Здравствуйте, Ксения!
Вам сейчас тяжело. Возможно Ваше состояние зависит от нескольких составляющих, но прежде всего, мне кажется, Вы устали эмоционально. Насколько я поняла, Вам пришлось несколько лет ухаживать за тяжело больной мамой, помогать в качестве волонтера пожилым людям. Все это НЕ МОЖЕТ НЕ ПОВЛИЯТЬ на психоэмоциональное состояние человека. К тому же, как мне показалось, Вы очень ответственный человек, и, возможно, часть вашей ответственности ВОВСЕ И НЕ ВАША("недомогания близких я связываю со своими недочетами в поведении").Ведь мы не несем ответственности за жизнь других людей, равно как и не в состоянии контролировать жизнь в целом( хотя эта "приятная иллюзия контроля над жизнью" и присутствует почти в каждом из нас...) Страх смерти является одним из базовых понятий экзистенциальной
психотерапии( можете почитать об этом у И.Ялома, там же, кстати есть и про ответственность и "невротическую вину", которая, в отличие от "реальной вины",происходит от "воображаемых преступлений" и вызывает непропорционально сильную реакцию у человека).Конечно, каждый человек индивидуален в своем страхе смерти. В Вашем случае достаточно обнадеживающе выглядит Ваше:"хочу радоваться жизни".Хотите - это уже успех! А относительно "мне не на что опереться" - можно поискать... "Тревога смерти обратно пропорциональна удовлетворенностью жизнью",- возможно ключ к Вашему разрешению проблем именно здесь? И потом, кто знает, кому суждено стать объектом ухаживания для родных, у кого "с возрастом будут уходить силы, привлекательность", а кто наоборот в свои 80 начнет рисовать, осваивать новый компьютер или сядет за руль автомобиля.
У Господа на каждого из нас СВОИ ПЛАНЫ...Не будем их корректировать...
Удачи Вам и Терпения, если что - обращайтесь.
С ув. Наталия Горская.