У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Что делать если дочка больше бабушку любит, чем маму?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Что делать если дочка больше бабушку любит, чем маму?
Здравствуйте! Помогите разобраться.. Живем мы в доме с моей мамой, которая безумно любит внучку. Но, как мне кажется,эта любовь бабушки превратилась в нелюбовь к собственной маме.Меня это очень огорчает, ведь дочку свою я очень люблю и хочу, чтобы ей мама была и другом, и собеседником, и , конечно, же мамой! Но дочка моя почему-то все больше клониться к бабушке, чем ко мне.
Постараюсь объяснить конкретнее в чем это выражается.
Так как работаю я за 20 км от дома, а средств для снятия квартиры на месте работы у меня не достаточно, то и малышка ездить со мною каждое утро в садик.
Естественно, утром она не всегда хочет вовремя вставать и тогда страсти накаляются. К примеру, сегодня утром: я разбудила малышку (спит она с бабушкой), бабушка была в ванной.Одела ее, тем временем она ноет, что хочет к бабушке.Пошли одевать ботинки, бабушка выходит с ванной и видя, что внучка ноет, что хочет к ней (она вроде, чувствует свое превосходство надо мною, что, мол, она ей дороже, чем собственная мать) берет ее на руки...и начинается.Бабушка внучке:
- Зайка, ну, давай сейчас оденемся...сходим еще в садик сегодня, а потом бабушка возьмет отпуск и ты будешь с бабушкой, а потом приедет Артемка (двоюродный братик) и ты будешь с ним гуляться и в садик не будешь ходить....и т.д.
Тем временем, я чувствую, что просто опоздаю на автобус...страсти накаляются...
Тинка(так зовут мою дочку):
Нее, не пойду в садик....(ноет)
Я прибегаю, собираю сумку, слышу бабушка:
-Тиночка, ну, давай быстренько оденемся, а то прибежит твоя мама и начнет тебя дергать и тащить силой, оно тебе надо?...
Тут я не выдерживаю и начинаю орать:
- Значит, бабушка - хорошая, а мама должна быть плохой.... нет чтобы сразу ребенка одеть без лишних уговоров, так ты ей о маме плохой...
Бабушка:
- Что ты орешь? Что ты за человек такой? Только должна ребенку сердце посадить.
Тина тем временем надрывается кричит, что мама плохая,что к маме она не хочет, в садик не пойдет, садик тоже плохой, она хочет только к бабе.
Вот такие дела
Эпизод из моего детства.Мне года 3-4.Мама стоит на кухне и что-то готовит (у мамы, кроме меня, еще 3 детей и муж).я дергаю, щипаю маму, хочу чтобы она обратила на меня свое внимание погуляла со мною.Но мама только говорит, чтобы я отстала.я рыдаю и снова дергаю, щипаю.
Отношения у меня с мамой просто паршивые.
Видя,как она мило беседует со всеми (невесткой, подружкой, знакомой,и т.д., и т.п.) и так мило и обо всем на свете, но со мною никогда и ни о чем.Спасибо Вам за ответ)
Вопрос от: ; Возраст: 25


консультация психолога

Простите, а почему ребенок спит с бабушкой, а не сам, или, в крайнем случае, с вами? Ребенок больше времени находится в энергополе бабушки, неудивительно, что привязанность крепнет.
Ваши проблемы в отношениях с мамой напрямую влияют на отношения с дочкой. У Вас на мать я вижу много обиды, боли, ощущение недолюбленности. На подсознательном уровне дочь Ваша это чувствует, но с бабушкой у нее все прекрасно, она ей дает любовь, получается конфликт. Если посмотреть глубже, Вы не просто ревнуете дочь к бабушке, Вы еще, вероятно, ревнуете свою мать к своей дочке. Она дает ей то, в чем вы всю жизнь так нуждались, так ждали от нее. Это может приводить к несознательной злости на дочь, что она и чувствует от Вас… и тянется к бабушке.Вы также можете несознательно переносить отношения с матерью на дочь.
Поведение с внучкой Вашей мамы неудивительно. Говорят, что для женщины внуки-ее последняя (и часто самая сильная) любовь. Нет той растерянности, неопытности и погруженности в проблемы как в юности, когда дети свои. Есть возможность проявить то, что не смогла дать своим детям.
У Вас с мамой за жизнь накопилось много психо-эмоциональных узлов, которые мешают проявлять теплые чувства к друг другу. Вам с этим важно разобраться (желательно со специалистом), так как это отравляет Вам жизнь, и девочка, растя в состоянии войны между мамой и бабушкой, подсознательно усвоит такой вид взаимоотношений, и рискует повторить тот же сценарий. Возможно, что и Вы повторяете сценарий жизни своей мамы.
Попробуйте искренне поговорить с мамой наедине, объяснить ей, что вы чувствуете. Но именно говоря за себя, не обвиняя ее. Скажите ей как Вам не хватает ее любви и поддержки. Попросите помочь наладить отношения с внучкой.
Вспомните ошибки Вашей мамы, как Вам не хватало ее внимания, и постарайтесь не повторять их на своей дочке. Не она должна искать к Вам подходы, а Вы к ней. Бабушка ей компенсирует то, что не даете Вы. Значит, в Ваших силах это изменить.
Мудрости и Сил Вам!

👍 рекоммендовать:

12-05-2011 13:08:16Дополнение от автора
Спасибо Вам большое за данный ответ)
Хотела сказать, что ревности к матери не испытываю.С ней стараюсь не вступать в конфликты. Дочку я свою безумно люблю, стараюсь дать ей все самое лучшее, побывать с ней там, где сама еще ни разу не была)Я ее ни капельки не ревную к маме! Самое дорогое, что есть в моей жизни-это дочка)Скорее всего, я перекладываю некоторые свои обязанности(объясняя это тем, что нету времени, занята, уставшая...)на плечи маме. Может даже в этом, частично, виновата и моя мать) Она всех своих детей опекает и, так скажем,принимает за них решения(боится, наверное, что "упадем", "разобьем коленки").И , должна признать, что это я отчетливо осознаю, и некогда даже пользуюсь этим. Хоть в последнее время, я стараюсь все делать сама, сама принимаю решения, сама отвечаю за себя, устраиваю свою жизнь сама(хоть, конечно, не все и получается).
Я умом понимаю, что нужно с мамой наладить отношения, что нужно ценить это время, когда мы вместе, что она старается для нас...но ничего с собой сделать не могу...не могу начать какой-то откровенный разговор с ней (я то ли боюсь, то ли от того, что мама первая никогда не начинала со мной разговор (об этом моменте могу сказать, что стараюсь с дочкой обо всем разговаривать уже сейчас, чтобы стать для нее другом, я очень этого хочу)).
Если Вы сможете прокомментировать мое дополнение, буду Вам очень признательна, Татьяна Александровна))

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr