«На жаль, придушені емоції не вмирають. Їх змусили замовкнути. І вони зсе...»
Питання від: Лилу Вік: 26

Когда болит душа

Уже прошло 5 лет, я замужем он женат, мы счастливы. Но я не знаю, что делать. Он мне снится в последнее время ну очень часто. Мы там вместе любим друг друга как прежде. Прячемся от наших нынешних половинок как дети. Сказать, что я его люблю не могу и перебороть это не могу. Во сне я настолько с ним счастлива, аж до слез, его прикосновения на столько реалистичны, что даже просыпаться не хочется. Проснувшись весь день думаю о нем. Пару лет назад он хотел меня попробовать вернуть (бросил он меня очень некрасиво), но я сказала что дважды в одну воду не войдешь. Я трезво понимаю что вместе мы врядли будем счастливы.Вернее были бы счастливы. Я не могу понять почему он мне сниться, ведь я о нем даже не вспоминала. Я люблю своего мужа. Я с ним как за каменной стеной. Мне с ним хорошо, с ним у меня полная радуга чувств. Я счастлива. Почему мне снится прошлая моя жизнь, я в этом сама разобраться не могу.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуйте, Лилу.
Сознательно мы можем прекратить отношения с окружающими, а вот подсознание не оставляет в покое. Могу предположить, что на данном этапе всплывают эмоционально не завершённые отношения с бывшим. Вы пишите, что он Вас некрасиво бросил. А если сесть и подумать, что хочет сказать ему Ваше "Я"... Напишите на бумаге свои мысли и чувства. Как говориться важно простить и отпустить. А затем сожгите написанное письмо, мысленно прощаясь с бывшим.
И т.к. Вы пишите, что самой разобраться с происходящим сложно, было бы полезно продолжить беседу с психологом очно.
С уважением.
Доповнення від автора питання ·
Татьяна Алексеевна, спасибо за совет. Я уже когдато писала на бумаге то что переживала и сжигала. Я его давно простила и отпустила. Но эти сны мне мешают. Раньше они мне снились очень редко, а сейчас... каждые две недели.
Уважаемая Лилу. Согласна с коллегой. Во сне скорей всего всплывают неоконченные отношения. Так бывает. Насколько это для Вас проблема? Насколько мешает Вам? Что это для Вас? Если это для себя считаете проблемой , думаю все-таки нужно проработать ее. С психологом. Методов заочной проработки не знаю.
Т.к. написание письма не помогло забыть прошлые отношения и т.к. сновидения повторяются последнее время всё чаще, то повторюсь, что ситуация имеет глубинные корни, Вы эмоционально не отпустили его. Найдите возможность разобраться со своей проблемой очно.
С уважением.
Удачи Вам.
Лилу, здравствуйте.
Согласна с коллегами, сны рассказывают нам о глубинных переживаниях в нашем подсознании, а разобраться в этих переживаниях можно с помощью аналитика, аналитического терапевта при личном контакте.

В наших снах всегда отражается наш внутренний мир. И разные люди представляют нам разные стороны нашей личности.
возможно, выйдя замуж, или отказав бывшему любимому, Вы спрятали какую то часть своих чувств и эмоций за каменную стену логики и рассудительности. Возможно, это глубоко вытесненный страх повторения некрасивой истории. Вам трудно принять и поверить, что в семейной жизни Вам чего-то недостает. Для Вас почему то опасно переживать яркие чувства, наслаждаться прикосновениями и близостью. И Вы сами от себя их прячете. И сейчас в Вашей радуге чувств то ли представлены не все цвета, то ли они не достаточно яркие.
Лилу, добрый день.

Современные исследования психофизиологов показывают, что сновидения нужны как специфический механизм самонастройки психики; сновидения, которые мы иногда можем подсмотреть – это секрет внутренней коммуникации психики.

Почему Вам снится прошлая жизнь?
Фриц Перлз, основатель гештальт-терапии, называл сны «экзистенциальными посланиями».

Что-то в Вашей жизни происходит подобное по эмоциональной насыщенности и чувствам, которые вы переживаете во сне;
- это может быть переживание того, что "что-то происходит в моей жизни, помимо моей воли";
- это могла быть встреча с теми желаниями, которые Вы не решились, не смогли проявить в сознательной жизни.
Сон как незавершенное действие - это сны, которые много раз повторяются в похожих формах, и возможно, это незавершенный процесс переживания утраты отношений.
Сон может содержать переживания, к которым Вы не готовы; есть что-то, что хочется забыть.
Важно сделать эти переживания более осознанными.