Сублимация; плюсы в ужасных ситуациях
Вчера случилось страшное: умер близкий мне человек. Какое-то время я находился в подавленном состоянии, но перед сном решил уткнуться в планшет. Там, отвлекшись от этой ужасной ситуации, я родил концепцию своего проекта, который вертелся у меня в голове уже некоторое время, тогда стало просто все упорядочено и плюс что-то добавил. Меня интересует, является ли такой творческий процесс сублимацией моего состояния?
Если это так, выходит, что мой проект в какой-то мере появился вследствие смерти того человека, так как это было причиной сублимации. И отсюда следует, что если бы не смерть человека, проект мог бы не обрести ту отличную форму, которую он имеет сейчас.
Тогда мне, получается, нужно в какой-то степени быть благодарным этой трагедии? По мне, это как-то ужасно и недопустимо. Наверное, это одна из причин, по которой я терпеть не могу искать хоть какие-то плюсы в таких кошмарных случаях.
И вообще, как следует относиться к продуктам творчества через сублимацию от смерти людей? Мне кажется, это как-то неправильно, однако мне действительно хочется реализовать тот проект. Подскажите, пожалуйста.