Дмитро Олексійович Ратушний
Питання від: [shynning_sun] Вік: 17

Проблема с замужеством

Здраствуйте!

У меня есть тетя - это один из моих самых близких и родных мне людей. О ней и пойдет речь.

Ей 40 лет. Она очень хороший, добрый и искренний человек, глубокий и ранимый. Много лет она отдала заводу - своей работе. Очень активная, много делает для людей, для общего дела...
Проблема в том, что у нее нет любимого человека, и это меня очень беспокоит. Она живет одна, друзей как таковых нет - больше приятели. Ибо в дружбу она не очень верит.
Тетя довольно сложный человек - как я уже говорила, очень резкая, категоричная, возможно, властная. Но в то же время ранимая. Иногда я вижу, что и она чувствует себя маленьким ребенком, который хлочет, чтобы его взяли за руку и повели. С одной стороны, она счастлива - она сама себе давно купила квартиру, занимается спортом, увлекается фотографией - в последнее время оссобенно в этом преуспела. Я ее очень люблю и во многом ею восхищаюсь.
Но есть проблема - у нее давно нет отношений. И я, честно говоря, вообще никогда не слышала о ее отношениях с мужчинами. Я знаю, что она не любит говорить на эту тему - это больная тема. Ей не удаются отношения с противоположным полом. Понимаете, у нее такой тип женщины, несколько грубоватый и что-то в ней присутствует "от мужчины".

Она не из тех, кто заигрывает, кто умеет обратить на себя внимание кокетством. Сложно сказать, женственна ли она. Она полная и она обсолютно не умеет одеваться. Вся одежда нацелена на комфорт, удобство, практичность. Знаете, у нее стиль и образ этакий "как у тетки". Она говорит, что это из за отсутсвие денег - вернее, она делает выбор, куда их тратить, - и она выбирает быт, технику, книги, компьютер. Но ни как не "шмотки и косметика".
Это ее бывор, и, вообщем-то я его уважаю, ведь оно действительно заслуживает уважения. А насчет мужчины, она иногда вскольз говорит, что возможно это "карма" за прошлую жизнь. Она к походу дела уже не надеется на то, что встретит человека, с которым сможет связать свою жизнь. И я знаю, что ей от этого больно.

Иногда мне кажется, что я понимаю, почему у нее нет мужчины - она не женственна, характер сложный, комплексы по этой части. Она больше подходит как друг, и большинство мужчин именно друга в ней и видят. Я настолько привыкла что все так - что наверное, упаду в обморок, если с кем то ее увижу, настолько это необычно,настолько этот ее образ прижился в моем сознании.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Доповнення від автора питання ·
Вроде бы, шмотки и одежда - вещи действительно поверхностные, но иногда меня не оставляет мысль, что если поменять ее имидж, измениться ее поведение и самооценка.
Еще мне хочется попробовать поискать ей мужчину, в тихую, чтобы она не узнала, иначе это может ее задеть. К психологу она не пойдет одназначно - считает, она сама себе психолог. У меня вообще к ней притензий нет по поводу ума) но мне грустно, что ее молодость, а 40 лет, это зрелая, хорошая такая молодость, идут - а мужчины нет. Возможно, она ищет не там.
Как Вы думаете, могу ли я как-нибудь ей помочь? Стоит ли вмешиваться? Просто время идет, она не меняется, проблема остается...Грустно очень.
Александр Владимирович Степанов — психолог
Александр Владимирович Степанов психолог

Психолог більше не активний на сайті

Уважаемая shynning_sun! В психотерапии есть такое понятие как порядки помощи (Б.Хеллингер). Так вот, согласно этим порядкам, Вы не можете помочь Вашей тёте, пока она Вас не попросит об этом. Но Вы можете с ней поговорить и спросить её нужна ли ей Ваша помощь. (Кстати, даже психолог не сможет помочь другому человеку, если к нему не будет, так называемого, запроса) В противном случае (напр."...в тихую") отношения между вами могут разрушиться. Но вот общаться с ней и интересоваться её жизнью, принципами, личной историей, ваш статус племянницы очень даже позволяет. А это в свою очередь может заставить её задуматься о чём-то. Да и Вам, чтобы не было "Грустно очень" поможет.
Алена Михайловна Леванда — психолог
Алена Михайловна Леванда психолог

Психолог більше не активний на сайті

Дорогой друг,помочь человек должен себе сам,вы можете оказать ей поддержку в нужный момент и в нужное время,вмешиваться в ее устоявшийся внутренний мир -зачем?Ей в нем комфортно и уютно,такой выбор сделал близкий вам человек и с ним нужно смириться,а вот эффект новизны вы ей можете предложить(купить то,что отсутствует в ее гардеробе,сделать прическу,маникюр,накрасить ресницы)-по-фантазируйте.Время идет и она меняется ,потому что есть рядом вы.Она познает ваш мир,ваши убеждения и сама изменяется.Спасибо
Елена Константиновна Дмитренко — психолог
Елена Константиновна Дмитренко психолог

