Для вашего типа личностной организации, Настенька, это вполне нормальные реакции. Вы просто перестимулируете себя новыми впечатлениями от новых занакомств и связей и, естественно, рано или поздно наступает предел и торможение, ваша психика защищается. Вы выключаетесь и наступает ощущение "нехватки личного пространства", что означает, что ваша психика и ее психологические защиты работают вполне нормально. Опять же это только иллюзия нехватки личного пространства, а для другого типа психики его действительно не хватало бы. Так что никакой вы не социофоб, а скорее социофил (любитель общества).
Кроме того, предположу, что в связи с событиями 4-летней давности вы еще и "заякорили", как говорят
НЛПеры, отрицательное отношение к душевным
отношениям с близкой подругой (извините за тафтологию). Что добавило вам силы ощущения в опасности любых очень близких отношений.
И заметьте, вы человек действия, у вас все должно быть в процессе: были проблемы с мамой, на смену им пришли проблемы с подругой (чтобы не было пустого места), на смену им пришли проблемы при близких
отношениях с другими людьми и т.д.
И еще про мужчин. Вы тоже боитесь близких
отношений с ними, т.к. вы с ними "дружите", т.е. вакантное место занято дружбой. А ведь с мужчинами-то как раз и не дружить-то надо. А вы верите в дружбу с мужчинами и замуж не спешите.
Так что именно для вас все это нормально. И это дает вам ряд преимуществ перед другими людьми. Например кучу новых и старых знакомых, быстроту мышления, коммуникабельность, артистизм, умение пользоваться людьми в хорошем смысле этого слова, умение конкурировать с другими женщинами за внимание мужчин и получать это внимание, а также добиваться внимания от других людей.
По поводу случаев бессонницы могу сказать, что при наступлении угнетения и депрессивного состояния бессонницей как раз эти сосотояния и снимаются. Так что ваша психика защищается нормальными, здоровыми способами.