У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Взаимоотношения с мужем

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Взаимоотношения с мужем
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, сама я не в силах…Замужем 12 лет, 15 лет вместе. Двое детей. Детей любит, переживает о них, но заботы не проявляет. Несколько лет жил на две семьи.. отношения в тот период в семье были тяжелыми, мы его просто не интересовали, приходил только ночевать, лгал, обманывал, взаимоуважения не было… Любовница долго его добивалась хитростью и лаской, скандалами и слезами, он долго колебался, ушел, вернулся, ушел второй раз…но не до конца… Хочет жить с ней, но сохранять отношения со мной: желает как женщину, контролирует, проверяет телефон, следит, старается интересоваться жизнью, приглашает в кино и т.п. Роль любовницы для меня неприемлема, но как только я отдаляюсь, он ищет точки соприкосновения. Однако стоит мне сделать шаг вперед, как он тут же делает шаг назад, не отпуская меня, но и не позволяя сократить дистанцию между нами.

Люблю ли я? Да. Несмотря ни на что, хочу сохранить семью, но при условии, если она (семья) есть, а я этого сейчас не чувствую. Развода он не хочет. От разговоров уклоняется.

У него большие долги, несколько дел в суде, кредиты и на данный момент отсутствие возможности их погасить…не знает как жить дальше.
Вопрос от: ; Возраст: 33


консультация психолога
Добрый день, Наталья!

Создается впечатление, что Вашему супругу просто "вот так" удобно. Поддерживает с Вами отношения, что бы в случае чего и было куда прийти, и кому позаботиться и кем прикрыться.

Однозначно у него есть некие психологические проблемы (контролирует, следит - признаки не уверенности в себе и не только), с которыми он тоже не в силах сам разобраться, но и Вы с ними не разберетесь без его и его на то согласия.

Вам просто необходимо твердо и непоколебимо стать на свою позицию или иначе это "то тут, то там" будет продолжаться очень долго.

Ваша позиция должна быть примерно такова:
или мы идем к психологу и сохраняем семью или мы разводимся. Причем постарайтесь сделать так, что бы он сам к этому пришел, а если не получится так, то предложите сами, главное чтобы это звучало как предложение, а не ультиматум.

При принятии своего решения подумайте также о детках, так как Ваша семейная ситуация не самым благоприятным образом влияет на их развитие. Неопределенность и не понимание ситуации очень тяжела для человека, а для маленьких человечков это еще труднее, так как они только учатся, а Вы с супругом и Жизнь их учителя.

Удачи Вам!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
То, что вы описали, Наталья, очень похоже на ловкое психологическое манипулирование, на которое вы не без успеха поддаётесь.
Для начала, я рекомендую почитать вам книгу М.Литвака "Психологическое айкидо". Её бесплатно можно скачать на моём сайте психологической помощи в разделе "Литература по психологии". Адрес сайта на личной страничке.

И очень важно знать, что вы и когда чувствуете. Это и есть ориентир того, как вам поступать.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

О чем говорит избыточный вес? О чем говорит избыточный вес?

Избыточный вес - это проблема миллиона женщин всего мира. И все же, говоря об избыточном весе, следует отметить, что «избыточным» он становится только тогда, когда ...

Кризис – зона турбулентности.  Как сохранить самообладание и перестать паниковать. Кризис – зона турбулентности. Как сохранить самообладание и перестать паниковать.

Я часто работаю с людьми, которых настиг личностный или профессиональный кризис, возрастной или кризис смыслов. Но сегодня на наши личные кризисы накладывается и глобальный кризис. Как удержаться на плаву во время турбулентности?

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

qr