«- Чим більше у тебе вибору - кажу я, - тим менше ти будеш відчувати себе...»
Питання від: Алиса Вік: 31

xочу соxранить семью!

Здравствуйте! Муж (gраждансkий браk был у нас) ущел от меня из за ссор, осkорблений (редkо было) и упреkов. xотя я пытаюсь вернуть отнощения, но он стоит на своем и путаеться в своиx словаx часто. то \"не xочет нас терять даже на этом этапе\" а потом через 3 дня gоворит что \"все kонченно и он не xочет больще возвращаться\". мы с ним прожили 3 gода, у нас сын ему полтора gода. он приезжает k нему редkо 1 раз в неделю это редkое явление, в основном 1 раз в 2 недели. я по первой была сильно обижена и было сkазано мноgо всеgо что с моей что с еgо стороны, потом мы успоkоились и начали нормально общаться при встречаx. я начала ему писать смс с сеkси подтеkстом. и в очередной раз он приеxал предложил заняться но сперва предупредил что \"это ничеgо не означает\". В сеkсе он пытался больще доставить удовольствие мне нежели себе, за последние пол gода было совсем все наоборот! kаk понять еgо???
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуйте Алиса!
Вы написали, что хотите сохранить ваши отношения. Как бы не было жаль, но без его желания, в одиночку это будет сделать очень сложно. Скорее всего вы это понимаете и хотите разобраться в его отношении к вам, его желаниях сохранить отношения это так?
Давайте попробуем разобраться вместе: его решение уйти было единоличным? он обсуждал его с вами? А другие важные семейные решения: рождение ребенка, его имя, место жительства вашей семьи, финансовые вопросы- вы обсуждали вместе?
От того как раньше вы разрешали конфликтные ситуации, принимали решения, сообщали друг другу о своих пожеланиях зависит и то, как вы будете решать вопрос о дальнейшей судьбе вашей семьи. Ведь при ее восстановлении данные способы общения будут сохранены.
Если вы привыкли командовать, манипулировать сексом, ребенком- это может быть не комфортно для другого и ожидаемым.
Или наоборот. Если ваш муж привык к безответственности, единоличному принятию решений, то этого стоит ждать сейчас, и в дальнейших ваших отношениях.
Я описала некоторое поведение, которое иногда встречается в парах, для того чтобы вы охарактеризовали ваши взаимоотношения.
Решением здесь может быть обсуждение , в первую очередь, способов взаимодействия, чтобы у каждого в отношениях было понимание того что происходит с другим. Тогда можно договариваться и о частоте общения с ребенком.
Также я предложила бы вам подумать на вопросом: Вы хотите сохранить отношения только ради ребенка? Каково вам будет, если ваш муж вернется?

С ув., Наталья Скрипник
Алиса, когда у обоих супругов накоплено много обид друг на друга, им бывает сложно вести диалог, не скатившись к взаимным обвинениям. В таких ситуациях лучше обратиться к психологу вдвоем с мужем. Это может быть похоже на разговор через переводчика, который поможет прояснить реальные причины конфликтов и тогда супруги смогут найти способы их решений, появляется возможность обсудить все проблемы отношений, не зависая на эмоциях.