Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 3 години тому: «Плани, цілі та розваги інших людей часто незрозумілі для нас. На мою думку, це характеризує його як непорядну людину: він не дотримався домовленості, не попередив про зміну планів»
question author 11 годин тому: «Мене ще дивує що сам казав,що на нього часто забивають дівчата. Але чомусь зі мною так само поводиться»
Світлана Володимирівна Матюха
Світлана Володимирівна Матюха 17 годин тому: «Вітаю! Читаючи ваші відповіді, видно, що ви вже багато чого пропрацювали й хочете вивести спілкування на дорослий рівень. А яка у вас мета в конфлікті, домовитися чи довести, хто »
Питання від: Анастасия Вік: 21

Как научиться жить чувствами?

Здравствуйте!Недавно я поняла, что не знаю, что такое чувства, не могу понять, когда я испытываю чувство, а когда эмоцию.Моя проблема не в том, что у меня вообще нет чувств, что я их не испытываю, а в том, что я не позволяю себе их осознавать, испытывать сознательно.Они есть где-то очень очень глубоко, но я не даю им стать частью моей жизни, трамбую куда-то глубоко в свою душу.Краски моему внутреннему миру раньше добавляли эмоции, теперь я понимаю, что эмоций мало, что они очень поверхностны и не могут заполнить мой внутренний мир, что нужно жить чем-то более постоянным, глубоким, сильным - т.е. в моем понимании чувствами.
Я предполагаю, что мое нежелание и неумение жить чувствами следствие того, что когда я была подростком (5-6 класс) в моей жизни случился резкий перелом - <a href="/category-razryv-razvod-pg-1">развод</a> родителей и одновременно переход в другую школу, и этот перелом оказался для меня тяжелым ударом, т.к. начались проблемы в семье (развод получился психологически крайне тяжелым) и меня не принял новый класс, так что прибавились еще и проблемы со сверстниками.
Видимо мои чувства в тот момент были очень ранены, так что я решила что проще вообще не чувствовать. Еще наверное именно тогда я решила не дорожить людьми. Сейчас, в 21 год, я понимаю, что у меня очень мало близких людей рядом, но самое главное - я не пускаю их глубоко в свое сердце, мне иногда кажется, что даже самыми близкими(мамой, братом) я не дорожу.
В ситуации, когда нужно проявить чувство я почти всегда реагирую отрешенным спокойным безразличием, становлюсь пластинкой металла или ледяной сосулькой.
Сейчас я понимаю, что внешне я пережила тот сложный период,что чисто внешне я вернулась к нормальной жизни и сейчас по мне не скажешь, что я была изгоем в классе. Когда мои знакомые узнают это сейчас, они не верят, как и с удивлением узнают, что у меня не все впорялке в семье. Я очень жизнерадостный и общительный человек, много улыбаюсь, но за этим, как оказалось, скрывается пустота и холод души.Я очень творческий человек, я пою, рисую, пишу песни,и чувствую то окружающий мир достаточно глубоко, но я не могу понять того, что происходит у меня внутри, не могу "увидеть" своих чувств и не позволяю им быть, жить во мне, не даю себе жить чувствамию. От этого холодно и пусто.Я не хочу больше чтоб внутри меня были эти холод и пустота. В моей жизни сейчас наступил новый период, в ней есть события, которые требуют проявления чувств и я хочу научиться их проявлять, испытывать чувства и осознавать их.
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог більше не активний на сайті

Анастасия, читая ваше письмо, отследила уже несколько чувств, с которыми вы его писали.
Вы правы, эмоции отличаются от чувств! Не каждый это замечает. Для меня это знак того, что вы умеете к себе прислушиваться. Возможно пришло время изменить ваше отношение к отслеживанию чувств. Вы эо однажды уже сделали (стресс, развод родителей, новая школа), значит у вас есть инструмента, который поможет вам исправить ситуацию. Я рекомендую вам поработать с этим вопросом с психотерапевтом. Например, специалисты, работающие в методе гештальт-терапии, очень обращают внимание на то, чтобы научить клиента отслеживать чувства. Позитивная психотерапия тоже в этом плане хорошо помогает. Для этого даже работа по скайпу подойдет. Есть у вас возможность работать с психотеарпевтом?
...
Анастасия,
вы уже проделали большую внутреннею работу по самоанализу и самопониманию. Осталось найти в себе ресурсы и именно научиться чувствовать. Это возможно в работе с психологом, где можно поработать с вашей давней психологической "травмой" и также учиться устанавливать новые эмоциональные отношения в контакте с другим человеком, осознавая свои чувства. Для такого осознавания подходит гештальт-терапия как метод. Удачи вам.
...
Доповнення від автора питання ·
Спасибо большое за рекомендации!
Не знаю, смогу ли я сейчас оплатиить работу психотерапевта, да я и не особо вижу в этом смысл, вы думаете это обязательно? Дело в том, что я сама учусь на психолога и многие проблемы, думаю, могу проработать сама,плюс у меня есть люди, с которыми я могу об этом поговорить и которым я доверяю (в том числе и с теми, кто имеет психологическое образование).Согласна, что сеанс с психологом был бы идеальным вариантом, возможно, но я была бы рада, если бы вы дали мне, учитывая, что я "в теме", какие-то практические советы для работы, которую я могла бы провести сама.Например мой преподаватель по психолгическому консультированию предложил мне записывать мои чувства (я уже много лет веду дневник) и не убегать от них в позицию "я бесчувственная", а называть их, позволять испытывать, как бы немного жить в этих чувствах.Тогда они придут осознанно в мою жизнь, я наконец-то разрешу им быть и себе осознавать их. Плюс я уже в течении полугода стараюсь выражать все, что происходит внутри, через рисунки. Наверное, моя позиция "сам себе психолог" не идеальный вариант, но ведь и так можно многое исправить?
Алина Гуланян — психолог
Алина Гуланян психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Анастасия. Вы внимательна к себе и очень четко замечаете важные вещи, чувства точно есть, вам важно только научиться их замечать. С вашим запросом действительно очень хорошо работает гештальт-терапия, так что если у вас есть возможность начинайте очную работу.
...
Доповнення від автора питання ·
И еще, Нелли Викторовна, не могли бы вы назвать те чувства, которые вы отследили в моем письме.Мне очень интересно именно то, как вы их назовете.
Ещё раз повторюсь - по самоанализу вы проводите прекрасную работу. И то, что сказал ваш преподаватель - это справедливо. Но вот работа с вашими переживаниями в "травме", с вашим сегодняшним "замораживанием" лучше всего прорабатывать в очной терапии. Это быстрее изменит вашу жизнь. Удачи.
...
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог більше не активний на сайті

