Здравствуйте, Ольга! Вот такого "неразговорчивого" мужчины Вы любите! Могу предположить, что он привык говорить с Вами действиями. Для него они красноречивее слов. Мы ведь разные :) Вот он такой.
То, как Вы описали, как Вы помирились... Очень трогательно... Могу предположить, что это был непростой шаг для него. Возможно, он так извинился...? Возможно, это его способ говорить о любви... Вы пишете: "но сам говорит, что уходить не хочет и разводиться тоже, при этом даже не объясняя почему" Могу предположить, что для него желание жить с Вами и есть ЕГО проявление любви. И говорить об этом - просто воздух сотрясать... все ведь и так из поступков понятно...
Может и не надо его переделывать? Вы же очень часто понимаете за столько времени его и так...
Если Вам уж очень нужно поговорить с ним, то попробуйте сделать это не в пылу ссоры и не после какого-то конкретного конфликта, а в спокойной обстановке. Не давя, не требуя, просто попросив выслушать т.к. Вас это мучает. Расскажите про ВАШИ чувства, которые он провоцирует своими определенными поступками, как Вам хочется поступить в ответ, когда "у него очередной "приступ недовольства"". Объясните Ваши чувства через сравнение с его чувствами, когда Вы делаете что-то, что его бешено раздражает. Наверняка, найдется и такое... Возможно, проиллюстрируйте ситуации на примере историй из жизни, фильмов, что для него значимы.
Обстановку, разговор продумайте заранее, подберите слова, подход сами. Вы же хорошо знаете своего любимого мужчину... И если что-то пойдет не так, как Вы запланировали, перестроитесь по ходу... Вы достаточно гибки. Возможно, разговор не удастся, не давите... Вполне может быть,это
максимально "переносимая" доза разговоров за один раз для него.
А может быть такая ситуация, что "приступы недовольства" у Вашего мужа на самом деле не имеют к Вам и Вашей семье никакого
отношения, а связаны с какими-то внешними обстоятельствами (работа и т.п.), про которые муж не хочет с Вами говорить, но они его, грубо говоря, "достают", и он "срывается" на Вас? Может, спортзал или элементарная груша в коридоре помогут по-другому "пар выпускать"?
Еще хочу рассказать про одну мою знакомую семейную пару. В той семье муж час-полтора после подъема утром почти всегда очень раздражен, может всякого наговорить, о чем потом очень жалеет, как "в норму" придет. Жена знает эту особенность и старается не обижаться на мужа, если он срывается. И все, что он утром наговорит она приучилась делить на 2, а то и на 3. Ели он "переходит черту", то , когда все успокаивается, жена "обновляет границы дозволенного". Старается мягко и тактично :)). И вообще старается пока длятся "утренние процедуры" мужа не трогать и как можно меньше вообще с ним сталкиваться. Это его "личное пространство" что ли...
Да, а о чертах, что "пугают" хотелось бы поподробней. Возможно, это разговор для очной консультации. Ведь можно и самой, без мужа пойти, не правда ли? :)
Удачи, терпения и много любви Вам и Вашей семье!