Здравствуйте все, кто поддерживает в этот , для нас, трудный период, своими мыслями и советами. Интернет позволяет задавать вопросы сразу многим психологам. И получать такое же разнообразие ответов. Какой из них действительно может помочь ? Наверно надо брать что-то усреднённое? Вот и разговор с сыном был таким усреднённым. Некоторые из вас советовали вообще не говорить с ним по-поводу наркотиков, просто понаблюдать а другие не видели смысла в этом разговоре, мол откажется и всё. Всё же поговорил. Этому разговору предшествовало празднование дня рождения сына. Был подарен хороший и желанный подарок , мобильный телефон. Праздничный стол, чуткие и невъедливые родители и его девушка была приглашена.
Мобильный телефон, к слову сказать, не просто так дарился. Это своего рода ответ на его претензию(одну из претензий), что нормального телефона у него никогда не было. А сколько мы могли этих телефонов купить на деньги, потраченные на суды, адвокатов, судей, не считая передач и всего остального.
Перед тем как задать вопрос про наркотики. Я рассказал ему , что в военном училище, где я учился в своё время, мои сокурсники время-от-времени употребляли их(я говорю о курении конопли). Но никто из них не пристрастился и все они успешно закончили училище. Мало того, я сам пробовал пару раз из любопытства и в качестве эксперимента. Сын ответил, что да, он время-от-времени тоже балуется этим. Но зависимости нет. Вроде успокоил, но мы то знаем, что он может говорить уверенно, выдавая ложь за истину. Чувство тревоги и настороженности осталось.
Задабривание…. Может и так. А с чего-то надо начинать? Чувство обделённости и недополученности у сына очень ярко выражено. Может и не стал бы я воровать мобильники(за что отсидел), если бы вы мне больше денег давали. Наши доводы, что мы в то время(90-е годы) с трудом сводили концы с концами, для него звучат не убедительно. У него в арсенале ещё претензия, что мы больше даём младшей дочке(общему ребёнку).
Вроде старается (уже три дня) с нами ладить. Толи искренне это, толи временно – включенная одна из его программ «хороший мальчик». Он это умеет, в психологии поднаторел. Если мы ему нужны или как сейчас, делаем что-то приятное для него, может быть просто белым и пушистым. Но когда что-то спрашиваем, просим сделать, т.е требуем его отдачи – тут уже другая программа – «все от меня постоянно чего то требуют, вы , предприниматель, менты и т.д».
На перспективу. Сын сейчас с планами на будущее осторожен. Хотел бы начать снова начать учёбу на лётчика и мы видели, что это ему нравилось. Но тут уже выскакивает проблема со здоровьем, которое он подрастерял «там». Это тоже одна из сегодняшних проблем, которую тоже стараемся решать.
Спросил, справишься с текущими проблемами сам, или может психолога попросим оказать помощь. Отказался. Хотя мы сами с женой готовы пойти. Мы с ней борцы по-жизни и это для нас не проблема. Но к хорошему, как правильно один из вас заметил. А кто для нас будет хорошим? Наверно тот, кто возьмётся реально помочь и сможет достичь результата. Одно дело, высказывать мысли на сайте а другое дело – очная беседа. Здесь никто не задал нам вопрос на счёт наших
отношений с женой, проблем. А они ведь есть в каждой семье. На очной встрече он всплыл бы сам-собой, я уверен.
В общении с сыном мы сделали сейчас некоторые корректировки. Все серьёзные вопросы и проблемы он обсуждает только со мной. Жена с сыном постоянно общались все эти годы, я только в то время , когда не был в командировке а это значит редко. Нравоучения жены ему явно давно приелись, да и она уже с трудом сдерживается, чтобы не сделать ему замечание по мелочи, очень много сил и нервов было потрачено на него. Решили, что она будет по минимуму общаться с ним, приоритет отдан мне. Времени не так много, отпуск у меня до середины января. А там опять работа, а значит снова командировки.
Он не выглядит внешне и по поступкам на свои 25лет. Хотя это может быть нашим субъективным, родительским мнением. Его девушка на дне рождении пожелала ему быть ТАКИМ ЖЕ УВЕРЕННЫМ, РАССУДИТЕЛЬНЫМ И НАДЁЖНЫМ, ОНА ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ЗАЩИЩЁННОЙ КАК ЗА СТЕНОЙ!!! А мы с женой слушали это и у нас в голове винегрет. Наш сын и такие понятия – несовместимы. По крайней мере, он перед нами совсем не таким выглядит. Можете представить такой факт – ключ от квартиры мы ему не даём, по причине…а их много. В своё время и деньги у нас пропадали куда-то. Свою причастность он категорически отрицал.
Ещё раз большое спасибо всем вам, что не пожалели своего времени. В особенности Дмитрия Ратушного. Статью Дональда Винникотта мы прочитали вместе с женой – тяжёлая, с первого раза не одолеешь. Требует осмысления. Книгу Байярд скачали, в ближайшее время надеемся прочитать.