Да, безусловно, упражнения такие есть. Но проводить их возможно только в кабинете у психолога, очно. Или как вариант - скайп. Но лучше очно.
А пока, Валерия, задам вам наводящий вопрос: вас саму принимали ли родители такой, какая вы есть, со всеми вашими недостатками? И били ли, если что не так "как нужно" (им нужно, разумеется) "по жопе"?!
"я вообще думала что у нас с ним будут особенные
отношения, потому что я всегда с ним советуюсь..." - они и будут, доверительные и наполненные пониманием друг друга. Но особенные - не значит послушание и хорошесть во всём. Может быть вы этого ожидаете от сына?! Вынужден вас разочаровать, именно этого не будет. И не должно быть по определению. Настоящий, психологически здоровый ребёнок не должен быть ни всегда послушным, ни хронически хорошим. Это, наоборот, признак невротизации малыша. Сформированная психологическая зависимость от родителя и нездоровое желание во всём ему угождать, теряя себя как личность. Таких примеров множество вокруг. Вам стоит только оглянуться и посмотреть внимательнее.
Ситуации с машинкой и копилкой - отличные находки и характеризуют вас как любящего и вдумчивого родителя.
А в ситуации, когда ваш сын "иногда ведет себя непонятно...", как в сцене с шапкой, вы можете, как вдумчивый и любящий родитель поинтересоваться у своего чада: "ты не хочешь её мерять потому что она тебе не нравится или тебе в ней жарко? Или потому что она кажется тебе смешной и ты думаешь, что над тобой будут смеяться во дворе?". Это как пример разговора. Но смысл, я считаю, вы поняли.
Для любого родителя важно понимать, что движет его ребёнком. И если вам непонятны причины, то ничто не мешает вам о них спросить у самого сына.
Только насильно одевать не стоит.
"Просто я росла в большей семье у нас ничего такого не было, и никогда вопросов не было что дали то и одели, и я старалсь с ним быть по другому как мне хотелось в детстве!" - и вы поступаете по-другому. Но есть в вас ещё и другая часть - от ваших родителей. Она находится в подсознании и "вылазит" оттуда в моменты вашей усталости и захваченности сильными эмоциями. С этим желательно поработать вам лично со специалистом. Это отголоски трудного детства и сами они не пройдут.