У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как себя вести с тяжелым человеком, если он твой родственник?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Как себя вести с тяжелым человеком, если он твой родственник?
Добрый День, уважаемые психологи!
Прошу вашего совета как себя вести с тяжелым человеком, если он твой родственник? У меня есть старшая сестра на 6 лет, мне с ней очень тяжело общаться. Ее настроение может меняться каждую минуту, у меня уже развился страх – правильно ли я себя веду, миллион раз думаю что сказать, чтоб ее ничем не обидеть… Шутки она сразу воспринимает очень остро и у нас постоянно с нуля вспыхивают скандалы, я пытаюсь ей объяснить, что я не это имела в виду, но она меня не слышит….
О ней: у нее есть особенность все близко воспринимать к сердцу, очень часто придирается к словам, обсуждает поведение других людей, любит только тех, кто ей дает что-то взамен (например: пришла Валя в гости принесла вкусности и игрушки ребенку – значит Валя очень хороший человек, буду с ней дружить, а вот Катя пришла с пустыми руками - как она могла!!! она такая сякая..), думает про себя, что она просто душка всем помогает, а к ней плохо относятся и не ценят, также любит ныть, чтоб ее жалели и чуть-чуть дотошная, критику не воспринимает.
Вот ситуация которая сейчас произошла, звонок на мобильный:
Я - привет как дела? Почему ты так рано проснулась?
Она – я тебя нормально позвонила с хорошим настроением, зачем ты ко мне придираешься, ты такая сякая…. Зачем я вообще тебе позвонила…
Потом последовала тирада про моего парня, что ей не нравится как он с ней общается и т.д. Много вылила на меня г-на, мое поведение ее очень обижает, и я ее всегда выставляю дуррой (по ее словам) и вообще она жертва. Я перед ней извинилась за все, и попросила больше мне не звонить. Сейчас у меня такое смешено чувство обиды, злости, ком в горле и хочется плакать от непонимания…. Я ей всегда во всем помогаю, никогда не отказываю в просьбах и т.д. она ко мне приходит только раз в год на Д.Р. и считает что так должно быть и мне не обидно... Что делать дальше я не понимаю, вести себя так чтоб во всем ей угождать или вообще перестать с ней общаться? Заранее спасибо за советы?
Вопрос от: ; Возраст: 25


психолог онлайн
lidia,
по вашему письму видно, что вы и так пытаетесь угодить сестре, во многом ей уступаете. А получаете обиду и разочарование. Как вы замечаете свою обиду? Куда деваете свою злость на сестру? Какие свои чувства вы не разрешаете себе как-то проявить? Что можно сделать по-другому в вышеописанном разговоре, как бы вы могли себя вести по-другому (просто пофантазируйте).
Чтобы глубже разобраться в этих отношениях, стоит очно поработать с психологом. Удачи.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr