Ирина Константиновна Зубиашвили
Питання від: Марина Вік: 20

Как изменить отношение к мужчинам?

У меня проблема с отношением к мужчинам. Если говорить проще - я боюсь заводить отношения.
С детства я очень много общалась с парнями, и прекрасно находила с ними общий язык. Когда я стала постарше, оказалось, что я очень симпатичная и у меня началось множество проблем по этой причине. Все мужчины вокруг перестали считать меня просто другом, многие хотели завести более близкие отношения.
Я, по непонятной причине, ужасно этого боюсь, и каждый раз когда назревают серьезные отношения сознательно их избегаю.
Меня никогда особо мужчины не обижали и ни разу не бросали, но я испытываю дискомфорт, находясь с кем - то в отношениях, они не приносят мне радости, а скорее мешают.
При этом я общительна и не могу сказать, что стеснительна. Я прекрасно нахожу с мужчиной общий язык, пока не замечаю, что он испытывает ко мне симпатию.
Я считаю, что по настоящему не влюблялась, но вина скорее в том, что я бессознательно подавляю свои чувства.
Я, как и все девушки, хочу в будущем семью и любимого человека. И понимаю, что для этого необходимо изменить манеру своего поведения.
Подскажите, пожалуйста, как мне перестать бояться серьезных отношений и подавлять свои чувства?
С уважением Марина
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Алена Ивановна Узунова-Цебенога — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Марина.
Для начала, чтобы перестать бояться, надо понять чего именно Вы боитесь. Что для Вас значат близкие отношения?
Еще Вы написали, что подавляете свои чувства. А какие это чувства?
Доповнення від автора питання ·
Наверное я всегда боялась, что если кого - то полюблю и заведу близкие отношения - этот человек меня обманет или обидит. Я прекрасно понимаю, что такой риск существует в любых отношениях, но почему - то друзьям и семье я доверяю с легкостью.
Когда я говорю "близкие отношения" - я подразумеваю романтические отношения с человеком, которого ты любишь, или испытываешь сильную симпатию.
Когда я говорила, что подавляю чувства, то имела в виду симпатию к противоположному полу.

Психолог більше не активний на сайті

То есть, Вы боитесь, что этот человек может причинить Вам боль.
Марина, скажите, у Вас есть отец? Какие с ним отношения?
Доповнення від автора питання ·
У меня есть отец, семья очень дружная. Когда я была маленькой (3 года), папа уходил от мамы на 2 года, были проблемы с его семьей - это были не очень хорошие люди. Но со мной и сестрой не прекращал общаться.
Папу очень люблю, он очень добрый и хороший человек, очень честный.
Я уже думала, что возможно это повлияло на меня, но потом откинула эту мысль, так как папу давно простила, ведь все совершают ошибки.

Психолог більше не активний на сайті

Марина, похоже простили не до конца, то есть ваше бессознательное держит еще обиду на него и эта обида, вместе со страхом обмана и потери, проецируется на Ваши отношения с молодыми людьми.
Марина, как насчет того, чтобы поработать с этим на индивидуальных консультациях?
Доповнення від автора питання ·
Я не против. Какова стоимость индивидуальной консультации?

Психолог більше не активний на сайті

Стоимость индивидуальной консультации у каждого специалиста своя и это можно увидеть в профиле специалиста, если же это вопрос лично ко мне, то напишите мне в личную сообщения и мы будем об этом договариваться.