Психолог більше не активний на сайті

Добрый день.
Очень понятна ваша грсть.Это действительно грустно когда близкий тебе человек престает обращать на себя внимание.
Но что вы можите сделать это ведь её выбор и её жизнь.Если ничего не меняется значит вашей тёте хорошо живётся в своей раковине.
Что значит "мужчины больная тема"??.Вы пытались с ней об этом разговаривать??У тёти были отношения??
Вы знаете очень плохо когда сами люди не обращаются сюда.Здесь же всё анонимно,пусть ваша тётя,если она сама посчитает нужным,сама обратиться.
Удачи вам и поддерживайте вашу тётю и дальше.
Здравствуйте, shynning_sun
Вы так впечатляюще описали ситуацию, будто настолько близко и глубоко не только понимаете, но и чувствуете то, что происходит и то, что чувствует ваша тетя.
Но описано все с таким налетом безысходности и предопределенности, что я готов согласиться - привычный мир рухнет, если тетя изменится и проявит свой внутренний мир, свою женственность и рядом с ней не просто появится мужчина, а будет партнер-мужчина, любящий и уважающий ее такую, какая она есть.
Но, shynning_sun - а что с вашей предопределенностью, что с вашими привычками и отношениями с мужчинами - чего опасаетесь именно вы?
Доповнення від автора питання ·
Спасибо за Ваши ответы :)

"Если ничего не меняется значит вашей тёте хорошо живётся в своей раковине.
Что значит "мужчины больная тема"??.Вы пытались с ней об этом разговаривать??У тёти были отношения??"

Понимаете, сказать про нее, что она живет в раковине было бы не совсем правильно. Она идет вперед, и меня тоже переодически направляет вперед, если я останавливаюсь или у меня возникают какие-либо трудности. Она очень общительна, "душа компании" - это про нее.
НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ в плане мужчин. Я знаю, что она кого-то любила долгое время - но этот мужчина был женат, у него дети. И она ни в коем случае не станет разрушать семью - она мне так сказала. Вроде, у них с этим человеком были отношения какое-то время, но потом они расстались, по каким-то причинам, может, именно "по семейным". Хотя и сказала она это как-бы мимо-ходом, она не любит открываться на эту тему. Она вообще довольно скрытная. По знаку задиака - рыбы. И вообще, когда я пытаюсь поговорить с ней о мужчинах, она странно реагирует: начинает краснеть, смущаться и ведет себя как неопытная маленькая девочка. Имеется ввиду, когда о конкретно ее опыте из ее жизни - когда просто о мужчинах в целом - становится очень уверенной и начинает меня поучать (в большей степени, что все мужчины - в основном, извините, козлы, но иногда бывают хорошие), и о том, как мне нужно себя вести, чтобы произвести хорошее впечатление на противоположный пол (не пить, не курить и быть приличной)).

Она вроде пытается познакомится, например, по интернету. Пересказывала мне недавно о знакомстве с одним мужчиной. По ее рассказу, мне он не очень понравился, и я ей об этом сказала - что она заслуживает умных и интересных мужчин, а тот, с кем она переписывалась, мне не показался таким. Не то, чтобы слесарь - плохая профессия - просто, можно предпологать, какие нежелательные черты могут быть у русского сантехника))) Но и из этого снова ничего не вышло.

И вообще это у нее идет из детства. Она была полненькой неуклюжей девочкой - выросла - но комплекс остался.

Мне почему то кажется, что у не какой-то мощный комплекс, который гласит ,что она не может быть женственной. И как бы мне хотелось, чтобы этот комплекс рухнул.
Доповнення від автора питання ·
Владимир Витальевич Ланько,

А что я?) Я уже отдельный разговор)))
Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог більше не активний на сайті

[shynning_sun], общайтесь с ней на эту тему, но не навязчиво.
Вы правда переживаете и хотите изменить тетину жизнь, но, что интересно, вы ничего не пишете о том, какие у вас с ней отношения. Достаточно ли они доверительны, чтбы вы могли напрямую обсуждать с ней эти темы? Вы писали,что она мало делится с вами - эта тема для нее болезненна, и, похоже,что она не просит вас помочь ей изменить свою жизнь. Поэтому все, что вы можете делать - это быть с ней бережной и ненавязчивой в своих суждениях.Если она хочет - она действительно и сама может написать сюда.
Конечно - отдельный. Я о том и говорю - как складно и грамотно вы излагаете то, что касается тети. Но совершенно ничего о том, как ко всему этому относитесь, что чувствуете. Как тетя относится к вашему такому вниманию к ее проблемам?
И нет ли чего-то более глубокого в этом "отдельном разговоре"?
То есть - конечно есть.
И неужели тете безразлична ваша личная жизнь настолько, что вы даже слова об этом не говорите?