Нужна модель поведения со свекром,который меня выживает из дома.!
Давно смекнув что "папе" я угодить все-равно не смогу,я это дело бросила,и стала жить мужем и своими интересами.
Свекор не соблюдает личную гигиену,не интересуется нашим мнением,любит "повелевать и влавствовать",мне кажется даже не понимает что подобное его отношение обижает домочадцев.
Моя вина тоже есть-я прийдя в семью отдала бразды правления надо мной (моя мама тиран,в свое время сделала меня безсловесным существом.)
Недавно,после долгой работы над собой,разбора своих психологических проблем и отношения к жизни,я сказала "довольно",и провела четкую черту между моей семьей (я,муж ,сын)и свекром.Типа-"живи сам,меня не касается твое существование,а глава семьи-мой муж".
Вслух это не было сказано,т.к при любом разговоре на счет моих прав свекор начинает корчить из себя глухого и вообще дурачка,посему эта перестановка приоритетов произошла в действиях,поступках и событиях.
Почему он меня "выживает"?С тех пор (лет 5 назад) как я с возмущением отказалась целыми днями торчать на кухне,и готовить кулинарные изыски "папочке",он стал мне вредить.То шампунь разобьет,то новые сапоги испортит,по мелочам,и везде присказка-"та ничего страшного.."Но его "выживание" выражается не только в мелких пакостях:свекор может сам приготовить борщ,купить колбасу,продукты и постоянно предлагает мужу.Либо начинает мыть полы.Либо моет окна при мне,выставляя меня негожей хозяйкой.Идет попытка полной подмены меня в доме,и показуха этого мужу,жалобы на меня другим родственникам.
Вначале я по совету мужа,не обращала внимания,принимая это за старческую дурость.И только недавно все-же поняла-ОН ВЫЖИВАЕТ МЕНЯ ИЗ ДОМА.Неспеша,возмущаюсь только я.Но я перестала ругаться и реагировать,давление и вред переместилось на мужа.
К слову-мы живем в двушке,которая принадлежала свекру,пока он не подарил ее сыну-моему мужу.Теперь свекор очень жалеет о дарственной,т.к. не может указать нам на дверь.
Мне все же странно-он позвал нас к себе для спокойной старости,а когда понял что его опекать и угождать не станут,как котят решил выкинуть..
Подскажите наилучшую модель поведения в подобной ситуации,не хочу больше тешить эгоизм и гордыню свекра-о добрых отношениях не может быть и речи.Конфликт и так зашел далеко.