Хорошо, я напишу, но сначала вы попытаетесь написать то, что пришло вам в голову по этому поводу. Попробуйте на практике сделать то, что советовал вам ваш преподаватель. (просто, если я напишу вам свое вИдение, согласитесь, ваша работа может быть уже смазаной моим мнением; а так, как раз и поймете, на что обращать внимание.). Договорились?
И заодно напишите, в чем лично для вас отличие между эмоциями и чувствами. Не цитату из учебника, а своими словами без шпаралок. :)
Буду ждать ответа!
Кстати, если вы планируете профессионально работать психологом, а тем более психотерапевтом, срочно решайте эту проблему, иначе вы просто работать не сможете! Психотерапевт работает и своей личностью тоже, не только кем-то придуманными техниками. Не умея отслеживать чувства, вы рискуете качеством взаимодействия с будущими клиентами.
...
Доповнення від автора питання ·
Я вижу в моем письме такие чувства: сожаление, неуверенность, чувство удовлетворения от того, что смогла справиться с какой-то частью проблемы("по мне не скажешь, что это было"), надежда и чувство, которое я не знаю, как назвать, только по черте характера - целеустремленность.
Отличие эмоции от чувств...наверное в том, что эмоции быстрее уходят. Ведь есть чувство радости и эмоция - радость, наверное так.Вообще у меня в
названиях эмоций и названиях чувств какая-то путаница.Кажется, что они одними и теми же словами называются, поэтому и сложно одинм словом разделить тут то, а тут это.:)
С вашим комментарием по поводу работы психолого согласна на 100%, поэтому, наверное, и написала это письмо.:)
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог більше не активний на сайті

Ничего себе! Я даже не ожидала, что у вас будут такие результаты! На мой взгляд, для человека, который говорит, что плохо отслеживает свои чувства, вы прекрасно справились! Я бы еще добавила обескураженность, беспокойство, и, после прочтения ваших дополнений к вопросу, чувство предвкушения, но они все вгладываются в ту систему, которую вы уже написали. Вы даже смогли отследить, что чувства могут быть одновременно разных модальностей (неуверенность и надежда, сожаление и удовлетворение). Это очень хороший показатель! Обычно люди это редко отслеживают.
У вас есть умение отслеживать свои чувства, теперь это умение вам нужно перевести в ранг навыка(надеюсь вызнаете, чем умение отличается от навыка?).
Практикуйтесь, как вариант, составьте себе словарик чувств, которые вы чаще всего испытываете (любовь дляменя - это...., азарт для меня - это... и тд.)
Знаете, когда я начинала учиться на психотерапевта (уже после вуза), мне было словжо отслеживать свои чувства и тем более проговаривать их. Примерно год мне понадобился для того, чтобы наработать этот навык. Горжусь собой! Делюсь с вами своим опытом для того, чтобы вселить надежду и в вас. Если есть желание и цель - все получится! Успехов вам!
...
Доповнення від автора питання ·
Нелли Викторовна, спасибо Вам огромное!Мне очень нравится идея словарика, обязательно ею воспользуюсь.:)Знаю, что такое навык, и, пожалуй, что в этом и есть суть моей проблемы - надо сделать чувствование моим навыком.:)Вы меня очень вдохновили.Спасибо!:)))
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог більше не активний на сайті

Рада, что смогла помочь.
ЗЫ: может я придираюсь, но навыком нужно сделать не чувствование, а отслеживание чувств. На мой взгляд, разница принципиальная. Но я на правильности своего мнения не настаиваю. :D
Удачи вам!
...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?