Здравствуйте. В своем вопросе вы ни слова не упомянули об отце.
Ищите корни вашей проблематики в детстве. То что происходит с вами сейчас, похоже на результат детских травм, усиленных подростковым кризисом.
По вашему состоянию, сложилось ощущение подавленной агрессии и внутренних обид в сторону родителей. Так же чувства злости и вины перед самой собой.
Одним из корней так же может быть слив эмоциональной грязи матерью + встраивание негативных убеждений.
>Я никчемная.
Возможно причиной такого убеждения есть отыгрывание на вас своей низкой самооценки вашей матери либо кого-то из родных. По причине недовольства собственной жизнью и накоплению эмоциональной грязи, все это в самых разных, пусть и не явных формах, может литься на вас. Вы в свою очередь все перевариваете, блокируя свои чувства, что и отнимает кучу сил.
Возможно родители вовсе не уделяли вам внимания, от чего возникло ощущение ненужности и никчемности.
Отсутствие эмоционального контакта с родителями.
Либо достали своей гиперопекой, что повлекло за собой такие же переживания.
Вы хорошо описали свои переживания, но к сожелению не дали подробностей об
отношениях в семье и собственных взаимоотношениях с родителями.
На данном этапе, рекомендую вам разобраться с чувствами к близким людям. Копнуть в свое детство. Может найдете эмоционально травмирующие ситуации.Возможно давно засевшие, глубинные обиды. Выпустить агрессию, если таковая накопилась. Высвободить свои сдерживаемые эмоции.
Если есть возможность, поделитесь своими переживаниями с матерью либо другими близкими людьми, не держите их в себе.
Если же это случай с отсутствием нормального общения и изливанием эмоциональной грязи, для начала определите личностные границы. Далее начните процесс сепарации. Лучше всего будет в скором времени уехать, например при поступлении в ВУЗ в общежитие. Не стоит быть сливным бачком или батарейкой для другого человека, пусть и близкого.
Если можете, опишите подробнее свои
отношения с родными и какие нибудь, знаковые переживание из своего детства.