, то обязательно сделает еще раз, только еще похуже. Муж как завороженный, только что в рот тому не заглядывает. Я его не узнаю просто. Он вообще независимый человек и всегда поступает по-своему, но этому удивительным образом удается влиять на милого. Он постоянно внушает мужу, что я ему не пара, чтобы он вообще со мной расстался и нашел "нормальную" бабу. Но хоть на это милый отвечает: "Это мое дело! Я ее люблю и другой мне не надо!". (подслушала их разговор). Друг неоднократно становился причиной для ссор, боюсь как бы он вообще не разрушил нашу семью.


консультация психолога
Здравствуйте, Анна. Сочувствую вашей ситуации. Вы не написали вопрос. Чем вам помочь? Чего в ожидаете от психотерапевта? (что делать с чем? :отношениями между вами и мужем, между мужем и его другом, между другом и вами?)

👍 рекоммендовать:

18-02-2011 04:48:58Дополнение от автора
Спасибо, Нелли, что откликнулись. Друг приезжает сегодня, я отказалось принимать его в своем доме. Теперь они вместе с мужем пойдут куда-то в другое место. Мы из-за этого третий день не разговариваем. А вопрос в следующем: Как вообще найти выход из этой ситуации? Я совершенно не знаю, что делать! Смириться и вести себя с другом как ни в чем не бывало, чтобы не портить отношения с мужем? (Пыталась, не могу себя пересилить, он настолько мне противен теперь, что я даже видеть его не могу). Или как найти способ убедить мужа, что друг пытается разрушить нашу семью? Если бы он тогда увидел, что друг ко мне пристает, то все решилось бы само собой, друг исчез бы из нашей жизни, катясь вниз по лестнице, но просто моим словам муж не верит.


консультация психолога
Я сочувствую вашей ситуации. Со стороны выглядит как какой-то глупый сон. Выделила несколько основных тем в вашем письме.
1. Вопрос доверия между вами и мужем. Вы не написали, сколько времени вы замужем. Я не знаю, как у вас развивались отношения до этого инцидента. Мои выводы из письма: ваш муж не доверяет вам, вашим словам (каким поступком в прошлом вы зарекомендовали себя с такой стороны? Почему мужу пришла в голову мысль ,что вашим словам можно не верить?) Второй вывод: вы не доверяете мужу, его выбору, его предпочтениям в дружбе (ну, из письма понятно, почему вы так поступаете).
2. Отношения между вами и другом. Как давно вы его знаете? Кагда вы поняли, что относитесь к нему негативно? (его поступки, ваши действия).
3. откровенность,отстаивание границ. Несколько раз в вашем письме читала строки о том, что вам что-то не понравилось, но вы промолчали. Почему молчали? Кто так поступал в вашей семье? Чье поведение вы копируете?

Вообще, пока вам писала, нашла положительную сторону ситуации, в которой вы оказались. Как ни парадоксально это звучит: друг вашего мужа сейчас выступает в роли индикатора ваших отношений с мужем. Именно благодаря ему всплыли такие моменты в вашем замужестве, которые раньше не обращали на себя, возможно, внимания. Друг мужа не сможет разрушить ваш брак, если ему не будут помогать вы или ваш муж.

Рекомендую посетить психотерапевта для дальнейшей работы, т.к. вопросы, которые вы поднимаете, очень сложно будет решать в режиме переписки и вам и психотерапевту. Удачи!

👍 рекоммендовать:

18-02-2011 08:10:48Дополнение от автора
Нелли, спасибо.
Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
1. С мужем мы встречаемся больше 3-х лет, знакомы больше 4-х лет. В первый год знакомства произошла ситуация, благодарая которой мы очень сблизились и стали лучшими друзьями, очень помогали друг другу во всем и делились радостью и всеми проблемами. Никаких секретов между нами не было, мы стали самой настоящей поддержкой друг для друга. Через пол года поняли, что любим и начали встречаться. Поводов для недоверия совсем не было, мы продолжали помимо любовников оставаться лучшими друзьями. Отношения были просто идеальные до моего знакомства с другом.
Мне 25, муж старше на 10 лет, уже был женат, от первого брака двое детей. Жить вместе мы стали год назад, до этого он не решался снова заводить семью, старая рана давала о себе знать. Возможно в этом причина его недоверия, возможно первая жена положила такую почву. Он часто говорит: "Вы все одинаковые", поразумевая меня и ее. Видимо опирается на прошлый опыт.
2. Друг хорошо знал его первую жену и очень любит его детей. Он отговаривал его от развода. Поэтому меня воспринимал как временное увлечение, особенно учитывая разницу в возрасте. Еще у меня есть подозрение, что друг завидует моему мужу во всем: муж умнее, успешнее и у него молодая красивая я. Его это прямо бесит, он привык быть лучше всех. Познакомились мы с другом только через пол года нашей "любви". Я к нему хорошо относилась, я вообще очень дружелюбный человек и люблю всех друзей мужа, и они мне доверяют и часто просят советы. Только не этот. Я писала, что он начал со мной огрызаться со второй встречи, потом объяснил это тем, что он со мной не спит, поэтому говорит, как хочет. Когда он понял, что у нас все серьезно, начал всячески отговаривать мужа быть со мной и вернуться в семью. Мы планировали уже вместе жить, нашли квартиру, но тот умудрился переубедить мужа и начались ссоры. Каждый раз после приезда к нам друга, мы ругались, он обязательно подбрасывал повод. А потом совсем охамел и позволил себе ко мне приставать.
3. Молчала, потому что не хотела расстраивать мужа. Но когда ситуация повторилась, я не выдержала. Думаю, что это в маму, она всегда держит все в себе, может высказать, кем недовольна мне, а самому человеку ни слова не скажет.

Я бы с удовольствием посетила психолога лично, но у нас маленький город и найти в нем хорошего специалиста просто невозможно. Поэтому я и пишу сюда.
Я устала жить в таком напряжении. После всего этого муж перестал мне доверять, мы почти не разговариваем. На вопрос "Как дела?" он отвечает холодно: "нормально", а раньше рассказывал все события за день и какую-нибудь историю из прошлой жизни.
Я понимаю, что ненормально, что каждый раз, когда будет приезжать друг, муж будет уходить с ним неизвестно куда, но и принять его в своем доме тоже не могу.
Больше всего в этой ситуации страдает мой муж. Он мечется от меня к другу. Повода не верить мне у него нет, но и лучшему другу не доверять тоже нет оснований (Муж прямо спрашивал его о факте приставания, тот, конечно, пошел в отказ). Может быть просто выждать время? Жизнь сама расставит все по местам? Покажет, кто есть кто на самом деле? Надеяться, что друг еще проявит себя в плохом качестве?

21-02-2011 05:19:33Дополнение от автора
Нелли, спасибо Вам огромное за все. НО! Победила "дружба", мы расстались!


консультация психолога
Анечка, я вам очень сочувствую. Держитесь! Примите это как опыт и постарайтесь быть счастливой(хотя бы назло некоторым...)!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Аня, поговрите с этим "другом" сами. Многое решится. Если не поможет, додавите мужа, чтобы этот человек с вами не пересекался.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Маленький принц
фільмМаленький принц теми: мати і дочка батьки та діти отношения
Пока не сыграл в ящик / The Bucket List
фільмПока не сыграл в ящик / The Bucket List теми: онкологія криза жизненные ценности
qr