Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Питання від: лена Вік: 25

разлады в семье.

добрый день! вопрос сложный и.. целая цепочка.. разлад в семье у брата. жена оч неуверенная в себе, но "умница, отличница, красавица" с гордыней взрощенной родителями, практически ни с кем не общается, живёт теорией. ребёнку2, 5 года. сама от себя страдает. у неё большие проблемы в семье. мама властная, подавляет мужа, общается манипуляциями с ним и убеждена что это норм. онболее открытый и простой но не глава семьи. сами каждый раз <a href="/category-razryv-razvod-pg-1">развод</a>ятся. жили далеко, приезжали по праздникам только. сейчас мама сюда переехала, у брата до <a href="/category-razryv-razvod-pg-1">развод</a>а дело дошло. жена причём вообще не понимает что сама его выгоняет.. а у него уже сил нет справляться с её неуверенностью, истериками и стервозностью. и мама её подстрекает мол козёл..мужиков надо использовать. жена сама слушает маму, хотя все проблемы семьи знает и брата любит как девочка.. а у него характер жёсткий и она не понимает как реагировать на него как что- сразу в слёзы и к маме. а мама одно только скажет. жена при этом нашу маму обвиняет, т.к. мама уводит брата от манипуляций жены и видит в ней <a href="/Sterva_ee_sut.html">стерву</a> последнюю и общаться отказывается. брат ищет мужскую поддержку.. папа наш умер несколько лет назад, был сам тонкочувствительным и власти не имел.у него та же история была- первая жена властная
<a href="/O_stervoznosti_i_lubvi.html">стерва</a>. потом мама его отогрела. разбирали с человеком из области эзотнрики. говорит, что у неё сильнейшая разрушительная энергия- разрушает себя, отношения, всё к чему прикасается. у меня то же самое. себя уже боюсь. нл именно поэтому её понимаю. самый ужас что я сама окончила ф-т психологии и все ищут от меня подсказки а у меня самой бардак в голове. и чувствую что и моя рука приложена-я сама один в один и сама признавала тяжёлый характер брата и что он от мамы ещё не отделился ...одна теория.. корю- виню.. но понимаю что люди всё равно сами принимают решения. вмешиваться боюсь, т.к. боюсь сделать ещё хуже.. сказала брату что нас правда мягко воспитывали и что нажо своей головой думать.. в итоге он обвинил во всём маму что она из него тряпку воспитала.. мама просто ненавидит теперь меня типо я сама всех ссорю. а я со своей правдой ношусь. что делать??? как усилить уверенность брата в себе? он толькл из за сына переживает т.к. знает от нашего сводного брата как тот винил и обижался на родителей всю жизнь что те и сам понимает что либо с ней сопьётся либо пропадёт другим способом... и любит её всё таки.
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Лена, а в чем-же Ваша правда? И с чего Вы взяли, что именно это правда?
"что делать??? как усилить уверенность брата в себе?" - Лена, ну как Вы можете усилить уверенность брата? "железной рукой к счастью..." - так что ли?
Все вопросы, что Вы задаете - это вопросы Вашего брата. В чем Ваш вопрос относительно себя? Что в этой ситуации про Вас?
Вы психолог, и думаете что обязаны справиться с этой ситуацией, разрешить ее поскольку Вам известны какие-то теории?
Снимите с себя груз всемогущества.
Все, что Вы можете сделать для брата в данной ситуации - воспринимать его как взрослого мужчину, способного справиться с данной ситуацией, доверить решение проблем в его семье ему - взрослому мужчине, мужу и отцу.
...
Доповнення від автора питання ·
Татьяна, спасибо за ответ. груз ответственности понемногу снимаю, доверяю брату. в нашей семье отчего то принято что надо костьми лечь но помочь другому - "сделать за него". так мама отчего то решает. и жутко недовольна когда кто то оставляет возможгость сделать по своему. а если не дай бог что не так пошло - " я же говорила". про решить эту ситуацию.. знаю что это их опыт, но понимаю чётко пока они оба от родителей не отделятся и не начнут свою семью и свои правила создавать- ничего не выйдет, все по своим мама бегать будут. и жена пока не поймёт что забота о домашнем уюте, климате в отношениях это её задача. она ещё вампир жуткий. качает - сама не понимает. разгьваривали- она всё понимать но сделать ничё не может =не хочет. они же могут всё изменить, свои программы. у жены в семье все мужчины слабыми становятся. а брат мягкого нрава-из него что царя могут сделать что тряпку.
Доповнення від автора питання ·
Подскажите, в чём сама заблуждаюсь? у мамы с братом сильная связь - она его как слабого воспринимает, не способного принять решение (мол, мужчины эмоционально слабые, их надо поддерживать), сама невестку подсознательно принятm не может, соответственно и все советы - либо против неё.. либо она вообще сдерживается от высказываний.. брат слушает всех и сам не может понять что происходит, что хочет, что дальше. как мама рассуждает - конечно проще - она должна... она жена...терпеть, молчать, слушаться.. а она обижается сильно... и на маму бочку катит..
Лена, то о чем Вы пишите, достаточно банально, вполне распространенная ситуация:
мамы, родители, которые потерпели "фиаско" в своей личной жизни, в других ее сферах, активно учат своих детей жить правильно. а научить можно только тому, что умеешь сам, сама. У ваших мам крепкие семьи? добротные отношения с партнером? как я поняла - нет. так вот их задача - построить свои отношения, со своим партнером и если их внимание будет сосредоточено именно на этом, тогда брат и невестка будут предоставлены сами себе, и даже больше - пример старшего поколения распространиться и на них.
По отношению к сыну - мамина задача - воспринимать его как постороннего мужчину, все, что она не может позволить себе по отношению к сослуживцу, к примеру, то же и по отношению к сыну. Табу на любые замечания.
Отношения свекрови с невесткой - задача Вашего брата - муж должен защищать свою жену, и от своей матери, в том числе.
Вот, Лена, как-то так. И где здесь про Вас?
Все эти отношения заботят только Вас, но Вы же не станете ни мамой, ни братом, что Вам остается?
Строить свои отношения. Вам 25 лет, у Вас своя семья есть? свой мужчина? свои дети? своя свекровь? поверьте, даже если Вы одна из всей Вашей семьи построите классные отношения со своим партнером - Вы сделаете для них значительно больше, нежели терзаясь вопросом "как им помочь?"
Удачи Вам.
...
Доповнення від автора питання ·
Татьяна, да, вы напомнили мне о важном. Просто жена на развод демонстративно подала, только тогда брат снова начал задаваться вопросами что не так. Своих отношений нет, я работаю сама с психологом. Сейчас у нас большой перерыв, она уехала, поэтому совет у вас попросила. Когда сам внутри ситуации - много переживаешь и мало что видишь. Спасибо большое!
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?