Добрый день. Человеческая психика и психология - социальна. И не существует Я, личности человека в отрыве от взаимоотношений и других людей. На этой глубинной связи с объектами привязанности, Другими строится все в смысле базовой эмоциональной психике. Затем этот союз с Другими (а самые первые объекты привязанности, это - родители, семья, мама, или заместители родителей)... Этот союз с другими либо развивается (если все было благополучно и естественно в первичных
отношениях), либо от него выстраиваются защитные механизмы, которве подавляют первичные эмоции и самость (от слов: отдельность и единство). Поэтому когда вы говорите о Другом, Вы говорите и о себе. Или может быть о себе даже в первую очередь. Депрессия, низкая
самооценка- действительно может напоминать результат внутренней травли. Аппелирование к внешнему, к Другому, вниманию, дружбе и
любви - действительно часто вытесняет и защищает от осознания этих внутренних токсических чувств по типу вины. Ясно, что данные чувства и хорошие и плохие- вина, скорбь, боль и привязанность,
любовь - существуют у всех. Важно - в какой компиляции, соотношении и качестве. И ясно что от негативных чувств хочется избавится и заботится дружить с кем то в ком они теперь пребывают. Но если они там-наши чувства, - в Другом, то это создает сложную ситуацию. Потому что нам хочется с ним растаться и не допускать (чувства), равно и как и сопереживать. Этот способ обращения с эмоциями (который подчеркиваю существует у всех или у многих, лишь важно в какой пропорции) - может запутывать и создавать проблемы в
отношениях и самооценке. Также нужно понимать, что вам вероятно необходимо разделить эмоции на хорошие и плохие, как и то чтобы разделить и выделить Себя и Другого. С тем чтобы затем объединить. Но это процессы внутренние- ваши внутрепсихические. В начале воспримите это все - как ваши эмоции. Все что вы думаете о Другом. Знаю это сложно. Но без этого вы не поможете не ему не себе. И кроме того задача каждого человека - Помочь себе. Философия гуманизма и помощи ближнему - здесь совершенно не уместна и лишь затеняет взгляд на реальность самой себя.
Дополню, что это довольно сложный процесс, как вы понимаете, и важно не только взглянуть без шор на механизм психики, но и на содержание, возможно разобрать и проанализировать те ранние
отношения и не исключенно, - травматические переживания детства, благодаря которым эти психические механизмы возникли и до сих пор продолжают служить поводом дисфункций, депрессий и т. д.
Ответ отредактирован автором 31-08-2020 10:05:53