«Дітям потрібні не повчання, а приклади.»
Питання від: Ника Вік: 29

Зависимость и любовь

Зависимость и любовь одно и тоже?Просто потому что любовь описывают реально как мягкое нежное тепло в груди.У меня же все больше на интеллектуальном уровне,никакого мягкого тепла не ощущаю,но впадаю в зависимость от человека.Значит ли это,что я не могу любить ?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Что для вас зависимость? В чем она проявляется?
На интеллектуальном уровне - это как?
Любовь это в какой-то степени зависимость, но такая, которая вам не вредит, не вредит партнеру. Если зависимость проявляется в страхе потерять, в страхе чувствовать чувства, то скорее всего в этом есть не совсем любовь. Как считаете?
Доповнення від автора питання ·
На интеллектуальном уровне,это значит он близок мне по духу,с человеком приятно быть вместе и приятно и интересно говорить.Но вот того самого тепла в груди не ощущаю.Страх потерять есть.
А в чем все таки выражается Ваша зависимость от партнера? Может это совсем не зависимость а отсутствие чувств вообще. Может быть приятно с человеком знакомым приятелем другом наконец.
На самом деле все это очень индивидуально.
Любовь для каждого наполнена своими составляющими.
Для кого то это забота, внимание, для кого то уважение и принятие, для вас это духовная близость.
Мы сейчас не говорим о влюблённости, т.к именно она наполнена как правило яркими эмоциональными красками.
Любовь более глубокое чувство.

Читая ваше сообщение, создаётся впечатление что вы сомневаетесь в своих чувствах и пытаетесь найти им рациональное, академическое подтверждение.
Вы чувствуете себя счастливой в отношениях?
Вас все устраивает?
Доповнення від автора питання ·
У меня нет отношений именно потому,что я ничего не чувствую.Вот и пытаюсь найти ответ-Почему?Неужели я на это неспособна.
Доповнення від автора питання ·
Меня интересуют сами чувства.Что я должна ощущать вообще?У меня есть эмпатия.Но какого то понимания мягкого тепла,огня в прямом смысле этого слова-Нет
Добрый вечер. Ника, а когда вам
цитата:
с человеком приятно быть вместе и приятно и интересно говорить
, какие ощущения у вас в теле? Может у вас по другому проявляется "любовь"?
Доповнення від автора питання ·
Ощущения в теле что то вроде радости,иногда единства,какой то душевной близости.Иногда я в каком то состоянии мечтательном.Но все это не сказать,чтоб прям накрывало с головой.
Вы пишите,
цитата:
что я ничего не чувствую
и тут же говорите, что у вас есть
цитата:

Ощущения в теле что то вроде радости,иногда единства,какой то душевной близости.

Как будто то, что есть - вам недостаточно.
При этом пишите как-то абстрактно. Про любовь, которую кто-то где-то описывает;
про зависимость, в которую вы впадаете от какого-то человека;
Про ожидания огня.

Чего вы хотите, все-таки?

Ответ отредактирован автором 09-09-2020 23:08:12

Доповнення від автора питання ·
Я хочу ощущать что то по максимуму,то от чего перехватывает дыхание,мурашки по телу.Накрывает с головой,ощущать сильную нежность.Я будто не могу по максимуму.
цитата:
Я хочу ощущать что то по максимуму,то от чего перехватывает дыхание,мурашки по телу.Накрывает с головой,ощущать сильную нежность

Это про страсть в отношениях?
Доповнення від автора питання ·
Я не знаю страсть или не страсть.Скорее это влюбленность
Доповнення від автора питання ·
Я хотела бы вернуть свои чувства,которые возможно из за сильного стресса под анестезией.Я думаю,что мой нарциссический отец их у меня украл.Потому что они были,я помню себя эмоциональной в детстве,все притупилось к подростковому возрасту.И очень долгое время я не понимала что со мной не так.Пока не произошёл один момент,который перевернул мою жизнь.
Ника, из последнего вашего сообщения я понимаю, что у вас присутствует травматический опыт, который перевернул вашу жизнь. Также слышу про стресс под анастезией и нарцисстического отца. Слышу про вашу потребность чувствовать (влюбиться) - и это для меня звучит, как запрос на отношения.
Этот клубок вашего жизненного опыта предлагаю вам распутать на личной терапии,так как в формате данного чата это не представляется возможным 🙌