Здравствуйте, Настя,
Такие расставания действительно очень сложно переживать. И я с вами совершенно согласен - слова утешения или что-то вроде того, что вы написали - могут не помогать. И даже наоборот - начинают злить и побуждают еще больше переживать и доказывать, что именно этот человек и
отношения с ним единственно необходимые для вас.
Это дело ваше - решать какие слова и какие люди для вас важны. Убеждать не собираюсь.
Я просто знаю, что это больно. Ужасно тяжело. Будто все обрушилось на вас.
И раз уж вы понимаете (понимаете?) что тот МЧ не вернется, то, возможно, пришло время для чего-то нового?
Для начала - прожить эту утрату любимого. Обычно человек получает такой опыт начиная с детства. Сначала в
отношениях с мамой, когда идет в сад, в школу. С игрушками - которые могут теряться-ломаться. С друзьями-подругами, которые могут начать дружить с другими. Потом - переживая смерть кого-то из близких - бабушки-дедушки. Или - смерть кого-то близких ваших друзей-подруг.
Так, что начиная
отношения с любимым человеком, более-менее готов к тому, что могут возникать разные ситуации. И есть опыт переживания и протеста (как сейчас), и отчаяния, когда действительно осознаешь - не вернуть прошлое. И печаль, когда постепенно начинаешь восстанавливаться. И начинаешь замечать любовь, поддержку и заботу тех, кто любит вас.
Это и слезы, и моменты унижения, и отчаяния, и агрессия, и нежность, и готовность к чему-то новому. Все это происходит со своей скоростью. И как бы вас ни уговаривали, как бы вы ни уговаривали психологов - пройдет некоторое время, вы приложите усилия - прежде чем ваша эмоциональная рана заживет и станет вашим опытом, который откроет новые возможности.
Вот так, маленькими шагами, рядом с теми, кому доверяете, прикладывая усилия, замечая свои чувства, ощущения и давая им возможность быть, строя новые планы и с верой в новое...