«Не хочеш отримувати ідіотські поради — не ділися з ідіотами своїми пробл...»
Питання від: Тереза Вік: 26

Слушаться?

Добрый день. Парень бывший хочет сойтись. Я тоже этого хотела. Но расстались мы около 9 месяцев назад из-за непримиримых противоречий. Он хотел строить мою жизнь определенным образом. Мы ругались, бились.Он завершил все это. Теперь проявляет желание сойтись. Относится в целом хорошо, но есть вещи, которые меня настораживают. С одной стороны - он говорит, что мы были не правы и стоило больше быть лояльными к друг другу, с другой - начинает заводить песню мне знакомую до боли - что я должна слушаться его. При этом добавляет, что тоже будет меня слушаться, но зная его, я уверена, что это лишь красивое оформление того, что бы я была в подчинении.Я против этого - пытаюсь объяснить, что хочу отношений на равных, что бы мы не слушались друг-друга, а обсуждали все и договаривались. Но он не воспринимает это. Отвечает, чтоесли будут 2 одинаковые девушки любящие, и 1 будет говорить - что я пойду за тобой, будет безгранично доверять, а 2я - что будетвсе обсуждать и договариваться, то любой мужчина выберет 1ю.
Что мне делать? Я не хочу никого слушать больше! Год одной я была не для того, что бы становится чьейто рабыней.
Вподобали: 1 з 1
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Доповнення від автора питання ·
И кстати, он уверен, что равноправие может быть только в теории, а на деле всегда кто-то главный.
Валентина Юрьевна Гайденко (Киев) — психолог
Валентина Юрьевна Гайденко (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Тереза!
Вы хотите, что бы еще кто-то кроме вашего молодого человека уговаривал вас слушаться его? Вы соскучились по ругани и бойне?
Насколько я понимаю, то вы хотите выяснить для себя - нормально ли не быть рабыней? Нормально быть любимой!
В вашем письме как-то вообще речь о любви не идет ... На край света за любимым идут при условии что он отвечает взаимностью.
С уважением, Валентина.
Оксана Викторовна Погорелко-Сукач (Киев) — психолог
Оксана Викторовна Погорелко-Сукач (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте!
Быть в отношениях, где один доминирует - нормально.Нормально для тех, кто это выбирает.
Если в Вашем понимании отношения должны строиться на взаимном доверии и уважении, то закономерно искать/строить именно такие отношения.
Согласие "терпеть и надеяться" обычно приводит к 2 последствиям: отсутствие желаемого и сожаление, что искать желаемое небыло попыток.
Доповнення від автора питання ·
нормально ли, что при доминировании, он нарушает мое личностное пространство, считая в праве распоряжаться моей внешностью?

Психолог більше не активний на сайті

Нормально только в том случае, если Вы на это согласны.
Некоторые религии предполагают абсолютное подчинение жены мужу. Девочки с молоком матери впитывают эту модель и внутренних противоречий у них не возникают. Лишь некоторые из них задаются вопросом "Нормально ли это вообще".
С другой стороны, есть семьи в которых "генерал" - жена. И тоже все согласны.
Оба эти варианта "нормальны" для тех, кто на них согласен.
Доминирование - это всегда нарушение личных границ другого. Попытка взять над ним контроль. Прекрасно то, что Вы это чувствуете.
Видимо, у Вас есть внутреннее понимание какими отношения должы быть. Именно у Вас, в Вашей будущей семье.
Возникает ощущение, что Вы хотите услышать подтверждение слов парня. Но если Вы чувствуете, что он в своих суждениях не прав и с ним счастливы не будете, то именно это Вы и чувствуете.
Доповнення від автора питання ·
просто в целом у нас все хорошо,только я против того, что бы добирались еще и до моего тела - как мне выглядеть и что носить, а человек не понимает, что это мое право.

Психолог більше не активний на сайті

Тереза, Вы пишите "...еще и до моего тела". Я осмелюсь предположить, что все таки кроме притензий ко внешнему виду есть что-то еще...
Так же следует отмечать разницу в выражениях "эти джинсы тебе не идут, одень другие" и "иди в спортзал, у тебя вообще нет вкуса и т.д.".
В любом случае, для Вас это вопрос личного пространства, личных границ, а этот вопрос лучше проработать с психологом.
Тереза, а в чем вопрос? Вы ищете союзников, чтобы утвердиться в том, в чем вы уверены? Если вы считаете, что никто не имеет права вам указывать что делать, как выглядеть и во что одеваться и тд. Значит так и есть. Почему вас сейчас тревожит этот вопрос?
Доповнення від автора питання ·
боюсь совершить ошибку...боюсь того какой упертой могу быть... боюсь пожалеть...

Психолог більше не активний на сайті

На вашу упертость можно посмотреть по другому - вы отстаиваете свои права и свое мнение.
Нужно понимать, что не возможно изменить человека, если он сам того не желает. Ни вас, ни вашего молодого человека. И общение будет складываться по тому сценарию, который вы уже знаете - "Мы ругались, бились".
На сколько Вас хватит? Насколько сильно вы любите его? Как комментирует эти отношения Ваша мама?
С уважением, Валентина.
Согласна с коллегой. Вы оба хотите изменить друг друга. Может стоит начать с себя. И если у вас есть точные представления какие отношения вы хотите, то они появятся у вас.
А если вы склонны сомневаться, то может стоит еще раз попробовать, то, что уже имели.
И еще вопрос. В отношениях с родителями вы тоже не слушаетесь, настаивая на своем мнении? И каковы результаты вашем выборе?