У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Что делать если потерялся интерес к жизни?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Что делать если потерялся интерес к жизни?
Возможно это всё из-за пережитого 3-месячного стресса. Просто я устала что-то чувствовать.. Не могу.. Пропал интерес к тому, что происходит. Не хочу больше стремиться к тому, к чему я стремилась. Апатия... Столько мыслей в голове, от которых я схожу с ума. Хочется уснуть, и не просыпаться. Не то, чтобы умереть, а просто убежать от проблем в сны. Как найти в себе силы жить дальше? Как опять обрести интерес к жизни? Что делать?
Вопрос от: ; Возраст: 15


консультация психолога
Елена, прежде всего успокойтесь. Любой стресс - это испытание для организма. Возможно ваша аппатия - это возможность организма сказать "нет" той ситуации, в которой он находился последние 3 месяца. Если возбудитель стресса устранет(вы об этом ничего не пишите), то просто дайте себе время(и вашему организму) прийти в норму.Это делают так:перед зеркалом, без свидетелей, с улыбкой и искренне говорят:"Дорогая Леночка, спасибо тебе за то, что ты стойко пережила невзгоды, на тебя обрушившиеся. Теперь все хорошо. Я даю тебе столько-то (указать сколько)времени. чтобы похандрить, а потом ты воспрянешь духом и сама поймешь, что жизнь прекрасна и она продолжается. У нас еще так много интересного впереди. Буду с нетерпением ждать возвращения тебя преждней." Это можно сделать и в форме письма. Если же чувствуете, что что-то реально не так - обращайтесь за помощью к психотерапевту, пока аппатия не переросла в депрессию. Удачи вам!

👍 рекоммендовать:

19-02-2011 19:49:37Дополнение от автора
Спасибо большое, я постараюсь:)


психолог онлайн
Елена,
твой способ справиться со стрессом - спать. Такой способ выбрал организм, скорее всего, неосознанно для того, чтобы накопить энергию и дальше мочь справляться с жизнью. Как ты ещё можешь себе помочь и каким способом ещё можешь позаботиться о себе сейчас? Есть ли близкие люди, которые могут помочь?

👍 рекоммендовать:

20-02-2011 07:06:03Дополнение от автора
Близкие люди есть - семья. Но я как-то обособлено от неё. Не люблю о своих переживаниях маме или кому-то из самых близких рассказывать..
Только друзьям. А друзей у меня нет.


консультация психолога
Елена, добрый вечер!
подростковое депрессивное состояние не так безобидно как кажется на первый взгляд.
Очень желательно попросить маму отвести вас на консультацию к специалисту, работающему с депрессиями подростков и перечислить ему все ваши симптомы:
- сонливость
- потеря прежних интересов
- апатия
- отсутствие друзей
- трехмесячный стресс
- "не то чтобы умереть, но убежать в сны"
Такие состояния имеют особенность возвращаться, лучше сразу знать к кому обращаться

👍 рекоммендовать:

22-02-2011 18:01:46Дополнение от автора
они ко мне постоянно возвращаются. с каждым разом всё хуже и продолжительность таких состояний увеличивается с каждым разом.
на счёт специалистов...да..надо.только я никогда до них не дойду, мне кажется.


консультация психолога
Доброе утро, Елена!
Хочу вам сказать, что вы далеко не единственный подросток с таким состоянием. Сами подростки научились с ним жить, создали субкультуры эмо и готов. А психологи научились помогать. Самый важный шаг- рассказать о своих чувствах вы сделали. Возможно, вам надо подумать что нужно сделать, чтобы обратиться к специалисту за очной консультацией?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Пекло
фільмПекло теми: ідеалізація изоляция шизоидность
Куклы
фільмКуклы теми: кохання любовь депрессия
Пребудь со мной
книгаПребудь со мной теми: травма утрата ПТСР
qr