Я плохой человек?
- Вечно ты с каменным лицом! Ты что несчастлива? Я стараюсь, даю все, что смогу! - расстраивается моя мама.
Я рассталась с парнем по его инициативе. Ему 21. Встречались месяц, И он успел признаться в любви, планы на будущее построить, звал меня женою. Конечно, я не стала воспринимать всё это всерьез. Говорил не брошу. Отношения были очень нежными и романтичными. Я была счастлива. А на завтра после осознания, что всё хорошо, дела пошли наперекосяк. Я не хотела находиться с ним наедине, не хотела целоваться. Я просто не чувствовала к нему влечения, только нежность. Будучи честной, я сразу призналась, что меня не тянет к нему в сексуальном плане, что когда он целует меня, я чувствую нежность, но не страсть. Я с ним не теряла ясность ума. Я надеялась, что все дело во времени, что потом придет любовь. Но он расстался со мной. Так как я не принимала его слова любви близко к сердцу, я переживаю расставание намного лучше.
Он меня пытался расшевелить. Жестоко шутил, чтобы добиться реакции в ответ. И все заканчивалось моими горькими слезами. Но все равно вывод: ты равнодушна, тебе плевать!
Я начала глубже копаться в этом. Спросила у друга по переписке, равнодушна ли я.
- Да, но я привык уже.
- Часто?
- Да.
- Прости, я не хотела тебя задеть( - и пообещала себе быть более чуткой с ним.
Спросила у лучшей подруги:
- Да. Я замечаю за тобой равнодушие. Но я уже давно привыкла к этому. Это меня не напрягает. У всех есть свои минусы - ответила она.
Мои близкие утверждают, что я равнодушна к ним временами. Но я то считала, что все в порядке. Либо они путают равнодушие со спокойствием, либо я просто не замечаю, как делаю людям больно.
Я ненавижу, когда кто-то меня жалеет, я не хочу, чтобы кто-то увидел, как я плачу. И вполне осознанно я не хочу проявлять жалость к кому-то. Конечно, я поддержу, но не буду жалеть.
Мнение большинства не истина, но все же...вдруг со мной что-то и вправду не так. Я циничная, саркастичная и атеистка. Плюс, если я равнодушна, значит я плохой человек? Мне самой кажется, что равнодушие не про меня. Ведь я люблю жизнь, я люблю все новое в жизни. Как я рыдаю над умирающим персонажем любимой книги!
Теперь мои вопросы:
- Я равнодуша к людям?
- Это плохо? Можно это исправить?(Если можно, я хочу вправду сочувствовать, а не делать вид)
- Стоит ли мне просто принять эту сторону моей личности?
- Хотят ли люди на самом деле чувствовать жалость к себе?
- Может быть равнодушие это мой защитный механизм?
Оцінки питань
Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.
Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.
Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.
У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.