Питання від: Надежда Вік: 22

Как найти точки соприкосновения?

Встречаюсь с мужчиной больше года, мне 22, ему 32. Разницу в возрасте я никогда не замечала, он творческая личность, наверно, из тех, кто "вечно молодой". Но люди мы довольно разные, он гораздо позитивнее смотрит на жизнь. При этом на ряд глобальных вопросов у нас взгляды одинаковые, хотя и по разным причинам. Проблема в следующем: мы не можем найти общих интересов.
С самого первого свидания у нас сложилась модель встреч: я приезжаю к нему домой, смотрим кино, занимаемся сексом, едим - все. Поначалу я звала его погулять, в кино, на каток, но он ссылался на усталость и холод, говорил "успеем". Я приносила шахматы, карты, предлагала собирать пазлы, что-то еще такое, но он сказал, любит занятия поактивнее. Постепенно я перестала его уговаривать, как-то раз еще высказала недовольство этой ситуацией, он согласился, что это все неправильно, но ничего не изменилось.
Недавно уже он предъявил мне те же претензии, мы вроде как решили что-то менять, но ничего не получается. У нас разные интересы и возможности, плюс сейчас у него материальные затруднения и проблемы со здоровьем. Я пытаюсь придумывать какие-то занятия, но ощущаю себя глупо, массовиком-затейником, все это неестественно как-то. Ну, мы ходим гулять, но выходит то же самое лежание на диване, только в вертикальном положении и на ходу.
И ко всему прочему, я не могу с ним разговаривать. Любой мой знакомый посмеется над тем, кто назовет меня молчуньей, но с моим мужчиной я больше помалкиваю. Он что-то рассказывает, я иногда что-то скажу, но живого диалога не выходит. Он не раз меня спрашивал, почему молчу, ведь я неглупая и у меня должно быть, что сказать, но я сама не понимаю, почему так. Я не стесняюсь его, знаю, что он не будет надо мной смеяться, читать нотации; он довольно тактичен, не давит своим возрастом, не упрекает. Меня угнетает, что я перед ним вечно предстаю косноязычной пустышкой - даже поболтать ни о чем, и то не можем.
В общем, с самого знакомства мы топчемся на месте. Раньше меня это не напрягало, но теперь с каждым днем все больше переживаю. Ни он, ни я не хотим разрывать отношения, я его понимаю, дорожу им, испытываю сильную нежность и знаю, что он тоже, но в таком ключе вечно продолжаться не может. Я не знаю, мне таскать его с собой насильно и заранее записывать темы для разговора на бумажку? Или тут уже ничего не поделать, и надо слезать с мертвой лошади и искать того, с кем все будет "само"?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Вiталiй Олександрович Климчук — психолог
Вiталiй Олександрович Климчук психолог

Психолог більше не активний на сайті

Вам, мені здається, було би добре не лише поговорити, чого б хотілося кожному, але й продумати разом кроки досягнення цих цілей. Наголошу, разом. Бо стосунки - це те, що будують двоє, і спільно працюють над ними. І не втомлюються шукати. Наразі, маю відчуття, що Ви взяли на себе відповідальність на ці стосунки. Чи не хоче він її шмат понести? Що він пропонує, щоб змінити стан?
Доповнення від автора питання ·
Я спрашивала его, как более взрослого и опытного, что конкретно нам, мне делать, судорожно что-то выдумывать при каждой встрече? Сказал то же, что я и сама думала: нет, агонизировать над программой развлечений не надо. Он уже много сил вложил в наши отношения, многое сделал для того, чтобы я ему доверяла, была открытее, всегда пытается меня разговорить, и мне как-то совесть не позволяет заявить, мол, давай нам занятие придумай. Поэтому я и стараюсь сделать что-то сама. Да и он, в общем-то, делает, приучил меня к велосипеду, например, мы катались вместе, одно из немногих наших общих хобби, правда, сейчас он не катается из-за здоровья. Просто когда мы вот сели и постановили что-то менять, все стало как-то натянуто и странно, нет непринужденности, легкости. Наверно, ее толком и не было никогда, а откуда ее взять, если не появилась сама, я не знаю.
Алена Ивановна Узунова-Цебенога — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Надежда.
Давайте по порядку:
Вы хотите, чтобы с человеком было все "само". Что именно должно быть "само"?
Такое впечатление, что Вы пытаетесь расшевелить, даже вернее, расшатать ваши отношения. Зачем? Чего Вам не хватает?
Следующее, Вам похоже в этих отношениях чего-то не хватает(может какой-то уверенности в завтрашнем дне?)Ю но конкретно поговорит Вы об этом не можете, поэтому говорите об этом как-то опосредованно.
Вы пишете, что разницы в возрасте не ощущали, но она есть и довольно существенная, поэтому замечать ее не получится.
По большому счету, у меня еще куча вопросов, но хочется еще сакцентировать Ваше внимание на двух:
Что Вы хотите конкретно от своего мужчины? Готовы ли с ним об этом поговорить?
И последний, какие у Вас отношения с отцом?
На мои вопросы здесь отвечать необязательно, просто поразмышяйте над ними.
Доповнення від автора питання ·
Ну, я отвечу, раз ввязалась в это дело)
"Само" - это когда вы просто общаетесь с человеком без высасывания из пальца тем для разговора или культурной программы на вечер. Вот просто общаетесь, то поговорите, то помолчите, то чем-то займетесь, то бездельничаете, и это без всяких дополнительных мыслей о том, что НАДО что-то говорить/делать.
Мне, может быть, не хватает, но я сейчас о конкретной проблеме, которую мне озвучил мужчина (!): весь наш досуг проходит по сценарию, описанному мной выше. И я тоже думаю, что это ненормально - год лежать на диване.
Чего от него хочу, не могу сказать... подумаю. От отношений хочу - как и он, вероятно, - чтобы они были отношениями двух близких людей. Физическая и эмоциональная близость у нас есть, а интеллектуальной нет, и этого не хватает.
С отцом отношения нормальные. Немного отстраненные, т.к. родители меня "завели" в 40 лет, и понять друг друга нам сложно с такой разницей. Но заботу о себе видела всегда и вижу.
Спасибо за ответ.

Психолог більше не активний на сайті

Я думаю, что Вы понимаете, что нельзя решить конкретную проблему, вырвав ее из общей темы, это ни к чему не приведет,так как решается только симптом и не затрагиваются истоки его возникновения.
Если Ваша цель, спросить у психологов совета и потом последовать ему, опять же ничего не даст, так как психологи не могут за Вас знать, что и как нужно поступать/делать .
Отвечать на мои вопросы можно было не отвечать не потому что мне не интересно, а потому что вопросы психологами задаются с целью пораздумывать над ними, попробовать по разному и с разных сторон ответить на них себе самой.
Может быть Вас не удовлетворяет не сам проводимый совместный досуг, а то, что мужчина по этому поводу высказывает какое-то недовольство, которое Вы воспринимаете на свой счет?
Надежда, от психологов чего хотите получить?
Доповнення від автора питання ·
Досуг меня не удовлетворял еще до того, как мужчина выразил недовольство, но само недовольство, конечно, задело тоже.
Получить хочу, как и все тут, наверно, взгляд со стороны и совет, основанный на похожих случаях и вообще бОльшем опыте и знании человеческих взаимоотношений. Естественно, слепо следовать любым предложениям я не собираюсь, но подумать подумаю)