Ирина Константиновна Зубиашвили
Питання від: елена Вік: 35

стрес после развода

Я была инициатором <a href="/category-razryv-razvod-pg-1">развод</a>а, прожили 12 лет, двое детей. Люблю другого мужчину, но и мужа отпустить не могу, злюсь, ругаюсь, а когда узнала что он нашел себе другую просто взбесилась. Не знаю как быть, как успокоиться. Может уехать и не видеть всего. Посоветуйте что-нибудь, я измучилась
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Дмитрий  Сергеевич Демидов — психолог
Дмитрий Сергеевич Демидов психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте,Елена.
Вам может помочь психотерапия.

Куда Вы сможете уехать от себя?

Вам необходимо путешествие по «внутреннему» душевному миру.

То, что сейчас с Вами происходит можно попробовать понять и обязательно нужно пережить.
Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог більше не активний на сайті

12 лет - не шутки.И развод -событие.И чтобы без всяких мучений?Вряд ли вы это всерьез...Конечно,есть разнообразные переживания,часть из них -довольно мучительная.Многое меняется,частично вы к этому готовы и даже рады,к другим переживаниям готовности не оказалось.Муж был частью вашего мира.Возможно,частью,с которой было совсем не просто,но вот взять и отказаться от части мира,заключенной в другом человеке,понять,что он именно другой человек,бывает тоже не просто.Ваш мир -как и мир любого из нас - неизбежно меняется.Мы,люди,такие существа,что нам почему-то бывает легче пережить сложные моменты в нашей жизни,если удается упорядочить мысли,услышать и понять свои чувства,понять смысл этих мыслей и чувств.Разберитесь с этим в психологической работе.
Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог більше не активний на сайті

Можно и уехать,если вы понимаете,как и чем вам могло бы это помочь.Если же так идея,от безысходности - ну,уедете.А все,что измучивает,куда денете?Хорошо бы нашлась такая камера хранения,где все это забирали бы...
Здесь наверное важно понять чего, собственно, хотите когда злитесь ругаетесь и беситесь. Например, вам по- прежнему необходимо его внимание и вам важно чтобы муж вас пожалел или как-то продолжал заботиться. А может вы разводом отомстили ему за что-то и по идее он должен был страдать, а не страдает - вот другую себе нашёл. За чувствами всегда скрываются какие-то потребности. Вот бы понять - какие? Тогда может быть и полегче стало бы. Да... чувства и потребности не бывают плохими или хорошими. Это просто то, что случается.
Вторая важная вещь - это то, что вроде много всего делаете а удовольствия не получаете. Это значит что потребности не удовлетворяются. Может имеет смысл поменять способ действия?