Здравствуйте, Ира.
С рождением ребенка у вас в семье, - и в
отношениях, и в укладе, - многое изменилось. В том числе изменились и ваши роли. Если до рождения ребенка вы с мужем были Муж и Жена. То сейчас еще добавилось Отец и Мать. Каждая из этих ролей имеет свои функции и обязанности. Я Вам рекомендую не полениться и написать функции и обязанности Ваши и мужа как Жены и Мужа до рождения ребенка. Потом, то же самое сделать, но уже для периода после рождения ребенка. Вы сможете увидеть наглядно, что изменилось. После этого Вы распишите функции и обязанности как Отца и Матери, которые на сегодняшний день существуют в вашей семье. Это то, что стало для вас новым и вам надо осваивать новые для себя роли.
Для того, чтобы минимизировать конфликты в семье на почве распределения ролевых функций и обязанностей, все ее члены должны договориться об этом, чтобы никто не был ущемлен. Когда все довольны, то не будет и причин для конфликтов.
Кроме того, вы с мужем еще являетесь Женщиной и Мужчиной. Это та часть жизни, которая должна быть посвящена себе, своим интересам, увлечениям, в т.ч. и интересной работе. Насколько я поняла, Ваш муж может позволить себе быть Мужчиной («На выходных муж с большей радостью встретится с друзьями»), а Вы при этом сидите с ребенком. А Вы ведь тоже имеете полное право на свободное время, которое Вы сможете посвятить исключительно себе. Обратила на себя внимание Ваша фраза: «Я понимаю, что ему тоже нужно отдыхать от нас». Жертвенность в
отношениях со временем заводит в тупик. Как муж и жена вы равноценные и равноправные члены семьи. Не забывайте об этом! То, что Вы воспитываете дочь, а муж при этом работает и обеспечивает семью должно расцениваться как равный вклад в семейные
отношения.
Вам надо сесть с мужем за стол переговоров и поговорить об этом.
Я желаю Вам женской мудрости! У Вас все получится!