Оксана здравствуйте.
Горевание это тяжелый процесс. Я так понимаю, что горевание за мамой вы как-то застали.
Возможно частично горевание здесь накладывается.
Очень важно в горе быть рядом с человеком. Хоть кажется, что происходит отдаление, но быть рядом, просто дышать вместе, держать за руку-это большая поддержака для горюющего.
Поддержка может помочь ему выплеснуть горе, пройти все стадии и выйти в мир обновленным.
Горевание обычно идет в четыре этапа:
1.Отрицание - человек может забывать, не верить или иначе отдалять от себя информацию о потере.
2.Гнев - идет поиск виноватого, причин горя.
3. Плач - начинается встреча с собственно горем.
4. Выход в реальность и поиск новых ориентиров и перспектив.
Часто 2 и 3 этапы могут сменять друг друга в призвольном порядке.
Замыкание вашего любимого может быть либо скрытым отрицанием. Прокручивать эпизоды, когда она была жива. Может быть периодом гнева, когда гнев возможно направлен на себя. Или в третьем этапе это могут быть сухие слезы.
Внешне можно попробовать определить где он- лицо с пугающей отрешенностью или улыбкой (первый этап). Лицо напряженное и с играющими желваками (скулами), напряженными в линию губами и прицельными (суженными как при стрельбе) глазами, напряженные плечи, возможны головные боли - второй. Напряженный подбородок (не сжатые зубы) и поднятые внутренние уголки бровей, вертикальные морщины-третий.
Посыл первого этапа-"этого не может быть". Говорить в этом этапе о бабушке-это поддерживать этот посыл. Позитивный посыл-"я с тобой". Там в горевании похоже вся
семья, им важно быть вместе.
Посыл второго этапа-"кто виноват", позитивный посыл - "ты не виноват, ты сделал все, что мог".
Посыл третьего этапа-"это так горько, что я не могу этого выдержать". Здесь уместно поговорить о хороших моментах ее жизни, об общих воспоминаниях. Посыл-"ее нет, но мы благодарны за то что было".
Четвертый этап начинается с благодарности.
Вот некоторые наброски по работе с горем. Может это поможет вам. Очень важно в поддержке горя позволять себе находить поддержку вне этой ситуации. Позволять себе мороженное, улыбаться Солнцу. Эта энергия передается горюющему и помогает пережить этот период.
Длительный период горевания - это очень индивидуально может говорить о защитных психических реакциях. Например нежелании брать на себя заботу об оставшихся членах семьи.
Попробуйте использовать это, горевание-тяжелый, но необходимый процесс. Если вы будете в нем вместе, то станете гораздо ближе. Удачи вам.